Щелевой вибрационный грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (») 537712

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.74 (21) 20187! 1/Gl с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.7 6.Бюллетень ¹45 (4б) Дата опубликования описания18.03.77 (51) М. Кл.е

В 07 В 1/40

Гасударстеенный камитет

Савета Иинистрав СССР па делам иэабретений и аткрытий (53) УДК (088,8) (72) Авторы изобретения

А. А. Бовин, A. М, Фрейдин и A. Я. Тишков

Бентральный научно-исследовательский институт эл э в янно и промышленности и Институт гэрнэгэ дела Сибирскэгэ отделения AH СССР (71) заявители (54} ЩЕЛЕВОЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к конструкциямдля устройств грохочения руды.

Известен щелевой вибрационный грохот, состоящий из рамы и лотка, выполненного из двух листов с амортизационными ограничителями, свободно лежащих на раме, причем каждый лист снабжен вибратором.

На этом грохоте нельзя получить материала более двух классов крупности. Для грохоче- 10 ния материала более чем на два класса необходимо последовательно включать два грохота указанной конструкции.

Бель изобретения — расширение шкалы классификации материала — достигается тем, !5 что в предлагаемом грохоте нижние кромки листов выполнены со ступенчатыми вырезами, образующими ступенчато расширяющуюся щель.

На чертеже изображен грохот, вид сверху.20

На раму 1 свободно уложен лоток 2 из двух отдельных листов, к каждому из которых прикреплен вибратор (вибраторы на чертеже не показаны). Нижние кромки листов выполнены со ступенчатыми вырезами, ко- 25 торые и образуют ступенчато расширяющу ося щель.

Грохот работает следующим образом. Из бункера (или с помощью загрузочного устройства)/материал подают на лоток 2. При включении вибраторов материал начинает течь эт верхних кромок V -образного лотка к нижним и одновременно перемешается вдоль оси грохота. Поц действием вибрации поток разногабаритного материала расслаивается, более крупные куски "всплывают", а мелкие проваливаются в щель. При этом ступенчато расширяющаяся щель позволяет разделять материал на несколько классов.

Ширину щели регулируют в зависимости от требуемой крупности при классификации материала.

Подрешетный продукт складируют по классам в разные отделения бункера или отводят от грохота с помощью известных транспортных средств (транспортеров, течек и т.д.).

Настоящий щелевой вибрационный грохот позволяет разделять материал более чем на два класса без усложнения его конструкции.

537712

Составитель А, СЬина

Редактор Л. Лепилина Техред М. Ликович Корректор А. Лакида

Заказ 5600/3 Тираж 808 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал -ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Щелевой вибрационнйй грохот, включающий раму и лоток, вьп@лненный из двух листов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения шкалы классификации материала, нижние кромки листов выполнены со ступенчатыми вырезами, образующими ступенчато расширяющуюся щель.