Приспособление для полуподвесной трелевки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И (. А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц 538923

Союз Советскик

Социалистических реслфчик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 330996 (22) Заявлено 11.07.75 (21) 2155986/11 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень Ме 46

Дата опубликования описания 20.01.77 (51) М. Кл В 60Р 3/40

А 01G 23/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 629.114.3 (088.8) н отнрытнй (72) Авторы изобретения

А. В. Жуков, П. Ф. Рудницкий, Ю. И. Провоторов, С. Н. Терехов и В. А. Симонович

Белорусский технологический институт им. С. . Кирова

L (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЛУПОДВЕСНОИ

ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для трелевки леса.

Известно приспособление для полуподвесной трелевки леса, монтируемое на самоходном шасси и содержащее арку с двумя боковыми и одной горизонтально расположенной рамками, причем арка выполнена с наклонными пазами, в которых подвижно установлен горизонтальный ролик, снабженный амортизационно-поглощающим устройством (1).

В известном приспособлении при неустановившихся режимах движения (разгон, изменение скорости движения, торможение) или погрузки путем подтягивания хлыстов лебедкой происходит жесткий удар в раму трактора, что приводит к быстрому выходу из строя деталей и узлов машины.

С целью устранения ударных нагрузок деревьев о раму трактора при неустановившихся режимах движения в предлагаемом приспособлении на раме шарнирно закреплена рамка с направляющими, на которой посредством упругих элементов установлен упорный щит, также снабженный направляющими, установленными с возможностью скольжения по направляющим рамки.

Кроме того, с целью регулирования высоты щита над землей на раме может быть закреплен гидроцилиндр, связанный с рамкой.

На фиг. показано предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 †упругоамортизирующий элемент с направляющими.

Приспособление монтируется на самоходном шасси 1 трелевочного трактора 2 и содержит арку 3. В верхней части арки расположены два вертикальных ролика 4 для ограничения перемещения тягового троса 5 в боковых направлениях и ролик, связанный с аморти1о зационно-поглощающим устройством 6. По следний имеет возможность перемещаться без перекоса и заклинивания по скользунам, расположенным в арке.

Трелевочный щит 7 соединен с рамой с

15 помощью упругоамортизирующего элемента 8 и направляющих 9. Закрепление щита на раме осуществляется через подвижную рамку 10, на которой одним концом закреплен гидроцилиндр 11, предназначенный для регулирования высоты щита над землей.

Приспособление работает следующим образом.

Для сбора воза тяговый трос 5 вытягивают на небольшую длину, и производится пакеровка хлыстов и сбор воза. Затем пакет хлыстов подвешивается и занимает транспортное положение, находясь в полуподвешенном состоянии, при этом частично опираясь на щит 7, закрепленный на раме трактора с помощью

538923

3 упругоамортизирующего элемента 8, что позволяет устранить ударные нагрузки деревьев о раму трактора и улучшить плавность хода при неустановившихся режимах движения (разгон, изменение скорости движения, торможение, при погрузке путем подтягивания пакета).

Регулирование высоты щита над землей осуществляется с помощью гидроцилиндра11.

Формула изобретения

1. Приспособление для полуподвесной трелевки леса по авт. св. 330996, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения ударных нагрузок деревьев о раму трактора при неустановившихся режимах двйжения, на раме шарнирно закреплена рамка с направляющими, на которой посредством упругих элементов установлен упорный щит, также снабженG ный направляющими, установленными с возможностью скольжения по направляющим рамки.

2. Приспособление по п. 1, от л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью регулирования высоты

10 щита над землей, на раме закреплен гидроцилиндр, связанный с рамкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 330996, 15 М. Кл. В 60Р 3/40, 1970 r. (прототип).

538923

Составитель Н. Веялко

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2802/15 Изд. Мю 1872 Тираж 901 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5