Грузоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е,, ВЗЛОМ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.72 (21) 1778369/11 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень Ие 44

Дата опубликования описания 20.12.76 (51) М. Кл. - В 66F 11 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 628.866.82 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. А. Чудновский и Т. В. Бессарабова

Челябинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (71) Заявитель (54) ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области подъемнотранспортного машиностроения и может быть использовано непосредственно в грузоподъемных устройствах преимущественно для заслонок термических печей.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее трособлочную систему, взаимосвязанную с приводом и контргрузом, частично уравновешиваемым понимаемым грузом. 11ри этом привод расположен над контргрузом.

Недостатком указанного устройства является возможность падения груза в случае повреждения трособлочной системы, а также значительные мощностные затраты для поднятия груза.

Наиболее близким к изобретению является грузоподъемное устройство, содержащее смонтированные на опорах основные блоки, через которые пропущены основные тяговые органы, к одним концам которых подвешен груз, а к другим — противовес, на нижней стороне которого закреплен дополнительный тяговый орган, взаимосвязанный с приводом, расположенным под противовесом.

Недостатком этого грузоподъемного устройства являются значительные мощностные затраты для привода подъема груза, а также возможность падения груза в случае повреждения тормозной системы привода дополнительного тягового органа.

Цель изобретения — исключение падения груза и уменьшение мощностных затрат привода.

11оставленная цель достигается тем, что на опоре смонтирован дополнительныи блок, а доцолнительныи тяговыи орган пропущен через дополнительный блок и закреплен на верхнеи стороне противовеса.

На чертеже изображено предлагаемое гру10 зоподъемное устроиство, общин вид.

1 руз (заслонка) 1 подвешен на основных тяговых органах л, перекинутых через основные блоки 3. К другим концам основных тяговых органов подвешен противовес 4, пол15 ностью уравновешивающий заслонку. К нижнеи стороне противовеса 4 крепится дополнительныи тяговыи орган Ь, пропущенный через привод б и установленныи над противовесом

4 на опоре дополнительный блок i. заслонка показана в нижнем положении, что соответствует верхнему положению противовеса 4.

При включении привода б противовес 4 опускается посредством дополнительного тягового органа Ь и через основные тяговые органы

2 поднимает заслонку. Для опускания заслонки привод б поднимает противовес 4 путем воздействия на дополнительный тяговый орган 5, который через дополнительный блок

З0 подтягивает противовес 4, 537024

Формула изобретения

Грузоподъемное устройство преимущественно для заслонки термической печи, содержащее смонтированные на опорах основные блоки, через которые пропущены основные тяговые органы, к одним концам которых подвешен груз, а к другим — противовес, на нижней стороне которого закреплен конец дополнительного тягового органа, взаимосвязанного с приводом, расположенным под противовесом, отлич а ющеес.я тем, что, с целью исключения падения груза и уменьшения мощност5 ных затрат привода, на опоре смонтирован дополнительный блок, а дополнительный тяговый орган пропущен через дополнительный блок и закреплен на верхней стороне противовеса.