Способ пайки металлокерамического твердого сплава со сталью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gaea Саветских(п1 536920

Социалистических

Республик изоБ етЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2092749/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 27.12.76 (51) М. Кл. В 23К 31/04

В 23К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Касьяненко, И. А. Марченко, Ю. М. Людомир и А. Г. Новак (71) Заявитель

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам пайки режущих пластинок к резцам, например к корпусам землеройного инструмента.

В инструментальном производстве для соединения металлокерамической твердосплавной пластины со стальным корпусом применяется преимущественно пайка, включающая сборку корпуса с пластиной и припоем, нагрев до температуры пайки и охлаждение. (1) В силу разности коэффициентов тепловой усадки стали и металлокерамического твердого сплава в паяном соединении в процессе охлаждения возникают напряжения, снижающие надежность рабочего инструмента.

Известен способ пайки металлокерамической твердосплавной пластины с корпусом инструмента из стали, в которой происходят мартенситные превращения при температуре выше рабочей температуры инструмента, включающий сборку корпуса с пластиной и припоем, нагрев до температуры пайки и охлаждение. (2) Снижение напряжений в этом способе достигают выбором соответствующей марки стали, которая при термической обработке на мартенситную структуру дает конечную усадку, соизмеримую с усадкой твердого сплава.

Недостатком этого способа .является ограниченная номенклатура марок сталей. Помимо ограничения по минимальным послепаечным напряжениям в металлокерамическом твердом сплаве выбранная сталь может не удовлетворять другим требованиям, напри5 мер прочности, стоимости и т. д.

Целью изобретения является расширение номенклатуры сталей, применяемых для корпусов твердосплавного инструмента, и повышение надежности соединения.

10 Поставленная цель достигается тем, что металлокерамическую твердосплавную пластину, в которой происходят мартенситные превращения при температуре выше рабочей температуры инструмента, собирают с корпусом

15 инструмента из стали, укладывают припой, производят нагрев до температуры пайки, после чего охлаждают паяное соединение со скоростью ниже критической скорости закалки, обеспечивая частичный распад аустенита и

20 последующее мартенситное превращение с образованием структуры, компенсирующей разницу тепловой усадки стали и твердого сплава.

25 Например, производилась пайка металлокерамических пластин из твердого сплава

ВК15 на корпуса из стали 60С2. Детали после пайки охлаждались на воздухе до температуры 700 С, а затем в индустриальном масле

30 С45. Послепаечные напряжения в твердо536920

Составитель Ф. Конопелько

Техред М. Семенов

Корректор Н, Лук

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2684/14 Изд. № 1821 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сплавных пластинах были в пределах от — 1,11 кгс/мм до +1,53 кгс/мма.

Контрольные детали охлаждались после пайки на воздухе с последующим отпуском в печи при температуре 250 С в течение б час.

Напряжения в металлокерамических пластинах контрольных деталей составили

20,б кгс/мм .

Таким образом, при реализации способа устраняются послепаячные напряжения, что увеличивает работоспособность инструмента.

Формула изобретения

Способ пайки металлокерамического твердого сплава со сталью, преимущественно твердосплавной пластины с корпусом инструмента из стали, в которой происходят мартенситные превращения при температуре выше рабочей температуры инструмента, включающий сборку корпуса с пластиной и припоем, нагрев до температуры пайки и охлаждение, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения номенклатуры сталей, применяемых для корпусов инструмента, и повышения надежности соединения, охлаждение после пайки производят со скоростью ниже критической скорости закалки, обеспечивая частичный распад аустенита и последующее мартенситное превращение с образованием структуры, компенсирующей разницу тепловой усадки стали и твердого сплава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Имшенник К. П,, Бухман Н. А. Технология пайки твердосплавного инструмента. М., «Машгиз», 1954, с. 30 — 31.

2. Яновский И. И., Арцымович В. Н. и др.

Выбор марки стали для корпусов твердосплавного инструмента. Сб, трудов

20 ВНИИПТУглемаш, № 5, 1963.