Устройство для изменения динамики звучания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а,. 29а, Ъо 33(8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЗарвгиСуирирОВПНО В БЮРО ууОСуаЕдуЮуцЕй рагпетрации изобретений Госплпна при СНК СССР

В. А. Говядииов.

Устройство для изменения динамики

Заявлено 30 октября 1937 года за № 3090.

О уелаао а о 28 2ае рала 2222 оао

1 й

Наибольшее распространение полу- 1 чили экспандерные схемы, расшире- ние в которых достигается за счет изменения (увеличения) коэфициентов усилительного каскада в зависимости от амплитуды сигнала на его выходе.

Как известно, любой экспандер, работающий на указанном принципе, может быть использован и в качестве компрессора; для этого необходимо лишь путем соответствующих переключений изменить его режим.

В настоящей заявке предлагается экспандерно- компрессорное устройство, работающее с многосеточной лампой типа б! 7 и отличающееся от обычной схемы, используемой с этой же лампой в американских усилительных устройствах, упрощенным переключением и ри переходе от работы в качестве экспандера на работу в качестве компрессора и наоборот.

На прилагаемом чертеже показана схема предлагаемого устройства. Цифрой 1 обозначена лампа, коэфициент усиления которой изменяется в зависимости от амплитуды подведенного на ее сетку сигнала, путем изменения величины постоянного отрицательного на пряжения на сетке 3. Цифрой 11 показана лампа, усиливающая подводимое напряжение звуковой частоты, служащее для получения постоянной составляющей, управляющей смещением на сетке первой лампы. В цепь анода этой лампы параллельно нагрузочному сопротивлению Р через емкости С> и С включены диоды Л, и Л, нагруженные на сопротивление Р, и R, Эти диоды включены таким образом, что один из них создает по отношению к сетке 3 управляющей лампы гголожительное, а другой отрицательное смещение. Нижние концы сопротивлений R u R-, подключены к соответствующим точкам делителя на пряжения, образованного сопротивлениями Р„Ря, Ра, Р„, Р.-.Переключатель П, снабженный двумя контактами 1 и 2, служит для переключений лампы на работу в качестве экспандера или компрессора.

При работе экспандером переключатель Пнаходится в положении замыкания контакта 2; в этом случае исходное смещение на сетке первой лампы определяется величиной сопротивлений Р, R,. и Р4, С увеличением сигнала выпрямленное напряжение на R-, увеличивается,смещение на сетке3уменьшается, и коэфициент усиления лампы увеличивается, При переходе движка в положение замыкания контакта 1 включается в работу диод Л1 и сетка 3 приобретает уменьшенное отрицательное смещение, определяемое величиной сопротивлений R u

R 3. С увеличением сигнала выпрямленное напряжение на сопротивлении R, увеличивается, но так как это напряжение отрицательно по отношению к катоду лампы 1, то смещение на сетке 3увеличивается, и коэфициент усиления лампы падает. Таким образом, лампа работает в качестве компрессора. Само собою разумеется, что раздельно показанные диоды Л, иЛ, могут быть диодами, объединенными в один общий баллон, как это имеет место, например, в лампе бНб. Ясно, что помимо указанных двух положений переключателя П можно внести третье положение (не указанное на чертеже), которое позволит переключать лампу 1 на работу в качестве нормального усилителя; для этого третий контакт должен быть связан с нижним концом сопротивления R .

При применении предлагаемой схемы отпадает необходимость в сложных переключениях, которые неизбежны при использовании всего одного выпрямляющего диода. Так, при обычной схеме включения при переходе с работы экспандером на работу компрессором, или наоборот, потребуется: а) перевернуть на 380 фазу регулирующего напряжения и б) изменить величину исходного, смещения на сетке 3 управляемой лампы. Это потребовало бы применения сложного переключателя, который в настоящей схеме заменен обычным однополюсным переключателем на два положения.

Обычно включаемая между сеткой 3 и выпрямляющим диодом фильтрующая цепь на чертеже для простоты не указана.

Предмет изобретения.

Устройство для изменения динамики звучания при помощи многосеточной лампы, коэфициент усиления которой меняется в зависимости от амплитуды принимаемого сигнала, отличающееся применением, для перехода от работы экспандером на работу компрессором, или наоборот, двойного диода или двух диодов, присоединенных к управляющей сетке многосеточной лампы так, чтобы один из них задавал положительное смещение, а другой— отрицательное, и соединенных с катодом этой лампы через делитель напряжения, автоматически задающий требуемое исходное смещение при переходе с одного режима работы на другой,