Окорочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.71 (21) 1664455/15 с присоединением заявки № ,(23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 13.01.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. M Локштанов, А. А. Гусаров, А. В. Житков, T. Ф. Трефилова и Е. М, Барабанова

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ОКОРОЧНЫЙ БАРАБАН

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для окорки древесины и может быть использовано в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны окорочные барабаны, включающие цилиндрический корпус со смонтированными внутри него ножами. Однако барабаны такой конструкции малоэффективны в работе.

В целях устранения указанного недостатка в предлагаемом окорочном барабане ножи ,выполнены в виде многолезвийных многогранников, которые прикреплены с помощью гибких элементов, например цепей, к внутренней поверхности корпуса.

Гибкие элементы могут быть прикреплены к внутренней поверхности корпуса в шахматном порядке.

На фиг. 1 схематически изображен окорочный барабан; на фиг. 2 — нож, варианты.

Окорочный барабан состоит из цилиндрического корпуса 1 со смонтированными внутри него ножами 2, которые прикреплены к корпусу с помощью гибких элементов, например цепей 3.

11ри вращении корпуса 1 окариваемая древесина поднимается па некоторую высоту, после чего происходит ее обрушение. В момент обрушения древесины ножи 2 захватываются ее массой и лезвиями надрезают кору бревен. При дальнейшем вращении корпуса барабана с помощью цепей 3 осуществляется выдергивание ножей из массы древесины, при этом также происходит интенсивный надрез коры, облегчающий ее дальнейшее полное отделение. Таким образом достигается значительная эффективность работы барабана.

15 т. Окорочный барабан, выполненный в виде цилиндрического корпуса со смонтированными внутри него ножами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности работы, ножи;выполнены e,виде много2р лезвийных многогранников, которые прикреплены с помощью гибких элементов, например цепей, к внутренней поверхности корпуса.

2. Окорочный барабан по п. 1, о тл и ч аю щи и с я тем, что гибкие элементы прикреплены к внутренней поверхности корпуса в шахматном порядке.

538891! !

/ " ..Й» /;. с/

)) L

Составитель В. Андронов

Текред М, Семенов Корректор А. Степанова

Редактор T. Юрчикова

Типография, ïð. Сапунова, 2

Заказ 2767f12 Изд. № 1849 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5