Струйный датчик температуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистические
Республик
ОЛИ (») 538244 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.75(21) 2126870/10 с присоединением эаявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,12.76.Бюллетень № 45 (46) Дата опубликования описания,31.01.77 (51) М. Кл.2
601 К 13/00
Гооударотаенньй номнтет
Совета Мнннотроа СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 536.533. (088.8) (72) Авторы иэобретения
А, И. Пейсахович, А. А. Белуков и Ю. В. Ванский (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ
Изобретение относится к автоматическо ту регулированию н может быть использовано в авиационной, энергетической, химическот :1 и других !отраслях; протльтшленности для контроля. температуры среды в тяжелых 5 ,эксплуатационных условиях при помощи элементов струйной техники.
Известны струйные датчики температур т, содержащие генератор колебаний, фазовый дискриминатор со взаимоинверсными выходами, фазосдвигаюший термоприемник в ви де непроточного канала с отражателем зву .Фв ковой волны не одном из концов канала и показывающий элемент датчика (11.
Недостаток этих датчиков заключается l5
B Tc;,, что точность измерения температу,ры станови ноя неудовлетворительной при
;изменении питающего давления, C целью повышения точности цредлагае мый датчик содержит устройство сравнения, 20 входы которого подключены к взаимоинвере ( ным выходам дискриминатора, и -сервомото э, ! .подктпочеюпай к выходу устройства сравнеиия и кинематически связанный, например,,с
1помошьто гибкой тяги с отражателем звуксе 25
2 вой волны, выполненном в виде поршня, и
: показывающим элементом датчика.
На чертеже изображен датчик, содержа-т ший генератор колебаний 1, термоприемнин
2, фазовый дискриминатор 3, устройство сравнения 4; сервомотор 5, трубку термо- приемника 6, отражатель,7,„гибкую толка1 тельнуто тягу 8 и показывающий элемент (стрелка) 9.
Генератор 1 вырабатывает первичные колебания, которые поступают одновремен но в трубку б термоттриемника 2 и навход фазового дискриминатора 3, Через некото рое время на вход фазового дискриминато ра 3 из термоприемника 2 приходят вторич ные, отраженные Kîàeáåíèÿ.
Величина фазового сдвига между первнч ными и вторичными колебаниями отобража4т ся выходными сигналами на взаимоинверс ных выходах фазового дискриминатора 3, Фазовый сдвиг определяется периодом копебанйй и временем распространения волт. ,ны в трубке 6.термоприемника 2, которое зависит от температуры газа в трубке тертмоприемиика я et положение" отражателя 7 в трубке 6.
Каждой температуре соответствует некоторое определенное положение отражателя 7, при котором выходные:сигналы на Ь взаимоинверсных выходах фазового дискрй». минатора 3 равны между собой.
В этом случае выходной сигнал устрой» ства сравнения 4 будет равен нулю, и серао. мотор 5 перемещать отражатель 7 не бу щт,.)6
Во всех других случаях устройство сравнф ния 4 и cephoMmop Й обеспечат переме щение отражателя 7 к равновесному пол жению, Изменения давления питания буду оказывать свое влияние лишь на скорость, l6 этого перемещения, но никак не- скажутся на положении отражателя 7, по которому можно судить о температуре контролируе мой среды.
Для того, чтобы датчик температуры был более компактяым, термоприемник вь полняют в виде тонкостенной трубки 6, свернутой в винтовую спираль. В этом случае отражатель 7 выполняется в виде поршня, укрепленного на конце гибкой т кательной тяги . 8,например,. в виде пле ного тросика или Ринтовой пружинки, Иру гой конец тяги 8 соединен.с выходомсер вомотора 5.
Второй выход сервомотора соединен с показывающей:температуру стрелкой 9 даФ чика.
В связи с тем, что устройство сравне- ния действует. дискретно, сервомотор пере - мещает отражатель до равновесного цоложения независимо от величины давлении питания, поэтому высокая точность mo6p жения температуры контролируемой среды может быть достигнута и без повышения требований к точности и стабильности ис точника питания.
Зто позволяет упростить и удешевить систему автоматического регулирования, использующую струйные датчики темпера туры.
Формула изобретения
Струйный датчик температуры, содержащий генератор колебаний, фазовый дискри*4 минатор со взаимоинверсными выходами, фазосдвигающий термоприемник в виде не проточного канала с отражателем звуковой волны на одном из концов канала и показы веющий элемент датчика, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, в него введены устройство срав-4 пения, входы которого подключены к взаимин врсным выходам фазового дискриминатора„и сервомотор, подключенный к выходу устройства сравнения и кинематнчески сва занный, например, с помощью гибкой тяги, с о гражателем звуковой волны, выполненном в виде поршня.
Источники информации, принятые во внй мание при экспертизе:
1. Франция, авт. св. 2020947, М.кл.
601 К 13/ОО, 08.1970.
БНИИПИ Заказ 571 О/24 Тираж 790 Подписное
Филиал.ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4