Ротор двухполюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1, i) 537422

Goea Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.75 (21) 2139457/07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 03.12.76 (51) М. Кл 2 Н 02К 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.04 (088.8) (72) Автор изобретения

Р. В. Оганян (71) Заявитель (54) РОТОР ДВУХПОЛЮСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МА111ИНЫ

1Лзобрстеиис относится к области электромашиностроения, преиму щественно к производству двухполюсных синхронных машин малой и средней мощности.

Известен ротор двухполюсной синхронной машины (1) с массивной стальной бочкой, на которой фрезероваиы пазы для укладки распределительной обмотки, например ротор турбогенератора. Технология изготовления такого ротора сложна, не позволяет автоматизировать процесс изготовления и приемлема лишь для крупных машин единичного исиолиеш;я или для очень ограниченного серийного выпуска.

Также известен ротор электрической машины (2), пазы которого наклонены относительно поперечной оси бочки ротора, причем пазы, ближайшие к указанной оси, наклонены иа наибольший угол, а по мере удаления наклон постепенно уменьшается до нуля, Такая конструкция позволяет применить машинную укладку обмотки, однако технология изготовления ротора достаточно сложна.

Целью изобретения является упрощение изготовления ротора. Указанная цель достигается тем, что бочка имеет кольцевой вырез, ш;утри которого размещена обмотка возбуждения, причем ось врашеиия кольцевого паза составляет с осью воащеш|я ротора острый гол.

На фиг. 1 изображен ротор, продольный разрез; иа фиг. 2 — ротор с обмоткой возбуждения, выступающей за габариты бочки в ее торцовой части; иа фиг. 3 — обработанная бочка ротора, продольный разрез.

Массивная ферромагнитная бочка 1 имеет кольцевой вырез 2, ось вращения 3 которого составляет с осью вращения 4 ротора острый угол к. В кольцевом вырезс 2 размещена об10 мотка возбуждения 5.

В некоторых вариантах конструкции ротора при угле а, меньшем 40, катушки возбуждения могут выступать за пределы бочки в торцовых частях. В этом случае, а также при

15 больших окружных скоростях вообще следует применять бандаж 6 по внешиой поверхности обмотки 5 для закрепления последней. При необходимости свободные части торцов бочки могут быть использованы для крепления ох20 лаждающих лопаток 7.

В предлагаемой конструкции ротора электрической машины по сравиеншо с известными более простая технология изготовления оптимального по конфигурацш1 полюсов магнитопровода и катушки возбуждения, Эта технология для предлагаемого ротора сводится к следящему.

В начале, как обычно, в центрах 8 обрабатывают поверхности шеек 9 под подшипни30 ки и поверхность полюсов 10. Затем ротор

537422 снимают с центров 8, а в диагонально расположенных точках на противоположных торцах бочки выполняют центры 11, ось 3 которых наклонена на острый угол а относитель»о оси 4; бочку зажимают в этих центрах и на ее поверхности вырезают токарной обработкой кольцевой вырез 2, после чего в этот вырез, нс снимая ротор со станка, наматывают обмотку возбуждения 5.

Таким образом все изготовление предлагаемого ротора осуществляется двухпозицнонной токарной обработкой, причем одна из этих позиций используется также для намотки кольцевой катушки, расположенной в вырезе.

Полюсные наконечники предлагаемого ротора, благодаря скошенному вырезу, имеют эллиптическую конфигурацию в расточке машины, что обеспечивает весьма близкую к синусоидальной форму кривой э.д. с. В продольном разрезе полюсные наконечники предлагаемого ротора имеют форму постепенно сужающихся когтей, что способствует оптимальному прохождению потока.

Простота технологии изготовления предлагаемого ротора электрической машины позволяет автоматизировать процесс изготовления ротора. Действительно, при изготовлении предлагаемого ротора все операции, включая обработку центров, расточку выреза, намотку катушки, обработку шеек вала и внешней поверхности бочки (полюсов), осуществляются на обычном токарном станке, работу которого сравнительно легко можно перевести на программное управление. Переходом на автоматизированное производство будет достигнуто в существенное уменьшение трудоемкости, особенно заметное прп большом объеме выпуска.

Таким образом, технический эффект изобретения заключается в исключении специальных и малопроизводительных операций для

1р получения необходимой конфигурации полюсов и намотки катушки возбуждения, что позволяет резко снизить трудоемкость изготовления.

Предлагаемый ротор электрической маши1 ны может быть внедрен на заводах, выпускающих двухполюсные синхронные машины малой и средней мощности.

Формула изобретения

20 Ротор двухполюсной электрической машины, содержащий массивную бочку и обмотку возбуждения, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, в бочке выполнен кольцевой вырез, обмотка возбужде2р ния размещена внутри выреза, а ось вращения кольцевого выреза составляет с осью вращения ротора острый угол.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

3р 1. Турбогенераторы, расчет и конструкция.

Под ред. Иванова Н. П. «Энергия», Л., 1967.

2. Авт. св. М 454636, кл. Н 02К 1/26, 1974.

537422

Риз. Г

Составитель 3. Горник

Техред Е. Петрова

Корректор Л. Котова

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2531/18 Изд. М 1796 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5