Центробежно-вихревая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllHCAHHR

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву%313557 (22) Заявлено17,09,74 (2!) 2060127/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.12.7 6.Бюллетень № 45 (46) Дата опубликования опнсання18.03.77

Союз Советских

Социалистических республик (») 537693 (5!) М. Кл.е

В 02 С 7/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 666.3.022..273(088.8) Ф. А, Гуляев, А. В. Браславский, В, И, Майборода, В, Ф Кондратенко, В. Н. Лебедев, E. А, Березовский, И, А. Гелета, А. И. Кравченко и В. П. Влезько (72) Авторы изобретения

Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического (7!) Заявитель института им. В. И. Ленина (54) ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в строительной и других отраслях промышленности.

Известна центробежно-вихревая мельница, состоящая из двух соосно расположенных роторов jl).

Однако эта конструкция имеет низкую эффективность измельчения.

Наибопее близким техническим решением к изобретению является центробежно-вихревая мельница для тонкого измельчения сыпучих материапов, состоящая из двух соосно расположенных на вертикальных осях роторов, на обращенных друг к другу сторонах которых концентрически расположен ряд обечаек, образующих кольцевые рабочие камеры j 2).

Однако эта конструкция имеет слабый подсос воздуха непосредственно в рабочие камеры мельницы, что снижает эффективность процесса самоизмепьчения материала в турбулентных завихренных потоках воздуха, сужает диапазон применения этих конструкций в обпасти измепьчения мапосыпучих увлажненных материалов, склонных к слипанию и агрегированию из-за сильного запипания полостей рабочих камер.

5 Цепь изобретения — интенсификация процесса измепьчения.

Достигается это тем, что диски заключены в кожух, в верхней и нижней частях которого выполнены окна дпя дополнительного

10 подсоса воздуха, и выполнены с радиальными щелями, причем на внешней окружности дисков и на кожухе могут быть установлены дополнительные обечайки, входящие друг в друга и образующие между собой зазор.

На фиг. 1 показана предпагаемая мельница, продопьный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (вид снизу верхнего ротора); на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2 (воздухозаборный эпемент).

Центробежно-вихревая мельница состоит из двух соосно ре:положенных на вертикальных осях 1 и 2 и вращающихся в противоположных направлениях верхнего 3 и нижнего 4 дисков, на обращенных друг к

537 693 другу сторонах которых концентрично расположен ряд ципиндрических обечаек 5, образующих копьцевые рабочие камеры, на всю ширину которых установлены разгоннотурбулизируюшие элементы 6 в виде пластин закрепленных таким образом, что линия пересечения плоскости каждого эпемента с горизонтальной плоскостью диска и вертикальной поверхностью обечаек образует углы более 2 к направлению вектора ок» ружной скорости вращения диска. Горизонтальные основания дисков выполнены с радиапьными щелями, над которыми закреппены воздухозаборные элементы 7 в виде

X пластин, наклоненных под углом менее к направлению вектора окружной скорости вращения диска. В корпусе 8 мепьницы предусмотрены окна 9, а на периферии наружных сторон роторов закреплены обечайки 10 и 11, образующие затвор с соответствующими обечайками 12 и 13, закрепленными на корпусе мельницы, На периферии верхнего диска установлены лопатки 14 по типу центробежного вентилятора.

Диски помещены в корпус 8 с тангенциально расположенным патрубком 15 для отвода пылегазовой смеси.

Мепьница работает спедуюшим образом.

Исходный материал поступает через полую цапфу верхнего ротора в центр мельницы. Разгонными элементами нижнего диска частицы материала отбрасываются вверх и попадают во встречные потоки воздуха, создаваемые воздухозаборными элементами верхнего диска. В дальнейшем более крупные частицы материала при передвижении их от центра мельницы к периферии измельчаются в основном за счет удара о слои материала, отложившегося на каскаде перегородок, образованном концентрически распопоженными обечайками дисков. Достигая предельной величины, частички материала переходят во взвешенное состояние, приобретая скорости и направпения потоков воздуха, создаваемых воздухозаборными элементами верхнего и нижнего дисков, интенсивно измепьчаясь при этом. Подсос воздуха непос редственно в полости рабочих камер препятствует их залипанию, обеспечивает хорошее охлаждение измельчаемого материала и рабочих органов, интенсифицирует процесс сушки и транспортировки продукта измельчения. Подсос воздуха осуществляет ся через окна 9 в корпусе мельницы. Йпя

® предотвращения уноса готового продукта через окна дпя подсоса воздуха на периферии наружных сторон дисков закреплены обечайки 10 и 11, образующие зазор с соответствующими обечайками 12 и 13, закреппенными на корпусе мепьницы.

Измельченный материал вместе с воздухом закручивается лопатками 14, закрепленными на периферии верхнего ротора по типу центробежного вентилятора и уносится через тангенциапьно расположенный патрубок 15.

Я5

Форму па изобретения

1. Центробежно-вихревая мельница по авт.св. № 313557, отличающаяся тем, что, с цепью интенсификации процесса измельчения, диски заключены в кожух, в верхней и нижней частях которого выпопнены окна дпя допопнительного подсоса воздуха, и выполнены с ðàä èальными щелями.

2. Мепьница по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью исключения выноса готового продукта через окна кожуха, на внешней окружности дисков и на кожухе укреплены дополнительные обечайки, входящие друг в друга и образующие мемеду собой зазор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 163060, кп. В 02 с 7/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 313557, кл. В 02 с 7/06, 1970.

537693

ВиРА

Риг. 2

Составитепь А. Браславский

Редактор E. Ершова Техред О. Луговая Корректор

Заказ 5595/3 Тираж 752 Подписное

1 НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретенийи открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4