Рапира для приема конца уточной нити в зеве основы ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 537142

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 31,12.74 (21) 2093278/12 (51) М Кл - D 03D 47 30 с п1рисоеди нвнием заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.054.173 (088.8) Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 14.12.76 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

P. А, Макарьянц, Г. Н. Громейко, Т. Н. Верман и А. Ф. Лялько

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (54) РАПИРА ДЛЯ ПРИЕМА КОНЦА УТОЧНОЙ НИТИ

В ЗЕВЕ ОСНОВЫ ТКАЦКОГО СТАНКА

ГосУдаРственный комитет (23) Пр 1оригет

Изобретение относится к ткацкому производству с применением бесчелночных ткацких станков, в которых прокладка утка в зев основы производится с помощью рапи р, одна из которых подает, а другая, принимает уточную нить.

Известна рапира, принимающая конец уточной нити в зеве основы ткацкого станка, состоящая из трубки, несущей эжектор, и втулки с конусообразным отверстием. Эжектор выполнен в виде гильзы, установленной во внутренней полости форсунки. Конец гильзы обхватывается с зазором втулкой с конусообразным отверстием, а со стороны входа воздуха установлена трубка малого диаметра, Отверстие во втулке со стороны гильзы сначала сужается по плавной, кривой, а затем по касательной к этой кривой расширяется

E1)

Известна также конструкция рапиры для приема конца уточной,нити, имеющая внешнюю трубку с направляющей, несущей эжектор кольцевого типа со штуцером для подачи воздуха из компрессора и конусным диффузором, и камеру смещения. Для засоса воздуха и уточной нити во внешней трубке расположена внутренняя трубка (2).

Эта конструкция рапиры является наиболее близкой к предлагаемой.

Однако известные рапиры засасывают малый обьем пассивного воздуха и не обеспечивают достаточно высокой скорости движения струи смешанного воздуха во внутренней трубке, что вызывает недолет уточной нити при переработке жестких и тяжелых видов нитей.

Цель изобретения — создать конструкцию рапиры для приема уточной нити, позволяю10 щую увеличить объем засасываемого воздуха и скорость его движения для обеспечения надежного захвата и транспортирования нити.

Это достигается тем, что предлагаемая рапира снабжена установленной соосно с внут15 ренней трубкой дополнительной трубкой, один конец которой соединен с концом внутренней трубки, а другой срезан по винтовой линии.

На чертеже изображена предлагаемая ра20 пира для приема конца уточной нити в зеве основы ткацкого станка, продольный разрез.

Она содержит внешнюю трубку 1, несущую .эжектор 2, снабженный штуцером 3 и конусным диффузором 4, внутреннюю трубку 5 для

25 засоса воздуха и уточной нити. Соосно с внутренней трубкой установлена дополнительная трубка 6, один конец которой соединен с конц м внутренней трубки, а другой срезан по винтовои линии 7.

30 Рапира работает следующим образом. 1ерсз штуцер 3 рапира подключается к ко»прессору ткацкого станка (на чертеже не показан). Активный воздух через штуцер 3 поступает в эжектор 2 и проходит через кольцевой зазор 8, омывая трубку 6. При этом внутри трубки 6 создается разрежение, в результате чего пассивный воздух засасывается в трубку 5, расположенную внутри внешней трубки 1. Далее активный воздух смешивается с пассивным в камере смешения 9 и выбрасывается через конусный диффузор 4, Применение трубки 6 с шагом винтовой линии 20 — 40 мм улучшает контакт между струей сжатого и засасываемого пассивного воздуха, что способствует увеличению скорости засасываемого воздуха и улучшает захват и тра 1с портировку нити.

Рапира, совершающая возвратно-поступательное движение, перемещается к левой кромке ткани, увлекает за собой захваченную трубкой 5 уточную нить до кромки ткани, после чего происходит отсечка уточной нити и ее прибой к опушке ткани.

3а iем рапира возвращаетс 1 в исходное IIoложснне и цикл повторяется.

Формула изобретения

Рапира для приема конца уточной нити в зеве основы ткацкого станка, выполненная в виде внешней трубки, несущей эжектор, снаб10 женньш штуцером и конусным диффузором, и внугренней трубки для засоса воздуха и уточной нити, отличающаяся тем, что, с целью лучшего захвата и транспортирования уточной нити, она снабжена установленной

15 соосно с внутренней трубкой дополнительной трубкой, один конец которой соединен с концом внутренней трубки, а другой выполнен срезанным по винтовой линии.

Источники информации, принятые во вни20 мание при экспертизе:

1. Авт. св. № 274990, кл. D 03d 47/30, 1969.

2. Станки АТПР, выпускаемые Климовским машзаводом с 1967 r., чертежи 46 — 03,000.06.3.

Составитель М.,Лиманова

Редактор М. Дмитриева Техред E. Петрова Корректор Н. Аук

Заказ 2538/15 Изд. № 1813 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2