Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДНВЛ аСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (13)i 838440 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ф (22) Заявлено 17 04.74 (21) 2019403/07 (51) М. Кл.

Н01 и 13/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааратаний и открытий (4Э) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 ! (45) Дата опубликования описания. 21.02,77 (53) УДК

621.316.541 (088,8) (72) Авторы изобретения В. Г 11ереварни, Г В. Смирнов, В. Е. Тер-Аванесов и М, Р. Донцов ф

Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени завод электроизмерительных приборов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к электрическим разъемам, используемым в приборостроении, радиостроении, вычислительной технике и в коммутирующих силовых устройствах на электростанциях и подстанциях, Известен электрический разъем„состоящий из двух частей, одна из которых содержит изоляционный корпус, в каждом нэ пазов которого установлен контакт, выполненный в виде спиральной пружины, витки которой прилегают к одной из стенок паза, а другая содержит жестко закрепленные штыри, расположенныепараллельноосям пружин, каждый из которых в положении соединения частей разъема взаимодействует с внешними участками витков соответствующей спиральной пружины (в известном разъеме в положении соединения частей разъема штырь располагается между витками пружин и стенкой паза) (1).

Известный разъем не обеспечивает необходимой стабильности переходных сопротивлений контак: тов.

Известен также электрический разъем, состоя.щий из двух частей, одна иэ которых содержит изоляционный корпус, в каждом иэ пазов которого установлена спиральная пружина и жестко закреплен токоподвод, прилег щи ру другая содержит жестко закрепленные штыри, расположенные паралельно осям пружин (2) .

Это устройство по технической сущности и достчгаемому результату является наиболее близким к изобретению. Недостаток этого устройства заключается в том, что оно имеет значительные вариации переходного сопротивления.

Цель изобретения — уменьшение вариаций переходного сопротивления.

Указанная цель достигается тем, что крайние витки спиральной пружины закреплены на токо. подводе, причем каждый виток пружины прилегает к последнему.

1ч На фиг. 1 изображен предлагаемый разъем в положении соединения; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1 в положении разъединения; на фиг. 3— сечение но А-А на фиг. 1 в положении соединения частей разъема.

Электрический разъем состоит иэ частей 1 и 2. В изоляционном корпусе 3 части 1 со сторонъ подсоединения ответной части выполнены пазы 4, в каждом из которых размещен жесткий токоподвод 5, выполнвниьй в виде пластины, закрепленный в основании паза и прилегающий одной стороной к

538440 боковой стенке паза, а другой к спиральной пружине б. Концы 7 и 8 крайних витков 9 и 10 спиральной пружины закреплены на токоподводе 5, для чего в токоподводе имеются просечки11, выполненнью одновременно с вырубкой токоподвода, причем ось пружины совпадает с осью соединителя и продольной осью углубления и параллельна плоскости токоподв ода.

Часть 2 разъема также содержит корпус, выполненный из изоляционного материала, и закреплен. кые соответственно расположению пазов 4 плоские и вюсткие штыри 12.

До соединения частей разъема каждый из витков спиральной пружины (фиг. 2) находится в свободном состоянии, расположен дерпеидикулярно к плоскости токоподвода и надежно контактирует с ним обращенной к пос. леднеМу наружной боковой поверхностью, Между противоположной токоподводу боковой стенкой паза и атиральной пружиной имеется зазор 13, в который входит штырь, при этом величина зазора мекыпе толщины штыря. Поэтому после соедине-. ния частей разъема рассгояние,,:между контактной плоскостью штыря и контактной плоскостью токоподвода становится меньше, чем наружный диаметр пружины. В этом случае каждый виток пружины принудительно занимает наклонное положение к контактным плоскостям штыря и токоподвода и за счет своих упруткх свойств, стремясь вернуться в первоначальное полояение, обеспечивает наружными поверхностями надежный электрический контакт между ними.

Описываемое изобретение уменьшает вариации

6 переходного сопротивления.

Формула изобретения

1Е Электрический разъем, сОстОящий иэ двух разъемных частек, одна из которых содержит изоляционный корпус, в каждом из пазов которого установлена спиральная пружина и жестко закреп. лен токоподвод, прилегающий к виткам пружины, а друтая содержит жестко закрепленные штыри, каждый из которых в положении соединения частей разъема взаимодействует с соответствующей сциральной пружиной,отличающий ся тем, что, е целью уменыпения вариаций переходного сопропвления, крайние витки спиральной пружины закреплены на токоподводе, причем каждый виток пружины прилегает к последнему.

Источники информации, принятые во вниманке

@ при экспертизе:

1. Патент США и 2882514, кл. 339-256, опубл.

1959 г.

2. Патент Швеции У202517, кл. 21 с 22, опубл.

1966 г.

53844Р

А-4

Составитель И. Агалова

Техред IM. Лнковию коРРектоР С. Болдижар тндактор И. Тимофеева

Заказ 5726(32

Филиал ППП "Патент", r. Узйород, ул. Проектнан, 4

Тираж 952 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и аткрьпий

113035, Москва, Ж-3$, ЖУи1скал sa6 Д415