Устройство для отделения верхнего листа от пакета
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I (11) 538786
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Ресоублин
P f«ч с"
I (61) Дополнительное к авт. свид-ву 278619 (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2165674/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 17.01.77 (51) М. Кл.2 В 21D 43/24
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.06-229. .82 (088.8) (72) Авторы изобретения
Д. И. Гуляренко и В. Ь. Порай (71) Заявитель
Проектно-конструкторский технологический институт
Министерства угольной промышленности СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ
ВЕРХНЕГО ЛИСТА ОТ ПАКЕТА
Изобретение относится к области автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для подачи в зону обработки листовых заготовок из пакета.
По основному авт. св. № 278619 известно устройство для отделения верхнего листа от пакета, содержащее стол, поджимающий стопу листов к опорной раме посредством пневмоцилиндра, толкатель с захватным органом, приводимый в возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости другим пи евмоцилиндром, надштокова я полость которого соединена с подштоковой полостью пневмоцилиндра стола, заполняемой сжатым воздухом из магистрали при рабочем ходе толкателя. Однако противодавление в цилиндр подъема стола подается только в момент отделения листа, все остальное время давление цилиндра принимают на себя верхние опоры. Кроме того, не учитывается изменение веса стопы листов, который в начальный момент может быть большим и служить противодавлением, а в конце малым, и большое давление цилиндра передается опорам.
С целью обеспечения стабильности поджатия стопы листов к опорной раме предлагаемое устройство снабжено блоком управления противодавления, связанным с магистралью и с подпоршневой полостью пневмоцилиндра стола.
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство состоит из захвата 1, штока 2 пневмоцилиндра сталкивания, направляющих 3.
Надштоковая полость 4 пневмоцилиндра сталкивания соединяется с блоком управле10 ния противодавлением. Подштоковая полость
5 этого же пневмоцилиндра соединена с цеховой магистралью.
Устройство имеет опорную раму 6, приемный стол 7, жестко связанный со штоком 8
15 подъемного пневмоцилиндра, надштоковая полость 9 которого соединена с блоком управления противодавлением, а подштоковая полость 10 — с цеховой магистралью. Надштоковые полости 4 и 9 пневмоцилиндров
20 сталкивания подъема стола соединены с блоком управления противодавленпем через воздушный распределительный клапан 11. Блок управления противодавлением состоит из обратных клапанов 12, регуляторов давления
25 13, 14, 15 и пневмораспределительных золотников 16.
Устройство работает следующим образом.
Пакет листов мостовым краном укладывается на приемный стол 7. Включается пнев30 моцилиндр подъема стола, и пакет листов з прижимается к раме C. Исходное положение захвата 1 на штоке 2 пневгиоцилицдра сталкивания показано на чертеже. При необходимости сбросить верхний лист на рольганг включается пневмоцилиндр сталкивания. Воздух от цеховой магистрали через аппаратуру подготовки воздуха (на чертеже не показана) подается в надштоковую полость 4 пневмоцплиндра сталкивания. Одновременно от. этой жс магистрали через воздушныll распрсделптельный клапан 11 воздух подается в надштоковую полость 9 ппевмоцилиндра стола.
Уменьшается давление стола 7 на раму б в момент сбрасывания, и облегчается работа цилиндра сталкивания.
По мере того, как будет израсходована /з пакета, счетчик наличия листов подает команду на подсоединение надштоковой полости 9 ппевмоцилиндра стола через распределительный клапан 11 к магистрали, идущей от блока управления противодавлением, В надштоковую полость пневмоцилиндра стола подается минимальное давление от регулято538786
4 ра 13. По мере удаления следующей /з части пакета подключается магистраль с регулятором давления 14.
Когда на столе остается последняя треть
5 пакета, прп сталкивании каждого листа этой части пакета в надштоковую полость пневмоцилиндра стола поступает максимальное давление от регулятора 15.
Блок управления противодавлепием можно
10 составить из большего количества регуляторов давления, приближая тем самым ступенчатую регулировку противодавления к плавнойй.
15 Формула изобретения
Устройство для отделения верхнего листа от пакета по авт. св. № 278619, отличающ е е с я тем, что, с целью обеспечения стабильности поджатия стопы листов к опорной
20 раме, устройство снабжено блоком управления противодавления, связанным с магистралью и через клапан противодавления с подпоршневой полостью пневмоцилиндра стола.
Составитель Ю, жаворонков
Редактор Г. Мозжечкова Техред И. Карандашова Корректор 3. Тарасова
Заказ 2812/6 Изд. л1а 1860 Тираж 1077 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2