Рабочая клеть стана поперечной прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И"С" А"Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 537719

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено18,04.75 (21) 2125684/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 02.03.77 (51) М. Кл.е

В 21 В 19/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (5З) УДК 621.771. .06 (088,8) E П. Васильев, А, И. Сухарев, П. Г. Боровик, Ю. A. Верник, А, С, Никитин н А. Д. Братусь (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к конструкции рабочих клетей стана поперечной прокатки труб.

Известна планетарная обойма, содержащая а станину, поворотные опорные кольца с секторными клиньями и расположенными в опорных кольцах кеприводными рабочими валками с подушками fl).

Одним из существенных недостатков та- 10 кой планетарной обоймы является невозможность изменения расстояния между рабочими валками в процессе прокатки и для осуществления изменения расстояния между валками выполняется ряд операций, связанных Ы с остановкой обоймы и ручным трудом оператора, в связи с чем эту конструкцию можно использовать только в лабораторных условиях.

Наиболее известна рабочая клеть попереч-20 ной прокатки, содержащая станину, комплект подвижных пинолей с рабочими валками и нажнмными механизмами с эксцентриковыми роликами, взаимодействующими с расположенными в поворотном кольце секторными клиньями механизма установки валков иа размер изделия (2j .

В такой клети радиальные усилия замыкаются на станину посредством упругого элемента (гидроцилиндра), что не обеспечивает качественной продукции ввиду малой жесткости очага деформации.

С целью повышения жесткости очага деформации предлагаемая клеть, содержащая станину, подвижные пиноли с рабочими валками и нажимные механизмы с эксцентричными роликами, снабжена дополнительными эксцентричными роликами, закрепленными на станине, а кольцо с секторными клиньями размещено между дополнительными эксцентричными роликами и эксцентричными роликами нажимных механизмов, причем секторные клинья расположены на внутренней поверхности кольца.

На фиг. 1 и 2 изображена предложенная рабочая клеть стана поперечной прокатки, в двух проекциях.

Рабочая клеть стана поперечной прокатки включает станину 1, в пазах которой

53771 9 установлены пиноли 2 рабочих валков 3.

На пинолях смонтированы нажимные механизмы, содержащие эксцентричные ролики 4, взаимодействующие с секторными клиньями

5, размещенными в поворотном кольце 6. Ба- $ зировка кольца производится посредством эксцентричных установочных роликов 7, прикрепленных к станине на кронштейнах 8. На кронштейнах установлены гидроцилиндры 9, обеспечивающие прижим пинолей к секторным кли- ньям. На кольца 6 закреплен зубчатый сектор 10, находящийся в зацеплении с рейкой

11, перемещаемой гидроцилиндрами 12, установленными с противоположных сторон рейки. Сведение валков осуществляется подачей 5 жидкости по магистрали 13, а разведениемагистрали 14, прияем магистрали подводят жидкость одновременно к штоковой полости одного цилиндра и поршневой другого.

Рабочая клеть работает следующим образом.

При прокатке деталей переменного профиля рабочие валки 3 с пинолями 2 совершают. радиальное перемещение в пазах станины 1.

Индивидуальная настройка каждого валка осуществляется экецентричными роликами 4.

При повороте кольца 6 гидроцилиндрами 12 через рейку 11 и сектор 10 секторные клинья 5 воздействуют на пиноли 2 рабочих вал о ков 3 и перемешают их в радиальном направлении. Гидроцилиндры 9 обеспечивают постоянный поджим эксцентричных роликов 4 к секторным клиньям 5.

Предложенная рабочая клеть стана поперечной прокатки позволяет увеличить производительность стана в 3 5 раз путем повышения быстродействия перемещения рабочих валков и обеспечения постоянства оси прокатки при сохранении жесткости очага деформации.

Формула изобретения

Рабочая клеть стана поперечной прокатки, содержащая станину, комплект подвижных пинолей с рабочими валками и нажимные механизмы с эксцентричными роликами, взаимодействующими с расположенными в поворотном кольце секторными клиньями механизма установки валков на размер изделия, отличающаяся тем, что, сцелью повышения жесткости очага деформации, она снабжена дополнительными эксцентричными роликами, закрепленными на станине, à кольцо с секторными клиньями размещено между дополнительными эксцентричными роликами и эксцентричными роликами нажимных механизмов, причем секторные клинья расположены на внутренней поверхности кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 250008, кл. В 21 В 19/12, 12.08.69.

2. Заявка № 719781, кл. В 21 В 19/12

1963, по которой вынесено решение о выдаче авторского свидетельства.

53771 9

Фиг. 2

Составитель Л. Матурина

Редактор О. Братчикова Техред М. Ликович Корректор С. Шекмар

Заказ 56О4/4 Тираж 1О77 Подписное

ILHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

113085, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4