Устройство для сверления отверстий в бумажных блоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И." А .-Н. И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1 536958

Йоаз Советских

Социалистических

Республик

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До,:олнительное и а.:т. г.;пд-ву (22) Заявлено 20.12.74 (21) 2092623/12 (51) Ч. Кл. - В 261 1,16 с присоединением заявки че

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76, Бюллетень ¹ 44

Да та o. i, ;>.t>t o:запп.> описашгя 06.12.76 (53) УДК 621 952(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

H. H. Кудинов и В, M. Машонии

Курский филиал Всесоюзного научно-псследовате.пьского института оргтехники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИИ

В БУМАЖНЫХ БЛОКАХ

Изобретение относится к механической обработке бумажных блоков, а именно к их сверлению, и может найти применение вперсплетном процессе, Известно устройство для сверлсния отверстий в бумажных блоках, состоящее из сверлильной головки, стола с приводом и средства для фиксации положения стола, имеющего стопоры, укрепленные на столе, и фиксатор.

Устройство работает следующим образом.

Бумажный блок укладывается на стол, который предварительно отводится в крайнее левое положение. При движении сверлильной головки вниз стол продвигается на заданный шаг вправо и фиксируется пластиной через подпружиненную тягу, соединенную с рукояткой перемещения сверлильной головки.

Цель изобретения — повысить надежность фиксации положения стола.

Это достигается тем, что средство для фиксации положения стола содержит толкатель, связанный со сверлильной головкой, а фиксатор представляет собой коромысло, на одном плече которого смонтирована подпружиненная собачка, установленная с возможностью взаимодействия с толкателем, а на другом плече — анкерная вилка для взаимодействия со стопором.

На фиг. 1 изображено предлагасмос устройство при движении сверлильной головки вниз (штрих-пунктирными линиями изображено положение коромысла при движении сверлильной головки вверх); на фиг. 2 и 3 поясняется взаимодействие стопора с анкерной вилкой; на фпг. 4 показан разрез по А — А на фиг. 1 (стол с пружинным приводом).

Устройство для сверления отверстий в бум ажных блоках имеет сверлильную головку

1, стол 2 с пружинным приводом, средство для фиксации положения стола, имеющее стопоры 3, укрепленные на столе 2. Стопоры 3 имеют форму пластин и прикреплены своими торцами к столу 2 так, что плоскости стопоров 3 перпендикулярны к направлению дви1з жения стола 2.

Для фиксации положения стола имеется толкатель 4, связанный со сверлильной головкой 1, Фиксатор представляет собой вращающееся в вертикальной плоско ти относительно оси 5 коромысло 6, на одном плече которого смонтирована подпружиненная пружиной 7 собачка 8, имеющая опорную поверхность Б, ограничивающую ее вращение на оси 9 против часовой стрелки.

Другое плечо выполнено г, виде анкерной вилки с палетами 10 и 11.

Входная палета 10 и выходная палета 11 имеют рабо-шс плоскости и и 1 (см. фпг. 2 и

3), взаимодействуюп..ие со стопорами 3. Двп30 жение коромысла 6 по часовой стрелке огра536958 ничено упором 12. К нижней части стола прикреплены кронштейны 13, в которых установлена ось 14. На основании 15 устройства жестко укреплена направляющая 16, внутри которой свободно проходит ось 14. Между столом 2 и основанием 15 крепится пружина растяжения 17, которая обеспечивает поступательное перемещение стола 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении стол фиксируется входной палетой 10 в результате взаимодействия рабочей плоскости В со стопором 3 (см. фиг. 1 и 2).

При движении сверлильной головки вниз (см. фиг. 1), т. е. при начале рабочего цикла, толкатель 4 нажимает на собачку 8, заставляя ее поворачиваться вокруг оси 9. После прохождения толкателя 4 собачка 8 под действием пружины 7 возвращается в исходное положение.

Коромысло 6 удерживается от поворота вокруг оси 5 упором 12. По окончанию сверления при обратном движении толкателя 4 собачка 8 за счет опорной поверхности Б, ограничивающей ее вращение вокруг оси 9 против часовой стрелки, образует жесткую связь с коромыслом 6. Поэтому коромысло 6 вместе с собачкой 8 поворачивается вокруг оси 5.

При этом входная палета 10 анкерной вилки освобождает стопор 3 (см. фиг. 3), который перемещается до упора в выходную налету

11, В момент выхода из зацепления с толкателем 4 собачка 8, а вместе с ней и коромысло 6 под действием пружины 7 возвращаются в исходное положение до упора 12, Выходная палета 11 освобождает стопор 3.

Под действием пружины 17 стол 2 вместе с укрепленной на нем осью 14 совершает поступательные перемещения по направляющей

16 в направлении, указанном стрелкой (см. фиг. 4), до тех пор пока входная палета 10 своей рабочей плоскостью В (см. фиг. 2) не задержит следующий стопор 3. При следующей операции сверления цикл повторяется.

По окончании работы возврат стола 2 осуществляется вручную, при этом пружина 17

15 растягивается.

Формула изобретения

Устройство для сверления отверстий в бумажных блоках, содержащее сверлильную го20 ловку, стол с приводом и средство для фиксации положения стола, имеющее стопоры, укрепленные на столе, и фиксатор, о т л и ч ающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации положения стола, средст25 во для фиксации положения стола содержит толкатель, связанный со сверлильной головкой, а фиксатор представляет собой коромысло, на одном плече которого смонтирована подпружиненная собачка, установленная с

30 возможностью взаимодействия с толкателем, а на другом плече — анкерная вилка для взаимодействия со стопором.

536958

Рыл Ф

Составитель В. Балдин

Корректор Л. Котова

Техред М. Семенов

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2542/18 Изд. № 1795 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5