Правительный вал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (il}gQQQ79

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.75 (21)2104895/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76 . Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 04.04.77 (S1) М. Кл.

0 21 F 1/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.052..632 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Кучер и В. А. Бабинский

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ПРАВИЛЬНЫЙ ВАЛ

Предлагаемый вал предназначен для автоматической правки движущегося полотна, т.е, для поддержания его в среднем положении по оси хода и возвращения его в заданное положение при возможных отклонениях. Правильный вал может использоваться в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, производящих рулонные материалы.

Известен правильный вал, содержащий неподвижный сердечник, поворотный промежуточный корпус и свободно вращающуюся на подшипниках рубашку.

Недостаток известной конструкции правильного вала заключается в излишней чувствительности его к смещениям полотна и разности его натяжения по ширине, что обусловливает малую надежность вала в работе.

Цель изобретения — повышение надежности правильного вала в работе.

Эта цель достигается тем, что известный правильный вал снабжен траверсами, установленными симметрично относительно середины вала в кольцевом зазоре между сердечником и промежуточным корпусом, причем каждая траверса имеет упругие элементы, взаимодействующие с внутренней поверхностью промежуточного корпуса, и приспособление для ее перемещения вдоль оси вала, выполненное, например, в виде винтового механизма.

5 На фиг. 1 изображен предлагаемый правильный вал, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг 1.

Правильный вал содержит сердечник 1, неподвижно установленный в станине машины так, что

10 его ось строго перпендикулярна направлению хода движения полотна. В средней части сердечника 1 на упорных шариковых подшишппсах 2 установлены скругленные бобышки 3, на которых посредством винтов 4 закреплен поворотный промежуточный

15 корпус 5. На последнем на шариковых радиальных подшипниках 6 смонтирована свободно вращающаяся рубашка 7, которая в определенных угловых пределах охватывается полотном 8.

С правой и левой стороны вала на сердечнике 1

20 симметрично установлены на направляющих шпанках 9 подвижные траверсы 10, в которых в плоскости, перпендикулярной оси поворота промежуточного корпуса 5, расположены упругие, например разиновые, элементы 11. Для продольного переме25 щения траверсы 10 с каждой стороны вала в

538079

А 8

А

Фиг. / разъемных кольцах 12 и 13 смонтированы ходовые винты 14.

Работает правильный вал следующим образом.

При отклонении по каким-либо причинам полотна 8 от своего среднего положения нагрузка на рубашку 7 и соответственно на промежуточный корпус 5 станет несимметричной относительно оси упорных подшипников 2, вследствие чего рубашка

7 и промежуточный корпус 5 начнут поворачиваться в горизонтальной плоскости, преодолевая при этом сопротивление упругих элементов 11. При достижении равновесия моментов внешних и внутренних сил рубашка 7 установится под некоторым углом к оси сердечника 1, благодаря чему появится осевая составляющая окружного усилия, действующего на полотно со стороны рубашки, которая будет стремиться вернуть полотно в его среднее положение. При достижении полотном своего среднего положения вся система придет в равновесие.

При этом рубашка, промежуточный корпус и сердечник вновь займут соосное расположение, перпендикулярное ходу движения полотна.

При повороте промежуточного корпуса 5 с рубашкой 7 относительно сердечника 1 происходит сжатие соответствующих направлению поворота и противоположно расположенных упругих элементов 11. Поэтому поворот системы может происходить только при возникновении определенного момента от внешних сил, величина которого зависит от предварительного натяга упругих элементов. 3 то же время величина угла поворота рубашки с промежуточным корпусом зависит от жесткости упругих элементов и от расстояния их месторасположения относительно оси упорных подшипников 2. Изменяя это расстояние путем перемещения траверсы 10 с упругими элементами 11 посредством ходовых винтов 14, можно устанавливать оптимальные величины угла поворота рубашки 7 в

Ь зависимости от конкретных условий работы данного узла машины (натяжения полотна, коэффициентов трения полотна по рубашке и т.п.)

Предлагаемый правильный вал позволяет регулировать величину допустимого смещения полотна

Й от своего среднего положения, при котором еще не происходит поворота рубашки вала, регулировать величину угла поворота рубашки и корпуса для данного смещения полотна и способствует высокой виброустойчив ости системы благодаря наличию !

5 упругих элементов, установленных с предварительным натягом, что улучшает качество выпускаемой продукции.

20 Формула изобретения

Правильный вал, содержащий неподвижный сердечник, поворотный промежуточный корпус и свободно вращающуюся на подшипниках рубашку, Л отличающийся тем, что, с целью повышения надежности вала в работе, он снабжен траверсами, установленными симметрично относительно середины вала в кольцевом зазоре между сердечником и промежуточным корпусом, причем каждая траверса

_#_> имеет упрутие элементы, взаимодействующие с внутренней поверхностью промежуточного корпуса, и приспособление для ее перемещения вдоль оси вала, выполненное, например, в виде винтового механизма.

538079

5 - Б

Составитель А Куяер

Теяред О. дуговая

Редактор 8. Смирягина

КорректоР В. 3орина

Заказ 5686/18

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 508 Подгисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисзров СССР по делам изобретений и открь|гий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5