Устройство для бесконтактного контроля и фиксации скорости движения объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:li) 5

И Е

on MICAH

ИЗОБРЕТ ЕН И Я

Союз Советскнх

Соцнаннстнческнх

Респ т блнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.74 (21) 2029719/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 14.12:76 (51) М. Кл. б 01Р 3/64

Государственный комитет

Совета Мнннстраа СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК И1.767(088.8) (72) Авторы изобретения А. О. Озолс, В. А. Поздеев, П. К. Аузинь и Г. 3. Озола (71) Заявители Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Центральная дорожно-строительная лаборатория треста

«Латавтодормост» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ

И ФИКСАЦИИ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к области контроля скорости движения различных объектов, а именно к устройствам контроля среднего значения скорости путем определения времени, затраченного для прохождения заданного расстояния, и может быть использовано как самостоятельно, так и совместно с другими устройствами, контролирующими и фиксирующими параметры движения объекта.

Известны устройства для определения скорости подвижного состава, содержащие три датчика, группу реле с контактами, лампы (1).

Такие устройства имеют низкую надежность и малое быстродействие.

Известны также устройства контроля скорости движения объекта, содержащие два датчика, соединенных с переключателями, блок задержек на реле, блок памяти, блок сигнализации, формирователи импульсов.

Однако эти устройства имеют ненадежные релейные элементы, и низкую собственную скорость работы, ограниченную временными параметрами реле, не позволяют контролировать скорость движения объекта в широких пределах.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить точность и быстродействие определения скорости объекта благодаря тому, что оно снабжено блоком регулирования длительности импульсов распределения скорости, подключенным к блоку задержек, и блоком формирования импульса сброса, включенным между блоком задержек и блоком памяти.

Блок задержек выполнен в виде последовательно соединенных дискретных линий задержек.

На фиг. 1 изображена схема устройства для бесконтактного контроля и фиксации скорости движения объекта; на фиг. 2 — временные диаграммы работы устройства.

Датчики 1 и 2 через блоки 3 и 4 формирования импульсов поканально подсоединены к схеме 5 переключения, один выход которой соединен с последовательно включенными блоком 6 задержек, блоком 7 памяти, блоком

8 сигнализации, а второй выход через формирователь 9 импульса совпадения — с блоком

20 памяти.

Блок 10 формирования импульса сброса включен между блоком задержек и блоком памяти, а блок 11 регулирования длительности импульсов распределения скорости под25 ключен к блоку задержек.

Устройство работает следующим образом.

По достижении объектом датчика 1 через блок 3 формирования импульса срабатывает схема переключения, которая запускает эле30 мент задержки 12 блока задержек; на выхо537298 дах элементов задержки с 121 по 12 последовательно появляются сигналы.

Длительность импульса, сформированного на выходе элемента задержки 12ь соответствует максимальному пределу скорости движения объекта макс

V о—

1 где 4 — длительность импульса, сформированного на выходе элемента задержки

12m, макс — предел максимальной скорости движения, с которой начинается распределение скорости по интервалам;

S — расстояние между датчиками 1 и 2.

Задний фронт импульса элемента 12> запускает элемент 12, который запускает элемент 12З и так далее до элемента 12, Выводы элементов задержек блока 6 задержек подключены к соответствующим входам элементов 13 — 13„памяти блока 7 памяти. На входе элементов памяти имеется схема совпадения, поэтому срабатывает только тот элемент памяти, на оба входа которого поданы сигналы.

По достижении объектом датчика 2 последний через блок 4 формирования импульса возвращает схему 5 переключения в исходное положение. Задним фронтом импульса, появляющегося при возврате схемы переключения в исходное состояние, запускается блок 9 формирования импульса совпадения; формирующий импульс длительностью 4(<Л1 „.

Импульс длительностью 4 поступает на входы схем совпадения всех элементов памяти блока памяти. Сигнал появляется на выходе того элемента памяти, на оба входа которого поданы импульсы. Выходы элементов памяти блока памяти соединены с блоком сигнализации (счетчик, лампы индикации и т. д.).

После промежутка времени 4р, обеспечивающего срабатывание блока сигнализации, через блок формирования импульса сброса элементы памяти блока памяти восстанавливаются в исходное состояние, и цикл контроля скорости движения объекта может повториться.

Блок регулирования длительности импульсов распределения скорости позволяет во время эксплуатации устройства менять параметры элементов задержки в зависимости от интенсивности движения объектов, что повышает точность и эффективность устройства для бескоптактного контроля и фиксации скорости движения объекта.

Формула изобретения

1. Устройство для бесконтактного контроля и фиксации скорости движения объекта, содержащее два датчика, поканально подключенные через блоки формирования импульсов к последовательно соединенным схеме переключения, блоку задержек, блоку памяти, блоку сигнализации, и формирователь импульса совпадения, включенный между схемой переключения и блоком памяти, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения точности и быстродействия определения скорости объекта, устройство снабжено блоком регулирования длительности импульсов распределения скорости, подключенным к блоку задержек, и блоком формирования импульса сброса, включенным между блоком задержек и блоком памяти.

2. Устройство по п, 1, отл ич а ющееся тем, что блок задержек выполнен в виде последовательно соединенных дискретных линий задержек.

Источники информации, принятые во внима4О пие при экспертизе:

1. Авт. св. № 68903, кл. G 01Р 3/42, 1947.

2. Патент Великобритании № 1303196, кл.

4Н1К, 1973 (прототип) .