Маятниковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 538831

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.75 (21) 2172268/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 28.12.76 (51) М. Кл.з В 23D 25/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.967.3 (088.8) по делам изобретений . и открытий (72) Авторы изобретения Г. М. Овсянников, Б. В. Попов, М. М. Рудаков и С. Н. Сумский (71) Заявитель (54) МАЯТНИКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к оборудованию металлургических цехов, а именно к маятниковым ножницам преимущественно для разрезки на мерные длины движущейся заготовки, получаемой на машинах непрерывного литья стали.

Известны маятниковые ножницы, содержащие установленную на неподвижной оси качания раму и два взаимодействующих ножа

Ш ь, недостаткам известных ножниц относятся сложность кинематических связей системы привода и синхронизации движения ножей, а также необходимость наличия сложного по конструкции качающегося рольганга.

Наиболее близкими по технической сущности к описываемому изобретению являются маятниковые ножницы, содержащие установленную на оси качания раму, размещенный в ней гидроцилнндр, шток которого жестко связан с установленным подвижно в направляющих рамы суппортом, и два взаимодействующих ножа, один из которых закреплен на раме, а второй — на суппорте (2).

Указанные ножницы, несмотря на более простую связь двигающихся элементов конструкции, также нуждаются в качающемся рольганге и неудобны в обслуживании при наличии высоких температур и окалины, так как узлы и детали ножниц располагаются над и под движущимся горячим металлом в труднодоступной зоне.

Для облегчения условий обслуживания в предлагаемых ножницах ось качания рамы расположена вертикально, а рама установлена на ней горизонтально и снабжена дополнительной опорой, например катками. г1а фиг. 1 показаны описываемые ножницы в исходном положении, вид сверху; на фиг. 2— ножницы со стороны выхода разрезаемого

10 материала.

Маятниковые ножницы содержат горизонтальную раму 1, установленную на неподвижной вертикальной оси 2 посредством про15 странственного шарнира 3, выполненного в виде сферического подшипника. Рама 1 имеет дополнительную опору в виде двух катков 4, оси которых крепятся на кронштейнах, жестко соединенных с рамой. Катки 4 опираются на неподвижную станину 5, на которой вертикально закреплена ось 2.

В направляющих 6 рамы 1 установлен суппорт 7, на котором размещен нож 8. Суппорт

7 связан со штоком гидроцилиндра 9, жестко соединенного с рамой. Второй нож 10 закреплен на раме 1. На станине 5, неподвижно расположенной на фундаменте, крепятся гидроцилиндр 11, шток которого шарнирно связан с рамой 1, и упор 12 исходного положения

30 рамы, 3

При необходимости произвести рез подается рабочая жидкость в поршневую полость гидроцилиндра 9, шток которого перемещает суппорт 7 с ножом 8 в направляющих 6 рамы 1 навстречу ножу 10, осуществляя разрезание материала 13, причем отрезаемая часть материала в процессе резания сдвигается в горизонтальной плоскости.

Так как разрезаемый материал находится в движении, то во время резания он поворачивает раму 1 ножниц на осп 2, при этом катки 4 катятся по станине 5. Гидроцилиндр 11 не препятствует повороту рамы 1 вследствие того, что его поршневая полость соединена со сливом. После окончания реза рабочая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 9, и суппорт 7 с ножом 8 возвращается в исходное положение. Как только ножи 8 и 10 выходят из контакта с разрезаемым материалом, поворот рамы на оси 2 прекращается. Затем подается жидкость в поршневую полость гидроцилиндра 11, который поворачивает раму 1 на оси 2 до упора 12 в исходное положение.

Отрезаемая часть материала в процессе резания перемещается в горизонтальной плоскости, оставаясь на уровне транспортировки.

При этом не требуется устанавливать за ножницами специальный качающийся рольганг, что упрощает конструкцию и снижает вес оборудования.

Ножницы расположены на уровне пола в стороне от разрезаемого горячего металла, 538831 что существенно улучшает условия работы узлов ножниц, особенно направляющих рамы, и значительно упрощает обслуживание.

Таким образом, предлагаемые маятниковые ножницы обладают технико-экономической эффективностью вследствие упрощения и сокращения веса оборудования, повышения долговечности и ремонтоспособности.

Формула изобретения

Маятниковые ножницы, содержащие установленную на оси качания раму, размещен15 ный в ней гидроцилиндр, шток которого жестко связан с установленным подвижно в направляющих рамы суппортом, и два взаимодействующих ножа, один из которых закреплен на раме, а второй — на суппорте, о тл ич а ю щ и е с я тем, что, с целью облегчения условий обслуживания ножниц, ось качания рамы расположена вертикально, а рама установлена на ней горизонтально и снабжена дополнительной подвижной опорой, например

25 катками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

30 1. Авторское свидетельство Ме 184108, М. Кл. В 23D 25/06, 1965.

2, Авторское свидетельство Ко 219998, М. Кл. В 23D 25/06, 1967 (прототип).

538831

Составитель А Колесников

Н. Ханеева Корректоры Л Брахи и на

Редактор Н. Корченко Техред . а и 3. Тарасова

Подписное

Заказ 2763/5

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2