Струбцина двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11,.-8,37802

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 09.01.75 (21) 2094430/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания11.03.77 (51) М. Кл.

B 25 В 27/16

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.797. .002.54 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э, К. Дятко, Н. Г. Хвесюк и Н. И. Панищев

Гомельское производственное деревообрабатывающее объединение (71) Заявитель (64) СТРУБ11ИНА ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к машиностроению.

Предлагаемая струбцина двойного действия предназначена для соединения между собой деталей и может быть использована, например, для приклейки деревянньтх обкладок к панелям из армированного пенопласта при изготовлении автомобильных фургонов.

Известна струбцина двойного действия, содержащая двуплечие рычаги-прихваты, шарнирно закрепленные в серьге, винт с подпятником-упором, маточную гайку, взаимодействующую с двуплечими рычагами 11 .

Однако эта струбцина предназначена для распрессовки при разборке машин и механизмов. Использовать ее для сжатия двух, склеиваемых между собой деталей неудобно, так как ею нельзя сначала захватить одну деталь, а затем, закрепив таким образом ее на детали, вставить другую деталь и после этого прижать к первой детали.

Известен также универсальный сьемник, содержащий двуплечие рычаги, зажимные губки, установленные на одних концах рычагов, серьгу, концы которой соответственно установлены на осях рычагов, винтовой шток с подпятником, муфту предельного осевого давления, установленную на штоке, маточную гайку, надетую на шток, рычаги, один концы которых при помощи !

О шарниров соединены с гайкой, а другие— с другими концами двуплечих рычагов..

Муфта предельного осевого давления выполнена в виде верхнего бандажа, ограниченного ттредохранительным кольцом и под15 пятником, который опирается на гайку с рукояткой и храповым механизмом, нижний же бандаж, соединенный с корпусом шпоночным соединением со стопорным винтом в ступице, кинематически связан

20 с верхним бандажом, а в рукоятке пружина подпружинивает фиксатор, взаимодействующий с храповым механизмом гайки 2 .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по техническойсущ25 ности и достигаемому результату.

537802

Однако его конструкция очень сложна.

11ель изобретения — упрощение конструк — . ции струбцины.

Эта цель достигается тем, что муфта предлагаемого осевого давления выполне- 5 на в виде установленной в серьге кольцевой пружины, взаимодействующих с ней фиксаторов, закрепленных на штоке, а в последнем выполнена кольцевая канавка, в

10 которой установлены концы этих фиксаторов.

На чертеже показана струбцина двойного действия, общий вид.

Струбцина двойного действия состоит из двуплечих рычагов 1, зажимных губок

2, установленных на одних концах рычагов 1, серьги 3, концы которой соответственно установлены на осях рычагов 1, винтового штока 4 с подпятником 5, муфты предельного осевого давления, установленной на штоке 4, маточной гайки 6, надетой на шток 4, рычогов 7, одни концы ко— торых при помощи шарниров соединены с гайкой 6, а другие — с другими концами р двуплечих рычагов 1. Муфта предельного осевого давления выполнена в виде установленной в серьге кольцевой пружины 8, взаимодействуюших с ней фиксаторов 9, закрепленных на штоке 4, а в последнем ЗО выполнена кольцевая канавка, в которой установлены концы этих фиксаторов 9.

Устройство работает следующим образом.

Струбцину с разведенными зажимными 35 губками 2 заводят на деталь 10 до упора прижимного подпятника 5 в деталь 11 и начинают вращать винтовой шток 4 вправо, например, гайковертом. Так как винтовой шток 4 зафиксирован относительно серь- 40 ги 3 фиксаторами 9, подпружиненными кольцевой пружиной 8, маточная гайка 6 начинает двигаться по штоку 4 поступательно и разводить одни концы двуплечих рычагов

1, одновременно смыкая другие их концы 1 46 с установленными на них зажимными губками 2 — происходит крепление струбцины на детали 1 О.

Как только сопротивление поступательному передвижению гайки 6 достигнет величины усилия муфты предельного осевого давления, гайка 6 заклинивается, фиксатор

9 выходит из кольцевой канавки винтового штока 4, который начинает двигаться поступательно по отношению к гайке 6. Прижимной подпятник 5 передает давление,создаваемое винтовым штоком 4, на деталь11, прижимая ее к детали 10.

Для съема струбцины с детали 10 вращают винтовой шток 4 влево. При этом он движется поступательно по отношению к гайке 6 до тех пор, пока фиксаторы 9 не войдут в его кольцевую канавку. После этого винтовой шток 4 прекращает поступательное движение, а гайка 6 начинает двигаться к серьге 3. Зажимные губки 2 размыкаются. Струбцина легко снимается с детали 1 0, находясь в с ост оянии, г от ово м для постановки ее на следующую деталь.

Предложенная струбпина проще прототипа в изготовлении и не требует такого большого количества операций при ее использовании.

Формула изобретения

Струбцина двойного действия, содержащая двуплечие рычаги, зажимные губки, установленные на одних концах рычагов, серьгу, концы которой соответственно установлены на осях рычагов, винтовойшток с подпятником, муфту предельного осевого давления, установленную на штоке, маточную гайку, надетую на шток, рычаги, одни концы которых при помощи шарниров соединены с гайкой, а другие — с другими концами двуплечих рычагов, о т л ичающаяся тем,что,сцельюупpDULBHHH конструкции струбцины, муфта предельного осевого давления выполнена в виде установленной в серьге кольцевой пружины, взаимодействующих с ней фиксаторов, закрепленных на штоке, а в последнем выполнена кольцевая канавка, в которой установлены концы этих фиксаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Новиков М. Основы конструирования сборочных приспособлений. М., Машгиз, 1953, с. 163, фиг. 191.

2. Авт.св. М 225007, кл. 87а, 22

1 966 — прототип.

537802

Составитель Л. Есакия

Редактор Н. Вирко Техред И. Ковач Корректор Л, Воринская

Заказ 5609/7 Тираж 1067 Подписное

UHNHHN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4