Устройство для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ (i t) 5376IS

Сома Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл В 29Н 5/02 (22) Заявлено 12.04.73 (21) 1911351/05 (23) Приоритет — (32) 12.04.72 (31) P 2217589.9 (33) ФРГ

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.058.3:

: 678.065 (088.8) Дата опубликования описания 24.12.76 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Оскар Шатц и Уве Дикманн (ФРГ) Иностранная фирма

«Фриед Крупп ГмбХ» (ФРГ) (71) Заявитель

ЕбИ г.".сцр1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК ПОКРЫШЕК

В ВУЛКАНИЗАЦИОННЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и предназначено для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс.

Известно устройство для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс, содержащее основание, шарнирно смонтированные на нем захваты для удержания заготовки покрышки и механизма для их радиального разведения (1).

В таком устройстве механизм для радиального разведения захватов .расположен либо в центре между захватами, что не позволяет использовать это устройство для вулканизационных прессов с неубирающейся диафрагмой, либо над основанием, что увеличивает габариты устройства и требует значительного объема производственного здания для всего вулканизационного пресса.

Известно также устройство для загрузки заготовок покрышек в вулканизационный пресс (2), в котором эти недостатки устранены.

Оно содержит основание с центральным вырезом и смонтированные на нем кронштейны с шарнирно закрепленными на них захватами для удержания покрышки, расположенными по периметру центрального выреза основания и качающимися в радиальных плоскостях.

Однако такое устройство не обеспечивает надлежащей точности центрирования заготовки покрышки в вулканизационном прессе, так как в нем захват заготовки покрышки

5 осуществляется по наружному диаметру, вследствие чего все дефекты формы заготовки покрышки отрицательно сказываются на центрировании.

Целью предлагаемого изобретения являет10 ся повышение гочности центрирования заготовки покрышки.

Поставленная цель достигается тем, что кронштейны установлены на нижней стороне

15 основания с возможностью радиального перемещения, а захваты снабжены индивидуальными приводами качания, выполненными в виде силовых цилиндров, шарнирно смонтированных на кронштейнах снаружи от захва20 тов относительно центрального выреза основания и шарнирно связанных своими штоками с захватами. Основание выполнено с радиальным пазом, расположенным между одной из пар соседних захватов. Для обеспечения

25 горизонтального положения заготовки покрышки захваты снабжены упорами, взаимодействующими с верхним бортом заготовки покрышки.

537618

Зо

3

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Описываемое устройство содержит основание 1 с центральным вырезом а и смонтированные на нижней стороне основания 1 с возможностью радиального перемещения кронштейна 2, которые имеют пазы б и установлены на основании с помощью винтов 3. На кронштейнах 2 шарнирно смонтированы захваты 4 для удержания покрышки, расположенные по периметру центрального выреза а основания и качающиеся в радиальных плоскостях. Захваты 4 снабжены индивидуальными приводами качания, выполненными в виде силовых цилиндров 5 (гидравлических или пневматических), шарнирно смонтированных на кронштейнах 2 снаружи от захватов 4 относительно центрального выреза а основания

1 и шарнирно связанных своими штоками 6 с захватами 4. Цетральный вырез а имеет диаметр, равный по меньшей мере диаметру борта наибольшей заготовки покрышки загружаемой данным устройством, Основание 1 выполнено с радиальным пазом в, расположенным между, одной из пар соседних захватов 4. Этот паз позволяет загружать заготовки покрышек в вулканизационный пресс при вытянутой диафрагме, что также способствует повышению точности центрирования заготовки. Для обеспечения горизонтального положения заготовки покрышки захваты 4 снабжены упорами 7, взаимодействующими с верхним бортом заготовки. Для контроля наличия заготовки между захватами 4 имеется датчик 8.

При эксплуатации устройство с помощью направляющей 9 устанавливается на вертикальной стойке 10, закрепленной на станине

11 вулканизационного пресса. Направляющая

9 имеет привод 12 для вертикального перемещения устройства для загрузки вдоль стойки

10 и привод 13 для поворота ее относительно последней.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении устройство находится над механизмом 14 для подачи заготовок покрышек 15. При этом его кронштейны 2 установлены на основании относительно его центральной оси в соответствии с размером загружаемой заготовки, штоки 6 силовых цилиндров 5 выдвинуты и захваты 4 сведены к центру (см. положение захватов 4, обозначенное пунктирной линией на фиг. 3).

Захваты 4 нижними концами вводятся в полость заготовки покрышки 15 и разводятся с помощью силовых цилиндров до вертикального положения, параллельного центральной оси заготовки, при котором они захватывают последнюю за верхний борт, точно фиксируя заготовку в сцентрированном цоложении. Далее приводом 12 направляющую 9 перемещают вверх по стойке 10, затем приводом 13 поворачивают направляющую 9 относительно стойки 10 до расположения заготовки покрышки 15 соосно с нижней полуформой 16 пресс-формы вулканизационного пресса.

После этого производят загрузку заготовки в нижнюю полуформу 16, располагая ее концентрично диафрагме 17 вулканизационного пресса. После центрированной посадки заготовки покрышки на нижнее бортовое кольцо

18 нижней полуформы 16 выдвижением штоков 6 силовых цилиндров 5 сводят захваты 4 к центру, освобождая покрышку. Далее устройство возвращается в исходное положение, опускается верхняя полуфор ма 19 вулканизационного пресса, пресс-форма закрывается и осуществляется вулканизация обычным способом. После выгрузки из пресса с вулканизованной покрышки цикл работы устройства для загрузки повторяется.

При переходе на загрузку заготовок покрышек иного .размера освооождают винты 3 и кронштейны 2 передвигают по основанию 1 в требуемое положение. Затем вновь их фиксируют винтами 3.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки заготовок покрышек в вулка низ ационный пресс, содержащее основание с центральным вырезом и смонтированные на нем кронштейны с шарнирно закрепленными на них захватами для удержания покрышки, .расположенными по периметру центрального выреза основания и качающимися в радиальных плоскостях, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности центрирования заготовки покрышки, кронштейны установлены на нижней стороне основания с возможностью радиального перемещения, а захваты снабжены индивидуальными приводами качания, выполненными в виде силовых цилиндров, шарнирно смонтированных на кронштейнах снаружи от захватов относительно центрального выреза основания и шарнирно связанных своими штоками с захватами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено с радиальным пазом, расположенным между одной из пар соседних захватов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения горизонтального положения заготовки, захваты снабжены упорами, взаимодействующими с ее верхним бортом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1283500, кл. 39а 5/02

1968.

2. Авт. св. ¹ 263128, кл. В 29Н 5,02, 1966 (прототип).

537618

Рыг, 2

Составитель В, Бабурова

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Денискина

Редактор Л. Герасимова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2773/7 Изд. № 1835 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5