Устройство для рыхления волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.71. (21) 1619359/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) 11риоритет (43) Опубликовано 05.12,76. Бюллетень ¹45 (45) Дата Опубликовании Описания 25.01.77 (51) М. Кл

D 0 I 6 9/04

Гор/дарственный ноиитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и отхрытий (53) УДК 677.051.23 (088.8) (72) Автор изобретения

3. M. Мардер (71) Заявитель Центральное констРУктоРско-технологическое бюро Центросоюза

Всесоюзного машиностроительного треста по производству торгового и технологического оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА выхода волокна, так и на фабриках первичной

Изобретение относится к текстильной промышзленности и касается устройства для рыхления волокнистого материала, например шерсти, причем оно может быть применено как лабораторное для определения проденга про мы шле нного типа обработки шерсти.

Известно устройство для рыхлеHHH волокнистого материала, содержащее у становленный в перфорированном кожухе рабочий барабан с колками на поверхности, расположеннь1ми по винтовой линии. и колки, закрепленные на внутpeннеЙ EIoBep.;H0cTI кожуха.

В >ТОМ устройстве при перемещении волокнистого магерпал» в осевом направлении возрастает плотноеть ВОЛОкНИСтОй Маесы, ЧтО ОСлОжпяет И снижает эффективность ртпхления и при этом возникает порыв вопок1и.

В прсЯ1лагасмом устрОйстве, для повышениЯ эффек1ивносIIE рыхления и исключения повре ..дения волоки». копки, закрепленные на кожухе, » ЕеЕ0Е разную, пину, увеличивающуюся в направлении движения м»тери»1и, нри этом отношение длин Ilpe;II I:lx шгп 0 и ш>с IeEIyloIEIelо копков н»ходи1ся л Ilрс.1сп»х I I I, 3. Кроме того, усгройство имеет расположенный параллельно рабочему б»рабану дополнительный барабан, колки Kohl>pE» <: расположены в промежутках между колками первого барабана.

На фиг. изобра>кена кинематичсская схем» устройства; на фиг. 2 — предложенное устройс гво, вид сбоку: на фиг. 3 — то же, сверху без крьпики; на фиг. 4 — разрез А-А Н» фиг. ; на фп1.

5-7 -- схема смешения колков в сечениях cnorHeEственно по Ь вЂ” Б,  — В и Г-Г На фиг. 2: на фиг. 8 вариант выполнения неподвижных колков.

Устройство дпя рыхления волокнистгно материала содержит установленный в перфорированном кожухе рабочий барабан 2 с колками 3 на и< верхносги, расположенными но вин гов >й линии. На внутренней поверхности кожуха I закреплены неподви.KHI le копки 4. Параллельно с рабочим барабаном установлен дополнительный колковый барабан 5, колки 6 которо)0 расположены в промежутках между копками 3 бар»бана 2.

Колки на копковых барабанах 2 и 5 ус »новлены радиачьно и вз MHO ирOTHвoRîëîæHO

1>ОкОвыс эа 30phi между колками бар»б»нов H ц 5 и неподвижными колками 4 нс >пинакг>вы и ч

Ъ изменяются от более увеличенных в начале рабочей полости (Ь,, фиг. 3) и уменьшаюшихс,t в се конце (й„); может быть и ступенчатое изменение (по отрезкам Й ) .

Колки, закрепленные на кожухе 1, имеют разную длину, увеличивающую в начравлении движения волокна от $, до f (фиг. 8) при этом отношение длин предыдущего и и осж дующего колков находится в пределах 1/2:1/3. Сверху барабаны закрыты крышкой 7.

Рабочий барабан 2 приводится во вращение от электродвигателя 8 через редуктор 9. Дополнительный колковый барабан 5 получает движение через зубчатую передачу 10.

Колки на колковых барабанах 2 и 5 расположены по винтовым линиям, имеющим разное направление, а барабаны вращаются через зубчатую передачу 1О навстречу один другому непрерывно со скоростью. обеспечивающей целостность волокна и ка,ество рыхления материала с перемещением последнего в осевом направлении от зоны загрузки 11 к зоне 12 выгрузки.

При включении электродвигателя 8 приводятся в действие рабочие органы. Подлежащий рыхлению волокнистый материал укладывают на транспортер 13. При входе в рабочую полость материал поджимается роликом 14.

В рабочей полости колки колковых барабанов

2 и S многократно ударяют по шерсти. Под воз1действием этих ударов и протаскивания шерсти через неподвижные колки 4 и по перфорации кожуха 1 материал винтовыми линиями колко" барабанов протаскивается вдоль осевой линии, разрыхляясь при этом на мелкие клочки. Разные боковые зазоры между колками барабанов от Ь, до Ь, создают плавное изменение разводки копковой гарнитуры, повышают эффективность рыхления и исключают повреждение волокна.

Формула изобретения

1. Устройство для рыхления волокнистого материала, например шерсти, содержащее установлен15 ный в перфорированном кожухе рабочий барабан с колками иа поверхности, расположенными по винтовой линии, и колки, закрепленные на внутренней поверхности кожуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рыхления и исключения повреждения волокна, колки, закреплен. ные на кожухе, имеют разную длину, увеличивающуюся в направлении движения материала, при этом отношение длин предыдущего и последующего колков находится в пределах 1/2: 1/3. сд

2. Устройство поп. 1, отли ча юще е с я тем, что оно имеет расположенный параллельно рабочему барабану дополнительный барабан, колки которого расположены в промежутках между колками первого ба30 рабан

А-А

Б-Б фиг.4

Заказ 5681 I l 7! ираж 666 11<>t tttttctl<>< !

1! !!1!11!!! <>л t tp< t tt< litt<>tx> к >ми «з (<>и< I,< Миног <р<>н (((Р

;<низ<и и ><>6! ><и<ид и <ни<и<ни

I! 3(t35, . >1 >аква. Ж (.". Р,<т и< к;>я иаб . (. 1,".

Фини « (I!!I! "II < t><» Il . »«< (<><.tat<><<<.!tt !!. (ип!(с

Редактор !!. (<<>ар>и низ I cwI><.tt ">1. /!ик<>нич Корректор 13. IO<;t<.