Устройство для центробежной абразивной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено21.02.75 (21) 2106707/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания11.03.77 (51) N. Кл.з

В 24 В 31/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) VÄK 621.9».. 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Субач и И. И. Думбравс

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ LIEHTPOEERHOA АБРАЗИВНОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к обработке деталей свободным абразивом и может найти применение в машиностроительной и литейной промышленностях.

Известны устройства для центробежной абразивной обработки деталей, загруженных в контейнер, состоящий из стенок и подвижного дна, приводимого во вращательное движение от привода, Бель изобретения — расширение диапа- >р зона регулирования технологических режимовв.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве дно контейнера выполнено из нескольких, не менеее двух, частей, каж- 15 дая из которых снабжена индивидуальным приводом, причем каждая из частей подвижного дна контейнера выполнена с разными углами наклона по отношению к оси контейнера.

На чертеже схематически изображен один из вариантов предлагаемого устройства.

Внутренняя часть 1 ротора укреплена на валу 2, который через ременную пере- 25

2 дачу 3 соединен с электродвигателем 4.

Внешняя часть 5 ротора укреплена на валу 6, устанэвленнэм сээснэ с валом 2 и соединенном ременной передачей 7 с электродвигателем 4. Ротор охвать1вает неподвижный цилиндрический статор 8, в стенке которого имеется люк, закрываемой крышкой 9, Устройство работает следу-.ощим образом.

Через открытый верх статора 8 загружается на ротор смесь абразива и деталей, Включается электродвигатель 4 и через ременные передачи 3 и 7 и валы вращение передается на части 1 и 5 ротора. Рабочая смесь центробежной силой отбрасывается к стенке статора 8, поднимается по ней вверх пока под действием силы тяжести не падает обратно на ротор, в результате чего получает тороидальное движение. По окончании процесса обработки открывают крьппку 9 и устройство разгружается. Крышку 9 закрывают и подак т следующую партию обрабатываемых деталей вместе с необходимым количеством,. ?.3 77 95

3 4 ю абразива. При загрузке-выгрузке не требу- Ф ормула из обретения ется останавливать вращение ротора.

Износ футеровки ротора тем меньше, чем 1. Устройство для пентробежной абраменьше угол наклона образующей конуса зивной обработки деталей, загруженных в ротора к горизонту. контейнер, состоящий из стенок и подвижПри различных скоростях вращения час- ного дна, пРиводимого во вращательное двитей 1 и 5 образуется дополнитепьныйсдвиг жение от привода, о т л и ч а ю ш е е— скоростей частей массы загрузки, что спо- с я тем, что, с делью расширении диапазособствует более интенсивному перемеши- на регулирования технологических режимов, ванию. ф дно контейнера выполнено из нескольких, Регулирование технологических режимов не менее двух, частей, каждая из которых обработки деталей возможно также изме- снабжена индивидуальным приводом. нением наклона образующей внешней части 5 ротора, которая может быть съем- 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю— ной, и в результате устройство в короткий 15 щ е е с я тем, что каждая из частей подсрок без больших дополнительных затрат вижного дна контейнера выполнена с разможно приспособить для обработки разных ными углами наклона по отношению к оси деталей. контейнера.

Составитель Л. Карелина

Редактор И, Бродская Техред И. Ковач Корректор Л. Боринская

Заказ 5610/7 Тираж 1049 Подписное

БРИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4