Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 537649 (б1) Дополнительное к авт. сагид-ву (22) Заявлено26,11.75 (21) 2193460/15 с присоединением заявки № = (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76Бюллетень %45 (45) Дата опубликования описания 25.01.77 (51) М. Кл е

А 01 Р 11/00//

А 01 7 12/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631. 361 .. ".:

: 633. 853. 55 (088. 8) A. Р. Распопов, В. А. Шуринов, А. B. Черногубов, И. К. Мешеряков, М. П. Иоффе, B. Д. Чистяков,А. А. Пивоваров, A. В. Жукова, В. И. Москаленко и A. Д. Савин (72) Авторы изобретения

Специализированное конструкторокое бюро по уборочным сельхозмашинам (71) Заявитель (54) МОЛОТИЛЬНО - СЕПАРИРУЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Из обретение отн эсится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к машинам для уборки клещевины.

Известно устройство для обмолота и

5 сепарации клешевины, включающее молотильный аппарат, решетную очистку, транспортер для отвода и очистки неразрушенных коробочек и третинок, имеющий решетчатое днище для выделения третинок и на- 1О правления их на повторный обмолот (1) .

М эл отильный (лущильный ) аппарат с эстоит из барабана и глухой деки. Очистка содержит калибрующее решето, >калюзийное решето и вентилятор. !5

Ворох, состоящий из коробочек, третинок и мелких примессей, направляется в молотильный (лушильный) аппарат и после лущения на очистку. Семена, прошедшие очистку, удаляются. Неразрушенные коробоч- 20 ки, преимущественно зеленые, и третинки просыпаются через отверстия жалюзийного решета и шнеком подаются в транспортер.

При перемещении коробочек и третинэк гранспортером третинки просыпаются сквозь 25 решетчатое днище и направляются на повторный обмолот в молотильный аппарат. Нера рушенные коробочки удаляются транспортером.

Недостатком известного устройства является тэ, что при обмолоте клешевины повышенной влажности имеет место бескэнеч— ная циркуляция третинок при повторном обмолоте, Это приводит к перегрузке молотильно-сепарируюшего устройства, в резульгате чего снижается прэизвэдительность комбайна, ухудшается качество обмолота.

Цель изэбретения — повышение полноты

BbIMDJIDTB и снижение повреждения семян.

Это достигается Tel#, чтt> молотильный аппарат в предлагаемом устройстве установлен на выходе массы с решет очистки и снабжен направителем для подачи обмолоченной массы на очистку, причем последний имеет окна для вывода из устройства продуктов недэмолота. Направитель вьптолнен в виде кожуха, охватывающего MDJIoтильный аппарат и решетчатую очистку.

Окна для удаления недомэлэта расположень1 у боковин молотильного аппарата, а направитель снабжен расходящимися от егэ сере537649 цины в направлении движения массы ребрами.

На фиг. 1 схематично изображено молотильно-сепарирующее устройство; на фиг.2направитель, вид в плане (вид по стрелке Ь

А фиг. 1 ) и вид по стрелке Б фиг. 1 (решето очистки с продольными гребнями, вид в плане).

Устройство состоит из распределительного шнека 1 со щитком 2, молотильного ба- Io рабана 3, глухой деки 4, направителя 5 с ребрами 6, решета 7 с продольными гребенками 8, аспирационной камеры 9 с двумя эксгаустерами 10, шнека 11 зерна с жалюзи f2. Решето у боковин устройства имеет большое живое сечение. Направитель

5 выполнен в виде кожуха и имеет окна

13 с отводящими недомолот каналами 14.

Устройств работает следующим образом.

Ворох поступает в распределительныйшнек

1 и щитком 2 направляется к молотильному барабану 3, который во взаимодействии с декой 4 разрушает коробочки и третинки и перебрасывает ворох с помощью направителя 5 на начало решета 7. Наличие на направителе рас.ходящихся от его центра ребер 6 обеспечивает поступление обмолоченного вороха на решето с поперечным смещением. В аспирационной камере 9 происходит сепарация вороха. Легкая часть его удаляется эксгаустерами 10, а очищенные и прошедшие через решето семена шнеком 11 также удаляются из устройства.

Необмолоченные за первый проход через angr. парат и потому не прошедшие через решето коробочки и третинки сходом с решета попадают в молотильный аппарат и процесс и овт оряетс я.

В результате поперечного смещения вороха (за счет направляющих ребер 6), после неоднократного чередования процесса обмолота и сепарации ворох поступает накрая решета, сход с которого подается в молотильный аппарат и выбрасывается последним через окна и каналы 14 из устройства.

Ф ормула из обретения

1. М ол отильно-сепарирую шее устр ойств о, преимущественно для клещевины, содержащее молотильный аппарат с глухой декой, решетчатую очистку, а также транспортеры для загрузки массы в молотильный аппарат и выгрузки из устройства продуктов обмолота, отличающееся тем,что, с целью повышения полноты вымолота и снижения повреждения семян, молотильный аппарат установлен на выходе массы с решет очистки и снабжен направителем для подачи обмолоченной массы на очистку, причем последний имеет окна для вывода из устройства продуктов недомолота.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что направитель выполнен в виде кожуха, обхватывающего молотильный аппарат и решетчатую очистку.

3, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю.— щ е е с я тем, что окна размещены по краям кожуха молотильного аппарата.

4. Устройство по пп.1, 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направитель снабжен расходящимися от его средины в направлении движения массы ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А вт opcz ое свидетельств о % 2 1 7 1 07 кл. А 01 F 11/00 1966 г.

537649

Empress бмоло чеиного пряха

Составитель Т. Илюхина

Редактор Н. Сквэрнова ТехредН. Лндрейчук Корректор Б. Югас

Заказ 5586/1 Тираж 7 1 1 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь.-тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4