Способ автоматического управления процессом выщелачивания алюминиевого спека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п 537028

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.74 (21) 2033665, 26 (51) М. Кл. С 01F 7/04

G 050 27/00 л .у

Государственный комитет с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 02.12.76

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Письменный, М. С. Шнееров и Л. А. Казанский (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт «Цветметавтоматика» (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ АЛЮМИНИЕВОГО СПЕКА

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к гидрометаллургическим процессам получения глинозема способом спекания.

Выщелачивание алюминиевых спеков ведут щелочными растворами в аппаратах непрерывного действия, причем задачей управления является поддержание в требуемых пределах оптимальных значений качественных показателей алюминатного раствора, а именно каустического модуля алюминатного раствора и концентрации окиси алюминия в нем.

Известен способ управления по качественному критерию рядом непрерывных гидрометаллургических процессов при производстве глинозема. К их числу относится, например, способ автоматического управления процессом непрерывной карбонизации алюминатных растворов, в котором поддерживается на оптимальном значении приведенный каустический модуль алюминатного раствора.

Наиболее близок к изобретению по технической сущности способ управления процессом выщелачивания алюминиевых спеков, заключающийся в автоматическом регулировании соотношения спека и воды, корректируемого по концентрации окиси алюминия в алюминатном растворе, получающемся в результате выщелачивания, а также соотношения спек-содощелочной раствор, корректируемого по каустическому модулю алюминатного раствора. Однако данный способ управления нс обеспечивает поддержания в узких пределах качественных показателей алюминатного ра5 створа при колебаниях состава спека н качества его приготовления, а также при изменении этих показателей в содощелочном растворе. Это объясняется тем, что управляющее воздействие по выходной величине — концен10 трации окиси алюминия или каустическому модулю алюминатного раствора оказывается малоэффективным в связи с большим временем пребывания пульпы в процессе выщелачивания и, следовательно, большим транспорт15 ным запаздыванием.

Целью изобретения является уменьшение запаздывания и поддержание на оптимальном значении концентрации окиси алюминия и каустического модуля алюминатного раствора.

Это достигается тем, что расход воды дополнительно корректируют по расходу содощелочного раствора и концентрации окиси алюминия в нем, а расход содощелочного раствора дополнительно корректируют по его каустическому модулю.

На чертеже показана схема автоматического управления по указанному способу.

Узел поддержания каустического модуля

30 алюминатного раствора содержит датчик рас537028

Ф ор мул а и зо бр етен и я

Составитель P. Клейман

Техред Е. Петрова

Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2683/2 Изд, ¹ 1825 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-.35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 хода содощелочного раствора 1, регулятор 2 соотношения, исполнительный механизм 3, два датчика коррекции 4 и 5 по каустическому модулю и датчик расхода спска 6. Узел поддержания концентрации окиси алюминия в алюминатном растворе включает в себя датчик расхода содощелочного раствора 1, датчик расхода спека 6, датчик расхода воды 7, регулятор соотношения 8, исполнительный механизм 9 и два концентратомера 10 и 11.

Работа схемы заключается в следующем: например, при изменении каустического модуля содощелочного раствора сигнал от датчика коррекции 5 поступает на вход регулятора

2 и расход содощелочного раствора автоматически уменьшается на заданную величину. По новому расходу содощелочного раствора и концентрации окиси алюминия в нем автоматически рассчитывается и устанавливается новое значение расхода воды. 2О

Использование в данном способе дополнительных коррекций по входным параметрам позволяет оптимизировать качественные показатели процесса выщелачивания, что приводит к повышению извлечения алюминия и ще- 25 лочи и снижению знсргетичсских затрат от оборота растворов.

Способ автоматического управления процессом выщелачивания алюминиевого спека содощелочным растворо,; и водой в аппаратах непрерывного действия путем поддержания соотношений расходов спека, содощелочного раствора и воды с коррекцией соотношения спека и содощелочного раствора по каустическому модулю и соотношения спека и воды по концентрации окиси алюминия в алюминатном растворе, получающемся в результате выщелачивания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения запаздывания и поддержания концентрации окиси алюминия и каустического модуля в алюминатном растворе на оптимальном значении, расход воды дополнительно корректируют по расходу содощелочного раствора и концентрации окиси алюминия в нем, а расход содощслочного раствора дополнитсльно корректируют Iio его каустическому модулю.