Размыкатель постоянного тока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1п1 537399
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.75 (21) 2110328/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 21.12.76 (51) М. Кл г Н 01Н 39/00
Тосударственнык комитет
Совета Министров СССР по авлам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Р. Андреев, В. А. Глухих, В. А. Крылов, Н. А. Моносзон, Ф. М. Спевакова и А. М. Столов (71) Заявитель (54) РАЗМЫКАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Изобретение относится к коммутирующей аппаратуре сильноточных электрических цепей постоянного тока и может быть использовано, в частности, в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии.
Известен размыкатель (1), в котором разрушение сменного контактного элемента осуществляется импульсным магнитным полем, создаваемым специальной катушкой, питаемой от конденсаторной батареи. Увеличение массы сменного контактного элемента, что необходимо для увеличения термической устойчивости размыкателя, приводит к значительному увеличению объема конденсаторной батареи а, следовательно, к увеличению веса и габаритов устройства.
Известен размыкатель постоянного тока (2), который имеет сменный, помещенный в корпус, токоведущий элемент, разрушаемый взрывчатым веществом. При разрушении токоведущего элемента возможно образование и попадание в возникающий при разрыве воздушный промежуток осколков. Это может привести к электрическому пробою изоляционного промежутка размыкателя и, следовательно, снижает надежность его работы. В изоляционный промежуток размыкателя попадают также продукты детонации, что приводит к низкой скорости восстановления электрической прочности размыкателя. Кроме того, при работе с применением взрывчатых веществ необходимо создавать специальные условия эксплуатации размыкателя.
Целью изобретения является повышение надежности срабатывания размыкателя и увеличение скорости восстановления его электрической прочности.
10 Поставленная цель достигается тем, что разрушающий элемент выполнен в виде поршня, расположенного в стволе, находящегося под давлением газа, заполняющего баллон высокого давления, и удерживаемого защелками
15 в фиксированном положении, а токоведущий элемент выполнен в виде полого цилиндра с канавкой, дном и фланцами для подвода тока.
На чертеже изображен размыкатель постоянного тока со сменным токоведущим элемен20 том.
Внешняя электрическая цепь подключена к шинам 1, к которым с помощью болтового соединения прикреплен токоведущий элемент 2.
Разрушающий элемент (поршень 3), удержи25 ваемый в верхнем положении защелками спускового устройства 4, находится под давлением газа, заполняющего баллон 5. Поршень
3 находится в верхней части ствола 6, ось которого совпадает с осью токоведущего эле30 мента 2. Концентрично токоведущему элемен537399
Составитель Б. Строганов
Техред E. Петрова Корректор Т. Добровольская
Редактор В. Левятов
Подписное
Изд. № 1834
Тираж 963
Заказ 50/3
Типография, пр. Сапунова, 2 ту 2 расположен корпус 7, а снизу и соосно ему приемное устройство 8.
Размыкатель работает следующим образом.
При подаче сигнала на срабатывание размыкателя защелки спускового устройства 4 освобождают поршень 3 и он под действием сжатого газа, находящегося в баллоне 5, начинает с ускорением двигаться в стволе 6. Достигнув токоведущего элемента поршень ударяется о дно, имеющее ступенчатую форму, пластическая деформация которого обеспечивает постепенное замедленное нарастание силы, действующей на дно токоведущего элемента, в результате чего разрыв токоведущего элемента происходит по проточке а.
Дуга, возникающая в месте разрыва токоведущего элемента, растягивается потоком сжатого газа, вытекающего из зазора между эасходящимися частями токоведущего элемента, охлаждаепся, соприкасаясь со стенками корпуса, являющегося дугогасительной камерой, и гаснет.
Нижняя часть токоведущего элемента, двигаясь совместно с поршнем, попадает в приемное устройство 8, где происходит срезание фланца токоведущего элемента на кольцевом ноже и товможение и остановка оставшейся части в коническом отверстии приемного устройства за счет пластической деформации материала токоведущего элемента.
Формула изобретения
1. Размыкатель постоянного тока, содержащий сменный токоведущий элемент, расположенный в корпусе, и разрушающий элемент, отличающийся тем, что, с целью повыше10 ния надежности срабатывания размыкателя и увеличения скорости восстановления его электрической прочности, разрушающий элемент выполнен в виде поршня, расположенного в стволе, находящегося под давлением газа, за15 полняющего баллон высокого давления, и удерживаемого защелками в фиксированном положении, а токоведущий элемент выполнен в виде полого цилиндра с канавкой, дном и фланцами для подвода тока.
20 2. Размыкатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью торможения движущейся части токоведущего элемента и поршня, он снабжен коническим приемным элементом.
Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:
1. Авт. св. № 250266, кл. Н 01Н 39/00, 1968.
2. Авт. св. № 414643, кл. Н 01Н 39/00, 1974.