Устройство для снижения шума фонограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (,, a e

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДНВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.75(21) 2164811/10 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05. 1 2. 76.Бюллетень 14 45 (45) Дата опубликования описания 28.03.77 (51) Я. Кл е

Н 04 В 1/62

С 11 B 5/00

Гасударственный камитет

Саввта Министрав СССР аа делам изааретений и аткрытий (53) УДК 534.853.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Богатырев, В. И. Медведев и Л, П. Родзинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ШУМА ФОНОГРАММ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для снижения шума фонограмм, записанных, например, на аппарате магнитной записи (АМЗ) и используемых в канале связи или автономно. Изобретение может быть также использовано при механической записи, оптической или при комбинационной, например магнитооптической.

При записи фонограмм возникат целый ряд помех и шумов, из которых наиболее явным в отдельных случаях является собственный шум носителя записи. Уменьшение уровня собственного шума носителя происходит путем использования глубокой компрессии входного сигнала и соответственно экспаундирования выходного сигнала(2). В этом случае могут возникать нелинейные искажения. Для устранения такого эффекта в схему введены элементы частотной коррекции, а в блок автоматической регулировки усиления — выпрямитель на диодах, обеспечивающий постоянный наклон характеристики передачи. Но указанный эффект может быть устранен и в том случае, когда экспандер и компрессор имеют противоположные по знаку характеристики 1 3, что достигается применением логарифмических усилителей, имеющих достаточно сложную схему. Результируюший же сигнал в обоих случаях может быть получен достаточно чистым.

Известно также устройство 1 L), выполненное с входными и выходными зажима10 ми, к последнему из которых подключен выход дифференциального усилителя, блок управления и регулятор уровня срабатывания. Однако оно имеет недостаточно высокую величину отношения записываемых

l5 сигналовк шумам носителя инфоомации в режиме компаундирования.

11ель изобретения — повышение величи— ны отношения записываемых сигналов к шумам носителя информации в режиме ком20 паундирования, Для этого устройство снабжено последовательной электрической цепью из двух резисторов и управляемого аттенюатора, включенной между входным зажимом и вы25 ходом блока управления. при этом один

538499

Составитель Г. Сотников

Редактор О. Филиппова Техред М. Ликович Корректор B. Куприянов

Заказ 5731/ 34 Тираж 842 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изоберетний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 вход дифференциального усилителя связан также с входным зажимом, а другой — с точкой соединения между собой двух резисторов, выход же связан с входом регулятора уровня срабатывания.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Устройство представляет собой почти полностью положительную последовательную цепь, состоящую из регулятора уровня срабатывания 1, блока управления 2, управляемого аттенюатора 3, резистора 4 и резистора 5. Точка соединения обоих резисторов соединена с одним из входов дифференциального усилителя 6, второй вход которого подключен к входному зажиму 7, выход — к выходному зажиму 8.

Регулятор уровня срабатывания 1, блок управления 2 и аттенюатор 3 составляет в совокупности канал управления, а резисторы 4 и 5 и дифференциальный усилитель 6 — канал основного тона. Резистор

5 и цепочка из последовательно соединенных резистора 4 и аттенюатора 3 образуют делитель противофазного напряжения на входе усилителя 6.

Когда на входе регулятора уровня срабатывания, т.е. на. входе блока управления

2 напряжение достигает определенного, предварительно выбранного уровня, замыкается противофазный сигнал, что изме4 няет коэффициент передачи устройства в целом.

5 Формула изобретения

Устройство для снижения шума фонограмм, содержащее входные и выходные зажимы, к последнему из которых подключен выход

10 дифференциального усилителя, блок управления и регулятор уровня срабатывания, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения величины отношения записываемых сигналов к шумам носителя информации в режиме компаундирования, оно снабжено последовательной электрической цепью из двух резисторов и управляемого аттенюатора, включенной между входным зажимом и выходом блока управления, при этом один вход дифференциального усилителя связан также с выходным зажимом, другой — с точкой соединения между собой двух резисторов, а выход — с входом регулятора уровня срабатывания, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 411493, кл. 11 B 25!02, 1972.

2. Патент США М 3732371, кл.179-1, 1973.

3. Патент Англии Х 1152435, кл.Н 4 Р, 1966.