Устройство для разгрузки шихтовых материалов в металлургический агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И=C А Н- И Е взвозо

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.75 (21) 2126743/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.763юллетень №45 (45) Дата опубликования описания 24.02.77 (51) М. Кл.е

С 21 С 5/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 669.184.11 (088,8) А. Н. Городецкий, Л. М. Арист, А. И. Шербин, Л М. Скорубский, В. И. Чичикапов, Г. И. Низяев и Ю. И. Зимин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

B МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ

2 водом управления саморазгружаюшейся тележки.

Устройство состоит из саморазгружаю шейся тележки 1, бункеров 2, имеюших патрубки 3, питатепей 4 и весовых дозаторов 5. На наклонной части бункеров закреппены эпастичные мембраны 6, а в вертикальной - эпастичные мембраны 7.

Мембраны соединены с топкателями 8 пос» редством рычажной системы 9, закрепленной на верхней части бункера. Мембраны 6 имеют рычажную систему 10 с упо рами 11, которые взаимодействуют со штырями переключателей 1 2, эпектрически связанными с тележкой 1. Дпя устанои ки в заданном попожении топкатепей 8 на концах тяг рычажной системы установлены возвратные пружины 13, размешенные в кожухе 14.

Изобретение относится к области черной металлургии, к вспомогатепьному оборудованию сталеплавильных цехов, например, конверторных.

Известно устройство дпя загрузки ших 5 товых материалов в метаппургический агрегат, содержащее саморазрушаюшуюся тележку с приводом ее управления, бункеры с доваторами и датчиками верхнего и нижнего уровней шихты в бункерах (11. 10

Контроль уровня шихты в таком устройстве осушествпяется с помошью радиактивных датчиков, которые требуют спепз апьного обслуживания и не обеспечивают надежного контроля, а, следовательно, и l5 управпения режимом загрузки шихтовых материалов в бункере.

Бель изобретения — повышение точности контроля уровня шихты в бункерах и 20 повышение надежности работы устройства, Дпя этого датчики уровня шихты предпагаемого устройства выполнены в виде эпастичных мембран, имеюших пружиннэ-рычажНую систему, электрически связанную с при-25

На фиг, 1 изображено предложенное устройство дпя загрузки шихтовых матеркапов; на фиг. 2 — узеп Х на фиг. 1; на фиг. 3 - узел 11 на фиг. 1.

538030

Загрузка шихты с помощью предложенного устройства производится следующим образом.

Шихта подается к бункерам с помощью тележки 1 и загружается в них до уровня эпастичной мембраны 7, которую предва» ритепьно устанавливают на требуемую высоту. При этом мембрана 7 под воздействием шихты изгибается и надавпивает на топкатепь 8, который через рычажлую сис- lO тему 9 и упор 11 воздействует на переключатепь 12 и тем самым подает сигнап на прекращение загрузки бункера шихтой.

Из бункеров 2 шихта поступает через патрубки 3 в весовые дозаторы 5 и после !б взвешивания в нем материал выдается в конвертор. При расходе в бункерах шихты ниже уровня мембраны 6 мембрана расправляетсязасчет пружины 13, топкатель 8отводит упор ll от переключателя 12, который дает в этом спучае имлупьс на загрузку бункера.

Когда уровень шихты в бункере окажеъся ниже уровня мембраны, аналогичным образом подается сигнал на загрузку бункера тележке 1.

Ф о р м у и а изобретения

Устройство для загрузки шихтовых материалов в метаппургический агрегат, содержащее саморазгружающуюся тележку с приводом ее управпения, бункеры с дозаторами и датчики нижнего и верхнего уровней шихты в бункерах о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности контроля уровня шихты в бункере и повышения надежности работы, датчики уровни шихты выпопнены в виде эпастичных мембран, имеющих пружинно-рычажную систему, электрически связанную с приводом управления саморазгружающейся тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 391908, В 22 d 45/00, 02.08.71.

Узел У

Фиа. я

Составитепь Ф. Савицкий

Редактор Е, Братчикова Техред О. Луговая Корректор Н. Бугакова

Заказ 5677/16 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент«, г. Ужгород, уп. Проектная, 4