Устройство для каталического сжигания отбросных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

всксоюзндт, Ллтккт,:о .,:;ПД библиотека МБА

А Н

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И С Е (») 538195

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 14.03.75(21) 2112463/02 (51) М. Кл.-"

F 23 G 7/06 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.76.Бюллетень №45 (45) Дата опубликования описания 16.03.77 (53) УДК 628.54 (088.8) Г. П. Бинкалов, Л, П. Отвечалин и P. Х. Мухутдинов (72) Авторы изобретения

Бентральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры и Уфимский нефтяной институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКОГО СЖИГАНИЯ

ОТБРОСНЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к очистке отбросных газов, содержащих вредные или дурнопахнущие газообразные компоненты.

Известно устройство для каталитического сжигания отбросных газов, содержащее корпус с топкой в торцовой части, каталитический элемент внутри корпуса и трубчатый иеплообменник с трубными решетками, жестко соединенными с корпусом (Ц .

Такое устройство неудобно тем, что в нем отсутствует газораздающее приспособление, в результате чего плохо перемешивается смесь и температура смеси перед каталитическим элементом неравномерная, а также тем, что трубные решетки жестко связаны с корпусом. Все это значительно снижает надежность и долговечность устройства в работе.

Известно также устройство для сжигания отбросных газов, содержащее корпус, топкой в его торцовой части, каталитический элемент внутри корпуса, трубчатый теплообменник с трубными решетками, .жестко соединенными с корпусом, и газо2 раздающее приспособление в виде перфорир ованног о короба f2 1 .

Недостатками такого устройства являются жесткое соединение трубных решеток с корпусом, что приводит к необходимости установки на корпусе компенсатора, что усложняет конструкцию устройства и снижает надежность его в работе.

Бель изобретения — повышение надеж ð ности его в работе — достигается тем, что одна из решеток выполнена "плавающей" по отношению к корпусу и на ней установлено газораздающее приспособление.

Сущность изобретения поясняется чер15 тежом.

Устройство для каталитического сжигания отбросных газов имеет корпус l c днищами 2 и 3, внутри которого установлен теплообменник, состоящий из неподвиж20 ной трубной решетки 4, трубок 5 и "плавающей" трубной решетки 6. Между решетками установлен каталитический элемент

7. К решетке 6 прикреплено выпуклое эллиптической формы перфорированное днище

25 8 с центральным осевым отверстием 9 и

53gyc>5

Bbixo3

Составитель Г. Пепахина

Редактор В. Смирягина Техред А, Демьянова Корректор Н. Ковалева

Заказ 5702/22 Тираж 685 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4