Тахеометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ е - т

А НЙБ

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 537236

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1893461/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 14,12.76 (51) М. Кл.2 С 01С 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 528.521 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. К. Бесчасный, H. М. Короткова и В. М. Соловьев

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (54) ТЛХЕОМЕТР

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для использования при дальномерно-угломерной съемке в маркшейдерском деле, геодезии и т. д.

Для тахеометрической съемки с использованием оптических дальномеров двойного изображения обычно применяются в сочетании с теодолитом дальномерные насадки (1).

Недостатки дальномерных насадок заключаются в громоздкости, неустойчивости их по- 10 ложения на зрительной трубе и изменениях коэффициента (особенно у насадок, снабженных телескопическим микрометром), кроме того, наличие двух изображений создает помехи при измерении углов. Эти насадки тя- 15 желы, требуют горизонтального расположения дальномерной рейки, неудобны на лесных и застроенных участках, сложны конструктивно, а следовательно, дороги.

Цель изобретения — упрощение процесса 20 измерений.

Это достигается тем, что в предлагаемом тахеометре, основной которого служит оптический теодолит, перед объективной частью зрительной трубы расположена клиновая ав- 25 тор едукционная система для вертикальной дальномерной рейки, конструктивно объединенная с корпусом зрительной трубы, между объективом и авторедукционной системой расположен затвор, связанный с механизмом ар- ЗО ретирования авторедукционной системы и перекрывающий в закрытом виде половину светового отверстия объектива, перед которой установлена авторедукционная система.

Такое объединение авторедукционной системы со зрительной трубой позволяет обеспечить включение авторедукционной системы или ее выключение с одновременным арретированием в зависимости от вида измереней— линейных (включается авторедукционная система и появляется второе изображение дальномерной рейки) или угловых (авторедукционная система арретируется, затвор перекрывает половину объектива за авторедукционной системой, второе изображение исключается).

На фиг. 1 показан вертикальный разрез зрительной трубы тахеометра с авторедук. ционной системой для вертикальной рейки; на фиг. 2 — затвор открытом (слева) и закрытом (справа) видах.

На корпусе зрительной трубы 1 с помощью зажимного кольца 2 с нарезкой укреплена авторедукционная система 3, состоящая из трех оптических клиньев 4, 5, 6, подвешенных на осях 7, 8, 9 и в нерабочем положении удерживаемых арретиром 10. Через зубчато- зацепление 11 арретир 10 связан с поворотным управляющим кольцом 12, с которым связан и лепестковый затвор 13.

537236

Для уравновешивания авторедукционной системы на окулярном конце зрительной трубы укреплен груз 14.

В процессе измерения углов кольцо 12 находится в крайнем положении, арретир 10— в положении, показанном на фиг. 1 (авторедукционная система заблокирована), а затвор 13 — в положении, показанном на фиг. 2 справа (световое отверстие объектива 15 наполовину перекрыто клиньями авторедукционной системы). Для включения дальномера перед измерением расстояний кольцо 12 поворачивается по часовой стрелке до отказа (примерно на 15 ), при этом затвор 13 принимает положение, показанное на фиг. 2 (слева), полностью открывая световое отверстие объектива 15, одновременно арретир 10 поворачивается примерно на 90 против часовой стрелки, освобождая клинья 4, 5, 6 авторедукционной системы.

В качестве дальномерной рейки, устанавливаемой на точке, до которой надлежит измерить расстояние, может быть использована вертикальная рейка известной конструкции, 5 например от дальномера ДНР-6.

Формула изобретения

Тахеометр, содержащий теодолит с авторедукционной дальномерной системой двойного

10 изображения, арретиром и затвором, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений, затвор, перекрывающий авторедукционную систему, установлен перед объективом зрительной трубы и связан через

15 управляющее кольцо с арретиром дальномерной системы.

Источник, принятый во внимание при экс пертизе:

1, Деймлих. Геодезическое инстументоведе20 ние. M., «Недра», 1970, с, 438.

537236 тУ2 2 (оставитель Ю. Ступко

Техред Л. Гладкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2546, 6 Изд, Лв 1802 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5