Устройство программного управления раскроем лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(.i) 536959 опМСАНМЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.75 (21) 2143650/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76, Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 13.12.76 (51) М. Кл. В 27В 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62.503.55:634. .7.323.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Г. Гайнуллин, Л. М. Кувалдин и В. И. Пушкин

Волжско-Камский научно-исследовательский и проектноконструкторский институт водного транспорта (54) УСТРОЙСТВО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАСКРОЕМ

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при автоматизации раскроя лесоматериалов.

В известной автоматической установке управления раскроем лесоматериалов схема управления исполнительных органов составляется на основании логических уравнений и в качестве запоминающих элементов применяются электромеханические реле с самоблокировкой fl).

Недостаток такого устройства управления раскроем лесоматериалов состоит в том, что здесь не учитываются пороки древесины.

Известно устройство программного управления раскроем хлыстов, включающее датчики параметров хлыстов, блок памяти с запоминающим устройством, блок сравнения и выходной регистр (2).

Однако это устройство имеет сложную конструкцию, так как в запоминающем устройстве необходимо хранить коды всех типоразмеров разделываемых сортиментов.

С целью повышения надежности в работе предлагаемое устройство снабжено блоком формирования номера программы и блоком формирования длин раскроя, входы которых соединены с датчиками параметров хлыстов, выход блока формирования номера программы соединен с блоком памяти, а выход блока формирования длин раскроя — с блоком сравнения.

На чертеже изображена блок-схема устройства программного управления раскроем лесоматериалов.

Устройство включает датчики 1 размерных и качественных параметров хлыстов, блок 2 формирования номера программы раскроя, блок памяти 3, блок 4 формирования длин раскроя, блок сравнения 5 и выходной регистр 6.

Запоминающее устройство блока памяти 3 представляет собой постоянную диодную расшивку, соответствующую программе раскроя, 15 каждый код которой представляет сочетание кодов длин и диаметров сортиментов.

Программы раскроя записаны и закодированы двоичным кодом. При наличии в коде каждой программы символа «1» в диодовой

20 расшивке ставится диод, а при наличии символа «О» диод отсутствует. Число различных пограмм определяется количеством возможных сочетаний длин.

Устройство работает следующим образом.

25 Блок 2 формирования номера программы раскроя в зависимости от геометрических размеров долготья, поступающих от датчиков 1, формирует код номера программы раскроя, который является адресом программы рас30 кроя заготовок, хранящейся в блоке памяти

536959 параметров хлыстов, блок памяти с запоминающим устройством, блок сравнения и выходной регистр, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения надежности в работе, уст5 ройство снабжено блоком формирования номера программы и блоком формирования длин раскроя, входы которых соединены с датчиками параметров хлыстов, выход блока формирования номера программы соединен с

10 блоком памяти, а выход блока формирования длин раскроя соединен с блоком сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Формула изобретения

Устройство программного управления раскроем лесоматериалов, включающее датчики 20

Составитель В. Гумен

Редактор М. Дмитриева Техред М. Семенов

Корректор Л. Денискина

Заказ 2535/4 Изд. № 1811 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. В запоминающем устройстве блока памяти

3 в условном коде хранятся все возможные программы раскроя в зависимости от геометрических размеров лесоматериалов. Каждый код программы выдается из блока памяти 3 в блок сравнения 5 при формировании его адреса. На второй вход блока сравнения 5 поступают в условном коде возможные программы раскроя заготовок. При совпадении сигналов, поступающих с блока памяти 3 и с блока 4 формирования длин раскроя, в блоке сравнения 5 формируется сигнал, дающий команду на включение и отключение исполнительных механизмов, осуществляющих продольное перемещение и остановку на заданной длине.

1. Харитонов В. В. Основы автоматизации лесозаготовительного производства, М., Лесная промышленность, 1970, с. 159.

2. Авт. св. № 305049, кл. В 27В 5/00, 1971 (прототип) .