Установка для получения восстановленного табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(") 5376б 8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AQTQP CNQbAY СВИДНИДЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (111) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.01.74(21) 1985505/13 (51) М. К..

А 24 В 3/14 с приспелинением заявки,¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05.12.76 Бюллетень № 45 (53) УДК 663.97 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26.01.77 (72) Авторы изобретения И. Г. Мохначев, В, А. Федотенко, Л, И, Давиденко, А, А. СиРоте гко, В. С. Ковтунов, В, H. Дорошенко и Б. Ф. Буренин

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОГО

1АБАКА

С боковых сторон полуцилиндров имеются упоры, а на торцах — перфорированные ребра жесткости.

В основании сушильных камер имеются загрузочные приводные ролики, а внутри смонтирована эластичная перегородка.

Изобретение относится к области переработки табачного сырья на табачных фабриках и в сельскохозяйственном производстве.

Известна установка для получения восстановленного табака, содержяшая сушильнь1е камеры, между которыми расположен распылитель табачной пульпы, и бесконечный конвейер, поверхность которого служит для формирования табачных листьев, С целью повышения качества полученного табака предлагаемая установка снабжена разгрузочными каретками и дополнительными горизонтальными и ве ртикальными с толкателями конвейерами, образующими с бесконечным конвейером две симметричные относительно поперечной оси распылителя замкнутые конвейерные системы, в которых горизонтальные конвейеры установлены над сушильными камерами, вертикальные — между последними, разгрузочные каретки — иа выходе из сушильных камер, а суш чп,пыо поверх— ности конвейеров имею1 форму и ггучгплиндров.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вертикальный конвейер; на фиг. 4 — полуцилиндры с упо. рами.

Установка содержит сушильные камеры l, распылитель 2 табачной пульпы с

1б объемным дозатором 3, замкнутую конвейерную систему, включающую конвейеры 4, 5, 6, сушильная поверхность которых имеет форму полуцилиндров 7, и разгрузочные каретки 8, совершающие воз В вратно-поступательное движение по вертикальным направляюшим 9.

С боковых сторон полуцилиндров 7 имеются упоры 10, а на ropuax — перфорир ованные ребра 1 1 жест к ости. Пере мешение полуцили 7 пэ направляюшим ду полуцилиндром 7 и зорцовыми ребрами

11.

f3o время разгру- зки сушильных камер 1 весь комплект находящихся в них полуци5 линдров 7 перемещается на величину шага, а последние из них с отделившимся восстановленным табаком сдвигаются в направляющих 12 на разгрузочные каретки 8.

При этом восстановленный табак по1О ступает в сборники 20, и включается привод кареток 8, опускающих свободные полуцилиндры 7 на горизонтальные подающие конвейеры 5, которые ускоренно перемещают их к вертикальным конвейерам

6 для повторного нанесения табачной пульпы. Разгрузочные каретки 8 автоматически возвращаются в верхее исходное положение, а полуцилиндры захватываются плаатинчатыми крюками 14 и верти20 кальным конвейером 6 подаются в зону распыления табачной пульпы.

12 осуществляется рычажными толкателями 13.

В ;зоне распыления табачной пульпы захват и перемещение полуцилиндров 7 осуществляется пластинчатыми крюками

14, укрепленнйми на конвейере 6 и взаимодействующими с пальцевыми держателями 15 полуцилиндрах 7. Для автоматической координации движения полуцилиндров 7 по замкнутой конвейерной системе установлены концевые переключатели 16, подключенные к пусковым устройствам привода разгрузочной каретки 8 и конвейера 5.

На входе и выходе сушильные камеры

1 оборудованы замкнутыми по контуру эластичными диафрагмами и эластичной перегородкой.

В основании сушильных камер имеются загрузочные приводные ролики 17, получающие вращательное движение от общего привода.

Над сушильными камерами 1 расположены электрокалориферь| 18 и вентиляторы 19 для приготовления и подачи сушильного агента.

На выходе из сушильных камер оборудованы сборники 20 для упаковки Восстановленного табака. Установка смонтирована на раме 21.

Установка работает следующим образом. Предварительно укомплектованные полуцилиндрами 7 конвейеры включают в работу и прогревают их в холостом режиме до заданной температуры. Затем включают распылитель 2 и объемным дозатором, равномерно подают табачную пульпу на распылительный диск. При этом распыленная пульпа наносится тонким слоем на внутреннюю гидрофобизированную поверхность полуцилиндров 7, синхронно движущихся по замкнутой конвейерной системе. В конце процесса нанесения пульпы полуцилиндры 7 размыкаются и рычажными толхателями 13 загружаются в сушильные камеры 1.

Сушка материала производится горячим воздухом, который проходит многоструйным потоком через отверстие Q в ребрах 11 между полуцилиндрами 7 сверху вниз, а затем в.обратном направлении.

Это способствует лучшему отделению высушенного табачного листа от гидрофобизированной поверхности и обеспечивает надежную фиксацию его в пространстве ме>кФормула изобретения

1. Установка для получения восстанов; ленного табака, содержащая сушильные камеры, между которыми расположен расЭО пылитель табачной пульпы, и бесконечный конвейер, поверхность которого служит для формирования табачных листьев, отличающаяся тем,что,с целью повышения качества полученного табака, она снабжена разгрузочными каретками и дополнительными горизонтальными и вертикальными с толкателями конвейерами, образующими с бесконечным конвейером две симметричные относительно поперечной DcH распылителя замкнутые конвейерные системы, в которых горизонтальные конвейеры установлены под сушильными камерами, вертикальные — между последними, разгрузочные каретки — на

4> выходе из сушильных камер, а сушильные поверхности конвейеров имеют форму полуцилиндров.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что с боковых сторон полуцилиндров имеются упоры, а на торцахперфорированные ребра жесткости.

З.Установкапоп.1, отличаю щ а я с я тем, что в основании суши:и.— ных камер имеются загрузочные приводные ролики, а внутри смонтирована эластичная перегородка.

Составитель Е. Страшненко

Редактор 1 . Пел рова Техред М. Ликович ICDppeKTQp Н. Золотовская

Дака;i >5 qс У2 Тираж 421 Подписное

1!11ИИШ1 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 ).. 3035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГИ1 "lllTe iT r. Ужгород, ул. Прас.ктная, 4