Разгрузочное устройство конвейерной машины для термической обработки материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;i i) 538953

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L:о-.вз советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.71 (21) 1655179/11 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень Ке 46

Дата опубликования описания 17.12.76 (51) М, Кл.2 В 65G 47/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.864(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Григорьев, А. П. Меркулов, А. И. Костин, В. П. Бушуев и И. Г. Великородный (71) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

Формула изобретения

Изобретение отйосится к непрерывному транспорту и касается конструирования разгрузочных устройств конвейерной машины для термической обработки материалов.

Известно разгрузочное устройство конвейерной машины для термической обработки материалов, в котором звездочки связаны с тяговым органом, по которым обкатываются колосниковые тележки с материалом.

Недостаток указанного устройства заключается в низкой эффективности работы.

Наиболее близким решением из известных является разгрузочное устройство конвейерной машины для термической обработки материалов, содержащее звездочки, кинематически связанные с тяговым органом, на котором расположены колосниковые тележки, направляющие и уплотнители.

Однако в указанном разгрузочном устройстве материалы просыпаются между тележками при обкатывании звездочек.

С целью предотвращения просыпания материалов в зазор между колосниковыми тележками при обкатывании звездочек в предлагаемом устройстве каждый из уплотнителей содержит люльку с осями, плавающий пустотелый стержень и амортизаторы, при этом люлька на осях подвешена к звездочкам, на которой на амортизаторах установлен плавающий пустотелый стержень, перекрывающий зазор между колосниковыми тележками, а звездочки снабжены упорами, расположенными по обе стороны каждой пз люлек.

На фиг. 1 показано схематически предла5 гаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 па фиг. 1; на фиг, 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3, Разгрузочное устройство содержит звездоч10 ки 1, 2, кинематнческп связанные с тяговым органом 3 колосниковых тележек 4 с материалом 5.

К звездочкам на осях 6 и 7 подвешены люльки 8, на каждой из которых на аморти15 заторах 9 установлен плавающий пустотелый стержень 10, прилегающий к соседним тележкам 4, закрывая зазор между ними.

На звездочках 1 и 2 установлены упоры 11 и 12.

20 Устройство работает следующим образом.

При обкатывании тележками 4 звездочек ме;кду тележками образуется зазор. Стержень 10 амортизаторами 9 прижимается к тележкам в месте их разрыва, закрывая зазор, 25 что предотвращает просыпание материала.

Разгрузочное устройство конвейерной маÇ шины для термической обработки материа538953

А -.Я

Узел l

Составитель Б. Даньшин

Техред H. Ханеева Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Блохина

Заказ 2769/11 Изд. № 1834 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лов, содержащее звездочки, кинематически связанные с тяговым органом, на котором расположены колосниковые тележки, направляющие и уплотнители, отличающееся тем, что, с целью предотвращения просыпания материалов в зазор между колосниковыми тележками при обкатывании звездочек, каждый из уплотнителей содержит люльку с осями, плавающий пустотелый стержень и амортизаторы, при этом люлька на осях подвешена к звездочкам, на которой на амортизаторах установлен плавающий пустотелый стержень, 5 перекрывающий зазор между колосниковыми тележками, и звездочки снабжены упорами, расположенными по обе стороны каждой из люлек.