Пластинчатый резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 53713

Класс 49 а, 34

OllVICAHHE ИЗОБРКТЕНИЯ

К ABTOPGKOM J СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Ьюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Й. А. Кузьмин.

Пластинчатый резец.

Заявлено 29 октября 1935 года аа ¹ 179261

Опубликовано 31 августа 1938 года.

Известны резцы, состоящие из ряда тонких пластинок, укрепленных болтом в державке. Отличительная особенность предлагаемого фасонного резца состоит в том, что пластины, составляющие резец, имеют прорез, допускающий их взаимное перемещение в долевом направлении для образования фасонного профиля режущей кро м к и резца и о ш абло ну.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемый резец в трех проекциях.

Тонкие пластинки 1, составляющие фасонный резец, зажимаются планками 3 и 4 и имеют прорез для зажимного болта 5. Зажимная планка 4 прикрепляется к пружинной оправке 2.

Планка 3 имеет прорез для зажимного болта и передвигается вместе с пластинами.

Для обточки фасонного профиля пластинки 1 освобождаются от зажима и устанавливаются по шаблону предполагаемой фасонной обточки. После установки пластины закрепляют зажимным болтом 5. Таким образом резцу придан необходимый профиль для обточки детали.

Предмет изобретения.

Пластинчатый резец, отлича1ощнйся тем, что, с целью образования фасонного профиля режущей кромки резца по шаблону, составляющие его пластины снабжены прорезом, допускающим их взаимное смещение в долевом направлении. целое с зубчатым колесом 8. Последнее приводится во вращение при посредстве реек 9, которые жестко связаны с поршнями 10. Прижатие штока золотника к кулачку происходит от рабочего пара, Для пуска насоса в ход до накопления потребного для обратного хода поршней давления предназначен вспомогательный паровой цилиндр, который расположен по образующей одного из основных диференциальных цилиндров в той обращенной наружу части 5 его, в которой он имеет меньший диаметр. При пуске свежего пара в вспомогательный цилиндр поршень 11 его при своем рабочем ходе прижимается к торцевой части ббльшего диаметра поршня 10 основного цилиндра, обеспечивая тем самым его обратный ход.

При рабочем ходе поршень 10 давит на поршень 11 вспомогательного цилиндра и выжимает рабочий пар из-под него в рабочий трубопровод.

По достижении необходимого давления (примерно 1Ы атм.) в главном резервуаре вентиль закрывается, и поршень 11 больше не прижимается к поршню !О и не работает в продолжение всей последующей работы насоса.

Предмет изобретения.

1. Паровоздушный насос со свободно движущимися в цилиндре диференциальными поршнями, образующими между собой камеру паровой машины в средней части цилиндра, с использованием остающегося во вредном пространстве рабочих камер воздушного насоса сжатого воздуха для обратного хода поршней, отличающийся тем, что для пуска его в ход до накопления потребного для обратного хода поршней давления, применен вспомогательный паровой цилиндр, расположенный так, чтобы поршень !1 его при своем рабочем ходе непосредственно взаимодействовал с торцевой частью одного из основных поршней насоса для возвращения его обратно после его рабочего хода.

2. Форма выполнения паровоздушного насоса по п. 1, отличающаяся тем, что вспомогательный цилиндр расположен по образующей одного из основных диференциальных цилиндров в той его обращенной наружу части 5, в которой он имеет меньший диаметр, причем поршень 11 при своем рабочем ходе взаимодействует с заключенным в этом основном цилиндре поршнем в его обращенной наружу торцевой части ббльшего диаметра.