Измеритель критической частоты слияния мельканий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с .ссA

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)537672

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02.09.75 (21) 2169827/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 25.01.77 (51) М. Кл.

А 61 В 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иэооретений н открытий (53) УДК 615.47 (088. 8) (?2) Авторы изобретения

Н. Н. Пивоваров, М. А. Розенблат и Ф. И. цареградский

Ордена Ленина институт проблем управления и Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней (71) Заявители (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ КРИТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТЫ СЛИЯНИЯ

МЕЛЬКАНИЙ

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам дпя исследования зрительного анализатора световыми импульсами, дозированными по силе, глубине модуляции и частоте.

Известен измеритель критической частоты слияния мельканий содержаший генератор импульсов регулируемой частоты, модулятор яркости, регулятор среднего светового потока, малоинерционный источник света, указатель частоты и источник постоянного напряжения Pl).

Однако известный измеритель сложен, так как модулятор яркости в нем выполнен в виде двух срашенных поляроидов и ячейки Керра, управляемой через высоковольтный выпрямитель от генератора импульсов. Кроме того, при изменении глубины модуляции и частоты импульсов одновременно изменяется средний световой поток источника света, что снижает достоверность результатов измерения.

С целью упрошения устройства и обеспечения максимальной достоверности измерения модулятор яркости состоит из автономного транзистора, двух транзисторных ключей, сдвоенного потенциометра и триггера со счетным выходом. Выходы триггера подключены к управляюшим входам ключей, При этом коллектор одного из них через последовательно соединенные переменное сопротивление сдвоенного потенциометра и постоянный резистор, а коллектор другого-через последовательно соединенные резистор и второе переменное сопротивление потенциометра подключены к источнику постоянного напряжения.

Причем подвижные контакты этих переменных сопротивлений включены противоположно один относительно другого. Кроме того, подвижный контакт первого переменного сопротивления подключен к подвижному контакту второго через прямо включенный диод и непосредственно к базе автономного транзистора, эмиттер которого подсоединен к входу регулятора среднего светового потока, а коллектор — к источнику постоянного напряжения.

На чертеже изображена принципиальная

537672

30

50 схема измерителя критической частоты слияния мельканий.

Измеритель содержит малоинерционный источник 1 света, выполненный, например, на светодиоде, регулятор 2 среднего светового потока, выполненный, например, в виде изменяемых сопротивлений, включенных последовательно в цепь светодиода, регулируемый модулятор яркости, генератор 3 импульсов регулируемой частоты, указатель 4 частоты и источник 5 постоянного напряжения.

Модулятор яркости состоит из автономного транзистора 6, двух транзисторных ключей 7 и 8, постоянных резисторов 9 и 10 и переменных сопротивлений 11 и

12 сдвоенного потенциометра, диода 13 и триггера 14 со счетным входом.

При этом коллектор ключа 7 подключен к источнику 5 постоянного напряжения через последовательно соединенные переменное сопротивление 11 сдвоенного потенциометра и постоянный резистор 9, а коллектор ключа 8 подключен к источнику 5 постоянного напряжения через последовательно соединенные резистор 10 и переменное сопротивление 12 потенциометра.

Подвижные контакты переменных сопротивлений 11 и 12 включены противоположно один относительно другого, подключены один к другому через прямо включенный диод 13 и непосредственно к базе автономного транзистора 6. Эмиттер транзистора 6 подсоединен к входу регупятора 2 среднего светового потока, а коллектор — к источнику 5 постоянного напряжения.

Измеритель работает следующим образом.

Импульсы генератора 3 поступают на вход указателя 4 частоты и на счетный вход триггера 14. В одном положении триггера 14 разомкнут ключ 7 и замкнут ключ 8, в другом — наоборот.

В спучае, когда подвижный контакт переменного сопротивления 11 находится в крайнем верхнем положении, а подвижный контакт переменного сопротивления 12в крайнем нижнем положении независимо от того, какой ключ (7 или 8) разомкнут (если пренебречь пороговым напряжением диода 13), напряжение на входе модулятора будет оставаться постоянным и равным половине напряжения источника 5, так как величины сопротивлений выбраны такими, 9 11 12 10

Мп R, Èï R а

И В И R10 я9Ия„

9 И

Ин - напряжение на выходе модулятора, Ng — напряжение источника 5.

Практически для исключения влияния порогового напряжения диода 13 значение резистора 10 подбирается экспериментально по отсутствию модуляции яркости источника 1 света при рассматриваемом положении подвижных контактов переменных сопротивлений 11 и 12.

При противоположном положении под вижных контактов переменных сопротивлений, в случае когда ключ 7 замкнут и ключ 8 разомкнут, напряжение на выходе модулятора равно нулю, так как база транзистора 6 заземлена через ключ 7. Когда ключ 7 Разомкнут и ключ 8 замкнут, напряжение равно напряжению источника

5 питания, так как база транзистора 6 подключена к плюсу источника 5 через резисторы 9 и 10, и он полностью открыт.

Диод 13 в этот момент заперт, так как на его электродах одинаковое напряжение.

В этом положении сдвоенного потенциометра коэффициент модуляции равен единице, а среднее напряжение на выходе модулятора)Лс„по-прежнему равно половине напряжения йсточника 5:

Ип Ип

И = — = — > где: р Л 2.

Л вЂ” скважность импульсов, которая в данной схеме равна 2, так как ключи 7 и 8 управляются от противоположных выходов триггера 14.

Изменяя угол поворота оси сдвоенного потенциометра, можно менять коэффициент модуляции от 0 до 1. Среднее напряжение на выходе модулятора при этом останется постоянным.

Регулятор 2 среднего светового потока выдает на малоинерционный источник 1 света сигнал возбуждения, пропорциональный напряжению на эмиттере транзистора 6.

Таким образом, при любых изменениях частоты и глубины модуляции средний световой поток малоинерционного источника

1 света остается неизменным, что обеспечивает максимальную достоверность измерения критической частоты слияния мелькания света.

Ь

При этом упрошается конструкция, так как становятся ненужными узлы регулировки и измерения среднего светового потока.

Ф орм- ча изобретения

Измеритель критической частоты слияния мельканий, содержаший генератор импульсов регулируемой частоты, регулятор среднего светового потока, модулятор яркости, малоинерционный источник света, указатель частоты и источник постоянного напряжения, отличаюшийс я тем, что, с целью упрошения измерителя и обеспечения максимальной достоверности измерения, модулятор яркости состоит из автономного транзистора, двух транзисторных ключей, сдвоенного потенциометра и триггера со счетным входом, выходы которого подключены к управляюшим входам ключей, при этом коллектор

37672 одного из них через последовательно соединенные переменное сопротивление сдвоенного потенциометра и постоянный резистор, а коллектор другого — через последовательно соединенные резистор и второе переменное сопротивление потенциометра подключены к источнику постоянного напряжения, причем подвижные контакты этих переменных сопротивлений включены про19 тивоположно один относительного другого, и, кроме того, подвижный контакт первого переменного сопротивления подключен к подвижному контакту второго через прямо включенный диод и непосредственно — к базе автономного транзистора, эмиттер которого подсоединен к входу регулятора среднего светового потока, а коллектор — к источнику постоянного напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 1 2 1 52 8, кл. А Gl В 3/02, 1959.

Составитель E. Страшненко

Редактор Н. Петрова Техред М. Ликович Корректор Н.Золотовская

Заказ 5593/2 Тираж 622 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Про "тная, 4