Патрон для вибрационной обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ш1 53689I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2305757/08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з В 23В 31/04

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (o3) УДК 621,993.2 (088.8) Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 23.12.76 (72) Авторы изобретения

В. Н. Старченко, В. В. Белодед и А. И. Елизаров=- — --..

:"П>

1 (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при обработке отверстий на станках различных типов для крепления концевого инструмента.

Известны устройства подобного назначения, содержащие корпус, выполненный в виде стержня с коническим хвостовиком, на котором установлен с возможностью вращения элемент, обладающий магнитными свойствами, взаимодействующий с якорем и инструментальной державкой, закрепленными на мембране, связанной с корпусом.

Однако известная конструкция сравнительно сложна из-за необходимости подвода тока с переменной частотой.

С целью упрощения конструкции элемент, обладающий магнитными свойствами, выполнен в виде постоянного магнита подковообразной формы, а якорь снабжен по меньшей мере двумя полюсными выступами, обращенными в сторону магнита.

На чертеже изображен предложенный патрон, осевой разрез.

Корпус 1 патрона выполнен в виде стержня, посредством подшипников 2 подвижно соединенного с сердечником 3, Хвостовая часть корпуса крепится в шпинделе сверлильного или резьбонарезного станка. Сердечник представляет собой сильный постоянный подковообразный магнит, в средней части которого выполнено отверстие для корпуса и подшипников. Для удержания от вращения вместе с корпусом магнит шарнирно связан со станиной или пинолью станка. Якорь 4 обращен

5 своими полюсными выступами в сторону магнита и закреплен по периферийной части упругого элемента — мембраны 5, которая своей средней частью подвешена на корпусе патрона. С другой стороны к мембране же10 стко присоединена державка 6 с инструментом 7, образуя вместе с якорем вибрирующую часть патрона.

Предложенный патрон работает следующим образом.

15 При включении станка корпус 1 патрона и вся вибрирующая часть начинают вращаться вместе со шпинделем. Магнит — сердечник 3 при этом остается неподвижным.

Положение державки с инструментом в осе20 вом направлении определяется тремя факторами: суммарным весом вибрирующих деталей, жесткостью мембраны и силой притяжения магнита, которая при вращении шпинделя становится переменной: при подходе полюс25 ных выступов якоря под полюса магнита длина магнитных силовых линий, замыкающихся через якорь, значительно уменьшается, увеличивая силу притяжения якоря к магниту.

Это вызывает прогиб периферийной части

30 мембраны вверх, уменьшение зазора между

536891

Заказ 2684/6 Изд. № 1821 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 магнитом и сердечником. Нр» дальнейшем вращения -якоря его полюсные выступы уходят из-под полюсов магнита, зазор между якорем и магнитом увеличивается во много раз, ослабляя их взаимное притяжение, мембрана несколько опускает всю вибрирующую часть вниз. Таким образом, вращение корпуса вызывает периодические осевые возвратно-поступательные перемещения — вибрации инструмента. Частота осевых вибраций зависит от скорости вращения шпинделя и числа полюсных выступов на якоре:

z.n

60 где f — частота осевых вибраций инструмента, гц;

z — число полюсных выступов якоря, шт; и — число оборотов шпинделя в минуту, об/мин.

Например, при 6-ти полюсном якоре и

500 об/мин шпинделя частота осевых вибраций составляет 50 гц, что вполне достаточно для надежного дробления стружки и повышения эфективности действия смазочно-охлаждающих жидкостей при сверлении, разверты5 ванин и нарезании резьбы в отверстиях диаметрами 3 — 6 мм.

Формула изобретения

Патрон для вибрационной обработки отвер10 стий, содержащий корпус, выполненный в виде стержня с коническим хвостовиком, на котором установлен с возможностью вращения элемент, обладающий магнитными свойствами, взаимодействующий с якорем и инстру18 ментальной державкой, закрепленными на мембране, связанной с корпусом, отличающи и ся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанный элемент выполнен в виде постоянного магнита подковообразной формы, а якорь снабжен по меньшей мере двумя полюсными выступами, обращенными в сторо«ну магнита.