Пневматическая форсунка для растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 537704

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТЕЛЬСТЬУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 07.74 (21) 2080267/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 18.03.77 (51) М. Кл.е

В 05 В 1/28

Гасу/ рственный комитет

Сонь я Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) В. К, Самсонюк и Г. С. Кабапдин (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ФОРСУНКА ДЛЯ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к технике распыления растворов, оно может быть испопьзовано в сушипьных установках при производстве сухих дисперсных материалов в различных отраслях промышленности.

Известна горелка, содержащая форсунку в виде плоского диска с отверстиями истечения компонентов, корпус охватывающий форсунку j13. Дпя изменения размеров факепа охватывающий форсунку кор,пус - насадок может перемешаться вдопь оси форсунки. Недостатком устройства является невозможность его применения дпя регулирования размеров факела распыляемого раствора.

Известна пневматическая форсунка дпя растворов (21, содержащая корпус с трубопроводами подвода жидкости и газа, соппо и охватывающий его подвижный насадок. Эта форсунка более близкая по конструкции к описываемой. Недостатком форсунки является то, что при перемещении насадка изменение размеров факела сопровождается нестабильностью его конфигурашп. из за образования вихрей во внутренних полостях насадка.

Бель изобретения - повышение устойчивости факела при регулировании его размеров перемещением насадки. Это достигается тем, что насадок выполнен в ви» де сужающегося, в направлении истечения раствора, полого усеченного конуса с тороидальной внутренней поверхностью у его т0 большего основания.

На чертеже изображена схема предлагаемой форсунки.

B корпусе 1 пневматической форсунки для растворов смонтирована центральl5 ная 2 труба для подачи высушиваемого жидкого продукта и боковая Здля вводараспыливающего агента внутрь форсунки, например сжатого воздуха. Для центрирования центральной трубы и равномерного распределения сжатого воздуха внутри корпуса установлена шайба 4 с отверстиями. На наружной поверхности корпуса форсунки смонтирован подвижный насадок 5, внутренняя поверх ность которого выполнена в виде части

25 тороида, сопряженного с усеченным кону5377 04 сом, обращенного большим основанием к распылительному соплу. При этом между наружной поверхностью корпуса форсунки и внутренней поверхностью насадка образована полость. Фиксация подвижного насадка 5 на корпусе 1 форсунки в нужном положении осуществляется с помошью контргайки 6.

Высушиваемый раствор подается под давлением 0,3-0,8 кг/см по централь° 2. ной трубе 2, а распыливаюший агент — возаух — под давлением 24 кг/см . Дробле2 ние струи раствора осуществляется потоком сжатого воздуха.вне форсунки, при этом образуется факел распыленной жидкости.

Размеры факела в начальный момент определяются конструктивными элемента форсунки и выходным отверстием подвижного насадка 5. Для регулирования размеров факеля распыленной жидкости подвижный насадок перемещается по корпусу 1 форсунки в осевом направлении (на схеме одно из положений насадка показано штриховыми линиями).

При запуске форсунки подвижный насадок находится в таком положении, что факел распыленной жидкости касается кромок выходного отверстия меньшего диаметра усеченного конуса. Путем перемещения насадки увеличивают диаметр и соответственно сокращают длину факеля до необходимого размера, определяемого габаритами сушильной камеры. При остановке форсунки насадок возвращается в исход ное положение.

Установка необходимого, угла раскрытия, а следовательно, и размеров факеля, 5 контролируется путем нанесения рисок на корпусе пневматической форсунки, причем против каждой риски указывается угол раскрытия факеля.

Применение предлагаемой форсунки в

Ю камерах сушильных установок повысит съем влаги с 1 м ее объема за счет.эффективного заполнения камеры факелом распыленной жидкостИ. !

Формула -изобретения

Пневматическая форсунка для растворов, содержащая корпус с трубопроводами под20 вода жидкости и газа, сопло и охватывающий его подвижный насадок, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения устойчивости факела при регулировании

его размеров перемещением насадка, наЖ садок выполнен в виде сужающегося в направлении истечения раствора полого усеченного конуса с тороидальной внутренней поверхностью у его большего основания.

Источники информации принятые во вн мание при экспертизе, .

1. Патент США № 3685740 по кл. 239-400 от 22.08.72.

2, Патент США № 3583634 по кл. 239-103 от 1971 г, 837704

Составитель В. Рухадзе

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Заказ 5598/3 Тираж 988 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 335, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4