Устройство для контроля процессов химико-термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(") 538057

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.75. (21) 2150874/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 25.01.77 (51) И. К .

С 23 С 11/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 785.532 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. M. Лахтин, Я, Д. Коган, В. А. Александров и В. В. Межевцев (71) Заявитель

Моск овский автомобильно-дорожный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССОВ ХИМИКО—

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области химикотермической обработки материалов, в частности к устройствам для автоматического контроля степени диссоциации аммиака в процессе азотирования.

Известно устройство для автоматического контроля степени диссоциации аммиака (1) недостатками которого являются измерения степени диссоциации вне зоны насыщения, дискретность замеров и невысокая точность измерения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сушности и достигаемому эффекту является устройство, состоящее из датчика, источника постоянного напряжения, усилителя и самопишущего индикатора, проградуированного в значениях степени диссоциации аммиака (2).

Недостатками такого устройства являются косвенный контроль степени диссоциации аммиака по отходящим из печи газам и низкая точность контроля.

С целью измерения степени диссоциации аммиака непосредственно в зоне насыщения, повышения точности измерени,, и непрерывного контроля процесса предлагаемое устройство состоит из двухэлектродногс датчика, устанавливаемого в рабочем объеме печи и реагирующего на изменение электропроводности газа в процессе термической диссоциации, источника постоянного напряжения, усилителя постоянного тока, преобразующего выходной сигнал, полученный от датчика, в унифицированный сигнал постоянного тока, и самопишущего индикатора, регистрирующего величину тока в цепи датчика, проградуированную в значениях степени диссоциации аммиака.

1р На чертеже изображена принципиальная схема устройства для контроля процесса азотирования.

Устройство состоит из двухэлектродного датчика., в который вмонтированы два электрода: катод и анод 1, 2, источника постоянного напря15 жения 3, усилителя постоянного тока 4 и самопишущего индикатора 5. Двухэлектродный датчик устанавливается в рабочую зону муфеля печи 6.

Устройство работает следующим образом.

От источника постоянного тока на электроды подается напряжение (15 — 70в), создающее электрическое поле малой напряженности в межэлектродном пространстве.

При температуре азотиров ания аммиак под действием термической ионизации распадается на ионы азота и водорода, которые в электрическом

538057

CocTBBHTGJlb Н. й1ур

Техред М.Лнкович

Редактор Е. Братчиков а

Корректор Б. Югас

Тираж 10б1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5б80/17

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 поле создают ионный ток в цепи датчика. Величина этого тока пропорциональна степени диссоциации аммиака. Сигнал, содержащий информацию о степени диссоциации (ионизации), усиливается в усилителе постоянного тока и фиксируется самопишущим индикатором на диаграммной ленте.

Формула изобретения

Устройство для контроля процессов химикотермической обработки, например азотирования, состоящее из газоанализатора степени диссоциации аммиака, датчика, источника постоянного напряжения, усилителя и самопишущего индикатора, проградуированного в значениях степени диссоциации аммиака, отличающее ся тем, что, с целью прямого и непрерывного контроля процесса и повышения точности измерения степени диссоциации аммиака, датчик выполнен в виде двух электродов и установлен в рабочем объеме печи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. В. В. Дембровский, Л. В. Белоручев "Прибор типа СЗПИ вЂ” 2 для автоматического контроля степени диссоциации аммиака в процессах азотирования металлических изделий аммиаком, разбавленным азотом", Приборы и системы управления, 1967, N 4, стр. 22 — 23.

15 2. О. К. Котов. Поверхностное упрочнение деталей машин химико-термическими методами, "Машиностроение", М., 1969, стр. 147 — 155.