Нож для срезания материала с цилиндрической поверхности барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 537837 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 372079 (22) Заявлено 18.08. 75 (21) 2166211/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано05,12,76 Бюллетень № 45 (51) М. Кл.

В 29 Н 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.021 (088.8) (45) Дата опубликования описания 14.03.77 (72) Автор изобретения

Н. Вишняков (71) Заявитель (54) ЧОЖ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ МАТЕРИАЛА С БИЛИНДРИЧЕСКОЙ

ПОВЕРХНОСТИ БАРАБАНА

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано при производстве синтетических каучуков.

По основному авт. св. № 372079 из- 5 вестен нож для срезания материала с цилиндрической поверхности барабана, например замороженного латекса, содержащий оправку с укрепленной в ней пластиной, причем нож снабжен пакетом упругих пластин, примыкающих к режущей пластине и установленных ступенчато.

Известный нож не повторяет форму барабана по линии их взаимодействия.

Целью изобретения является подвижная установка ножа для повышения качества срезания материала с поверхности барабана.

Это достигается тем, что оправка в месте крепления упругих пластин выполнена с поперечным выступом, высота которого больше толщины ножа.

Пакет упругих пластин выполнен с продольными прорезями, расцоложенными по всей ширине пластин, или в виде отдельных секций. 25

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый нож, две проекции.

Нож состоит из оправки 1, единой режушей пластины 2 толщиной 0,3- 0,8 мм, пакета упругих пластин 3, установленных ступенчато и образующих ресссру, прижимной планки 4 и болтов 5. В канавке, выполненной в оправке 1 для установки пластин 2 и 3, имеется выступ 6, к которому прижаты при помощи планки 4 и болтов

5 упругие пластины 3, причем высота выступа 6, т.е. зазор между пакетом упругих пластин 3 и оправкой 1 больше, например на 0,2-0,8 мм, толщины режущей пластины 2, что обеспечивает подвижное положение режущей пластины 2 в зазоре. B оправке 1 и планке 4 имеются консольно расположенные губки 7 и 8, причем губка 7 имеет больший вылет, чем губка 8, что гарантирует опору режущеч пластине 2 в случае потери устойчивости.

B консольной части пакета упругих пластин 3 выполнены продольные прорези А, которые могут быть выполнены путем надреза единых пластин 3 с образованием кон3

537837 сольных лепестков, или в виде отдельных секции. При необходимости вылет незакрепленнои части пластин 3 может изменяться за счет замены отдельных секций пластин 3, Потребность в этом может возникнуть и и необх одиглости изменения усилий прижатия режущей пластины по длине ножа.

Нож работает следующим образом.

Ре жущая пластины 2 своей свободной кромкой взаимодействует с образующей барабана 9 и отделяет от него материал. Их контакт обеспечивается в результате поворота оправки 1 в подшипниках на чертежах не показаны) относительно продольной оси при помощи прижимного устройства.

4 вывести из зазора режущую пластину 2 и заменить ее новой. При этом не требуется разборка ножа.

В результате применения ножа увеличивается срок пробега ножа и барабана до ремонта, повышается качество отделения материала от барабана, а также обеспечивается быстрая и легкая замена режущ ущеи пластины.

1. Но ж для срезания материала с цилиндрической поверхности барабана по ав . т. св. . ° 372079, отличающийся тем

-й что, с целью повышения качества срезания материала с поверхности барабана путем подвижной установки ножа, оправка в месте крепления упругих пластин выполнена с поперечным выступом, высота которого больше толщины ножа.

2 Н . Hoæ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пакет упругих пластин выполнен с продольными прорезями, расположенными по всей ширине пластин.

3 H .Ножпоп. 1,отличающийс я тем, что пакет упругих пластин выполнен в виде отдельных секций.

Подвижная установка режущей пластины

2 и наличие продольных прорезей А в пакете упругих пластин 3 обеспечивают лезвию режущей пластины 2 возможность повторения формы поверхности барабана не только по выступающим местам, но и по впадинам, т.е. улучшается гибкость, что позволяет cíèçèòü усилие прижатия лезвия к оарабапу, т.е. уменьшить их износ. Так как зазор между губкой 7 и пакетом упругих пластин 3 превышает толщину режу-. у " ущеи пластины 2, то для замены пластины 2 достаточно отвести нож от барабана 9, а затем

Ф о м р yëà изобретения

Составитель ", Кочеткова

Редактор Л, Жаворонкова. Техред М. Ликович Корректор С. Шекмар

Заказ 5613/8 Тираж В 14 Поплисно=

ЦНИЛПИ Государственчото комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь;тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4-. 5

Филиал ППП "Патент", г„Ужгород, ул. Проектная, 4