Установка для нормализации молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

1 - ° ч ° и ...)ь Ф з4л->

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.74 (21) 2081943/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.12.76 (51) М. Кл.з А 01J 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.132 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. H. Зорин и, Б. Ф. Нечитайло (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства

Южной зоны СССР

1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ МОЛОКА

Изобретение относится к молочной промышлен,ности.

Известна установка для нормализации молока, включающая смеситель, трубопроводы подачи сливок и обезжиренного молока, жиромер, манометр, вентили для сливок и обезжиренного молока и устройство для регулирования их соотношения fl). Однако настройка известной установки на заданную жирность нормализованного молока осуществляется вручную, тем самым исключается работа установки в автоматическом режиме.

С целью автоматизации процесса нормализации молока в потоке устройство для регулирования соотношения сливок и обезжиренного молока состоит из рабочей камеры с мембраной, двуплечего рычага и расположенных на его .концах плунжерных клапанов, прп этом камера сообщена с трубопроводом подачи сливок, а плунжерные клапаны установлены соответственно на трубопроводах обезжиренного молока и сливок непосредственно перед смесителем.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка, общий вид с частичным продольным разрезом.

Установка включает смеситель 1, трубопроводы 2 и 3 подачи сливок и обезжиренного молока, жиромер 4, манометр 5, вентили 6 для сливок и обезжиренного молока, устройство для регулирования их соотношения, барабан 7 и привод 8.

Устройство для регулирования соотношения сливок и обезжиренного молока состоит из рабочей камеры 9 с мембраной 10, двуплечего рычага 11 и расположенных íà его концах плунжерных клапанов 12 и 13. 11лунжерные клапаны установлены соответственно на трубопроводах 14 и 15 сливок и обезжиренного молока непосредственно перед смесителем 1. Плунжерные клапаны своими штоками через пружины 16 связаны с муфтами 17, имеющими прорези для регулировки хода клапанов. Кроме того, штоки плунжерных клапанов имеют резьбовую часть, которой вкручиваются в тело плунжерных клапанов. Муфты 17 шарнирно соединены с концами двуплечего рычага 11, качающегося на шарнирной опоре 18 и связанного со штоком 1У. Рабочая камера 9 сообщена с трубопроводом 2 подачи сливок трубкой 20. Шток

И связан с мембраной 10, жесткость которой регулируется пружиной 21, поджимаемой резьбовой муфтой 22.

Вся установка смонтирована на станине 23.

Установка работает следующим образом.

Молоко поступает в трубопровод 3 и через него в барабан 7, где частично разделяется

538699 на сливки и обезжиренное молоко, при этом согласно инструкции производится настройка вентилей 6.

В случае, если жирность нормализуемого молока превышает базисную, напор сливок в трубопроводе 2 превышает контрольную, в результате чего мембрана 10, преодолевая сопротивление пружины 21, воздействует через шток 19 и двуплечий рычаг 11 на плунжерные клапаны 12 и 13, при этом последний из них полностью закрывается, а первый приоткрывается, и избытки сливок отводятся по трубопроводу 14 в емкость для отбора (на чертеже не показана).

Основная часть сливок поступает по трубопроводу 24 и смешивается с обезжиренным молоком в смесителе 1, нормализуя его до базисной жирности.

При любом увеличении жирности нормализуемого молока напор сливок в трубопроводе

2 и соответственно рабочей камере 9 увеличивается, в связи с чем плунжерный клапан

12 открывается больше, и тем самым уменьшается возврат сливок в обезжиренное молоко и увеличивается их отбор.

В случае уменьшения жирности нормализуемого молока напор сливок в трубопроводе

2 падает, плунжерный клапан 12 приоткрывается и большая часть сливок направляется по трубопроводу 24 на смешивание с обезжиренным молоком в смеситель.

Если жирность нормализуемого молока соответствует базисной, то плунжерные клапаны 12 и 13 полностью закрываются, а сливки возвращаются на смешивание в смеситель.

Если жирность нормализуемого молока ниже базисной, напор сливок в трубопроводе

2 и рабочей камере 9 понижается до величины, меньшей контрольной, при этом мембрана 10 прогибается в сторону рабочей камеры и воздействует через шток 19 на двуплечий

5 рычаг 11, который закрывает плунжер ный клапан 12 и открывает плунжерный клапан

13. При этом часть обезжиренного молока отводится и не поступает на смешивание, в результате чего нормализованное молоко

10 имеет базисную жирность.

В случае дальнейшего уменьшения жирности молока плунжерный клапан 13 все более открызается и все меньше обезжиренного молока поступает на смешивание.

Формула изобретения

Установка для нормализации молока, включающая смеситель, трубопроводы подачи сливок и обезжиренного молока, жиродо мер, манометр, вентили для сливок и обезжиренного молока и устройство для регулирования их соотношения, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса нормализации молока в потоке, устройство для регулирования соотношения сливок и обезжиренного молока состоит из рабочей камеры с мембраной, двуплечего рычага и расположенных на его концах плунжерных клапанов, при этом камера сообщена с труgp бопроводом подачи сливок, а плунжерные клапаны установлены соответственно на трубопроводах обезжиренного молока и сливок непосредственно перед, смесителем.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе

1. Авт. св. № 385259, М. Кл. А 01J 11/00, 1971.

538699

/,". о золото

- оониое гоооко

I Я( 5

Заказ 2805/15 Изд. № 1865 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бражникова

Редактор Г. Мозжечкова Техред М. Семенов Корректор А. Галахова