Устройство для распознавания звуковых образов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
iii) 537378
Сова Советских
Социалистических
Респуопии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.74 (21) 2040238f10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 17.01.77 (51) М.- Кл. G 10L 1f00
Государственный коййте".
Совета Министров СССР по делам иаооретений и открытий (53) УДК 621.375(088.8) (72) Авторы изобретения Б. В. Болотов, А. Д. Рябинин, Н. Я. Искренко и С. H. Сотсков (71) Заявитель: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ЗВУКОВЫХ
ОБРАЗОВ
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах распознавания звуковых образов, например, в кибернетике и в различных устройствах автоматического управления.
Известны устройства для распознавания речи, в которых звуковые колебания преобразуют в электрические колебания, сопоставляют с эталонными, затем дифференциируют, интегрируют и сравнивают между собой (1).
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее соединенные последовательно микрофон, усилитель и вибратор, связанный стержнем с мембраной рупорной акустической системы, внутри которой расположены преобразователи амплитуды стоячих волн в пространственное поле напряжений, и блоки вычитания (2).
Для таких устройств характерны низкая достоверность распознавания звуковых образов и сложность.
Цель изобретения — повышение достоверности распознавания звуковых образов и упрощение уст ройства.
Это достигается тем, что упомянутая рупорная акустическая система заполнена жидкостью, например бензолом, в которой величина дисперсии звука составляет 0,01 — 50%, а выходы каждых двух смежных преобразователей, расположенных с заданными интервалами, подключены через соответствующие блоки вычитания к выходным клеммам устройства.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства.
Распознаваемые звуковые образы, например инвариантно распознаваемая речь, произносится перед микрофоном 1, с выхода которого электрические сигналы, усиленные усилителем 2, подаются на вибратор 3, соединенный стержнем 4 с мембраной 5, излучающей звуковые колебания. Из них в рупорной акустической системе б формируются, прямые и отраженные звуковые волны. Отраженные звуко15 вые волны создаются в результате прохождения прямых волн в веществе, заполняющем рупорную акустическую систему и в связи с условием почти полного отражения, которое достигается определенным выполнением оора20 зующей рупора.
По длине рупора имеет место суперпозиция прямых и отраженных звуковых волн, благодаря чему возникают стоячие волны. Рупорная акустическая система 6 может быть заполнена
25 любым вязким веществом, дисперсия звука в котором находится в пределах 0,01 — 50%, например бензолом. Амплитуды стоячих волн по длине рупорной акустической системы преобразуются преобразователями 7 в пространстЗЭ венное поле напряжений, которые также осу537378
Составитель В. Мусазлян
Техред M. Семенов
Корректор Л. Котова
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 2934/7 Изд. № 1878 Тираж 495 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ществляют квантование стоячих волн по длине рупора. С выходов каждых двух соседних преобразователей 7 электрические сигналы поступают на входы одного из блоков сопоставления амплитуд сигналов, выполненных, например, в виде вычптающих устройств 8, осуществляющих приближенное дифференцирование выходных напряжений преобразователей. На выходах блоков сопоставления амплитуд сигналов получают звуковые образы, разложенные дисперсией и представленные в виде пространственного поля напряжений на выходных клеммах 9 устройства.
Предложенное устройство проще известных и в комбинации с аналогичными по назначению устройствами, построенными по частотному и временному способам, расширяют возможности распознавания звуковых образов.
Формула изобретения
Устройство для распознавания звуковых образов, содержащее соединенные .последовательно микрофон, усилитель и вибратор, свя ззппый стержнем с мембраной рупорной аку стической системы, внутри которой расположены преобразователи амплитуды стоячих волн в пространственное поле напряжений, и блоки вычитания, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности распознавания звуковых образов и упрощения устройства, упомянутая рупорная акустическая систе10 ма заполнена жидкостью, например бензолом в которой величина дисперсии звука составляет 0,01 — 50%, а выходы каждых двух смежных преобразователей, расположенных с заданными интервалами, подключены через соответствующие блоки вычитания к выходным клеммам устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
20 1. Лвт. св. № 329557, кл. G 101 1/02, 1969.
2. Лвт, св. № 385311, кл. G 101 1/00, 1971 (прототип).