Устройство для получения электромагнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 66„, М 53837

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистлрировано в Бюро последтио цей региеп рации изобрегпений Госплана ори СгтК СССР

) !!

1Т -.. 1

А. А. Пистолькорс.

Устройство для получения электромагнит

1 | !

Заявлено 18 декабря 1937 года за М 3448.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

11>Т1; У.

Rl Rl

w k tg ml — — те а —, — k tg nil

Z о е 1 — k"-tg ml / 1+ Ита ml где тра toå

В некоторых случаях в пространстве, окружающем двухпроводную линию, требуется получить поле, соответствующее полю бегущей волны тока в проводах этой линии. В частности, такую задачу приходится решать в передающей ромбическ ой антенне, где для получения бегущей . волны сейчас применяют поглощающее сопротивление, расходующее, 1 значительный процент мощности.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 схематически поясняют сущность предложения.

Ниже излагается способ, позволяющий получить поле бегущей волны

Здесь ю -- волновое сопротивление первичной линии при отсутствии вторичной, R — погонное сопротивление проводов, 1 — длина ка>кпри значительно меньших потерях энергии по сравнению с включением поглощающего сопротивления. Для этого в системе из двух связанных линий первичная 1 оставляется холостой, а вторичная П замыкается накоротко на конце, удаленном от генератора, и подключается к некоторому сопротивлению Z — на конце, ближайшем к генератору. Соответствующей настройкой этого сопротивления можно добиться того, что результирующий ток в каждой паре проводов первичной и вторичной линии будет создавать бегущую волну. Для этого сопротивление Z должно иметь следующее значение дой из связанных линий, к, — волновое сопротивление связи, определяемое по формуле ы,=1(0!и=;

Dgn расстояния а,. и Р, показаны на фиг. 2.

Из выражения (1) следует, что можно подобрать такие параметры свя-,: занных линий, при которых активная; слагающая сопротивления будет равна нулю и, следовательно ника- ( кого расхода мощности, помимо распределенного вдоль линий, не будет.

Изменяя частоту и подстраиваясь согласно выражению (I), будем иметь, расход энергии, возрастающий вместе с возрастанием sin ml; однако, если связь между линиями не будет черезмерно велика (и,(0,5 m,), расход мощности будет меньше, чем при включенном обычным способом поглощающем сопротивлении (равном волновому). Заметим, что выраже- ние (1) при малых значениях ы, или 1 ф т1 дает для активной слагающей со- i противления отрицательную величи- ну; это обозначает, что в данном случае вместо сопротивления 2, должен быть включен второй генератор, Увеличивая связь между линиями, можно добиться сужения тех диапазонов, в которых для получения бегущей волны требуется включение генератора.

Предмет изобретения.

Устройство для получения электромагнитного поля, соответствующего бегущей волне то ка в проводах, отличающееся тем, что питаемая генератором разомкнутая линия связана с линией, короткозамкнутой на конце. противоположном генератору,и имеющей на конце, ближайшем к генератору, включенное в нее cnпротив Iåние.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак, ¹ 3908-550