Индикатор бегущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 53838

Класс 21 а, 66,„71

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано а Бюро последующей регислтрнции изобретении Госплана при СНК СССР

А. А. Пистолькорс.

Индикатор бегущей волны.

Заявлено 18 декабря 1937 года за М 345

Опубликовано 31 марта 1939 года.

При настройке для коротких волн антенн необходимо бывает контролировать наличие в линии бегущей волны; необходимо также контролировать наличие их во время эксплоатации, так как нарушение режима бегущей волны может вызвать пробой изоляции, факельное истечение и тому подобные явления, нарушающие передачу и выводящие из строя антенну.

Для контроля бегущей волны при настройке применяется обычно лампочка, реже шлейф с включенным в мостик прибором; оба эти устройства присоединяются к одному из проводов линии, внося тем самым несимметрию и не позволяя получить точную настоойку на бегущую волну.

При эксплоатации контроль бегущей волны осуществляется помощью трех или большего числа приборов, связанных с линией и расположенных так, чтобы 1олько при бегущей волне они давали одинаковое показание.

Предлагаемый ниже способ, будучи применим в обоих случаях, отличается своей простотой и дает гораздо большую точность, чем описанный выше. Схема индикатора бегущей волны и соединение его с контролируемой линией изображены на фиг. 1. Здесь 1, 1 — провода контролирующей линии. Индикатор представляет собой небольшой отрезок линии 2, 2, связанный с контролируемой линией. Эта связь может быть осуществлена путем подвеса индикатора к основной линии помощью крюков 8, 8 из изолирующего материала. На конце, обращенном к генератору, включается сопротивление 4, на противоположном конце — индикатор тока высокой частоты 5, в частности термопара, тепловой прибор и т. д. Сопротивление 4 должно быть равно волновому сопротивлению отрезка линии 2, 2 с поправкой на влияние связи. Величина этого сопротивления zzj может быть определена по формуле:

120 diaz d>, — d,z

dll

Здесь d 1п ап

d, =1п а

d =1n - — .

D. аи

U2 = U» cos mx + / (111 и 2 + 11 W ) sin mx.Юн U

I., = I11cos mx-, -/ — -- — — — sin mx

1 2 12

1 — 1111 1 22 1112

I„Z cos ml +j (I„W„- 1, 11 %;) sin ml = W {!11 cos i ll I— 1 . 1„- . — 1, — — ) sin ml).

Z2 Z1 2 @12

Решая это уравнение относительно Iя, получим

z, Wg — @с

12 (Z2+ iV.) ctg ml+1 (W„+ Z2) Значения букв а„, а12, а,2 Dii, D, D показаны на фиг. 2, представляющей сечение двух связанных между собою линий, При правильном подборе сопротивления r, индикатор о при работе генератора будет иметь нулевое показание только в том случае, когда в линии 1 — 1 имеет место бегущая волна. В противном

Здесь U1, U» — напряжение и

1» — ток в первичной и во вторичной.линии в начале координат, которое противоположно генератору

1 аз = 120 А2

W,=120d,;

11 di1

l5 > — — 120 "— *- " =120-—

d12 d12 откуда видно, что ток I„, текущий через индикатор, будет равен нулю, когда

W2 — W,=0, 12 следовательно

У Юс Ю 12 120 1(12 1201. Ы11

w d1 120а что равно волновому сопротивлению первичной линии.

Описанный индикатор может быть закреплен неподвижно в некоторой точке фидерной линии и тогда он будет осуществлять контроль линии при эксплоатации; в случае нарушения режима бегущей волны ток, протекающий через индикатор, может быть использован для приведения в действие реле, включающего пере.датчик или дающего сигнал тревоги. случае он будет давать показания, возрастающие по мере отклонения режима от бегущей волны. Показать .справедливость этого утверждения можно следующим образом. Уравнения тока и напряжения во вторичной из двух связанных линий могут быть представлены в следующем виде:

Пусть нам дано, что Ul — 11 21, где

Z — сопротивление первичной линии левее индикатора 5 (фиг. 1). Кроме, того, по условию при х= l (где 1— длина линии) V = — 1 r, = — r, Wi.

Подставляя в это равенство вместо

; U,, 1 и U1 их значения и заменяя

Un через 1„ Zo> где У вЂ” сопротивле ние индикатора о, получим

Индикатор может быть применен также для настройки линии на бегущую волну, для чего его достаточно подвесить в том или другом месте линии и подбирать элементы настройки так, чтобы свести ток индикатора к нулю. Область применения описываемого индикатора не ограничена двухпроводными воздушными линиями. Он может быть использован на любой симметричной линии, каковы, например, многопроводные линии, экранированные линии и т. д.

В этом случае первичная линии индикатора включается между зажимами контролируемой линии и генератором. Сопротивление определяется из условия: фиг 1 иг 2 где r, — волновое сопротивление контролируемой линии. Действие индикатора нетрудно также распространять и на линии коаксиального типа.

Предмет изобретения.

Индикатор бегущей волны, отличающийся применением связанной

1 с обследуемой линией вспомогатель ной линии, в которую на конце. бли жайшем к генератору, включено сопротивление, равное по величине волновому сопротивлению вспомога.

1 тельной линии с учетом связи, а на противоположном конце — измерительный прибор высокой частоты.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Лак. Х>,Э3 8 — =.Е6