Устройство для подачи листов из стопы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.74 (21) 2072493/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 28.12.76 (51) М. Кл.а В 65Н 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 655.32(088.8) (72) Автор изобретения

Р. Б. Рузгус (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВ ИЗ СТОПЫ

Изобретение относится к листовым самонакладам, в частности к устройствам для поштучной подачи листовых заготовок из стопы, и может быть применено для подачи разных малогабаритных тонких листовых заготовок, особенно с поверхностными неровностями, получаемых, например, при вырубке из ленты.

Известно устройство для подачи листов из стопы, содержащее подвижный по вертикали стол для стопы, вибратор стола и листотранс- портирующий валик, покрытый эластичным материалом. Однако известное устройство недостаточно надежно отделяет и транспортирует листы с поверхностными дефектами.

Целью изобретения является повышение эффективности отделения и транспортирования листов с поверхностными дефектами. Это достигается тем, что предложенное устройство содержит упор, расположенный над стопой перед листотранспортирующим,валиком, а эластичное покрытие валика имеет на рабочей поверхности кольцевые выступы со сферическими углублениями внутри них.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — валик; на фиг. 3 — участок валика в разрезе по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит валик 1 с,присосками

2, стол 3, загруженный листовыми заготовками 4, и упор 5. Стол 3 опирается на пружины

6, а снизу к его основанию прикреплен вибратор 7. Присоски представляют собой кольцевые выступы в резине со сферическими углублениями.

Работает устройство следующим образом.

Установленные на стол 3 листовые заготовки 4 поджимаются с определенным усилием пружинами 6 к валику 1. При вибрации стола верхний лист получает вертикальное движение вверх-вниз и то сильнее прижимается, 10 то отходит от валика 1. Во время хода вверх лист деформирует кольцевые выступы — края присосков 2, прикрепляется к ним, а при опускании стопы валик, вращаясь,,переносит его на небольшое расстояние. Лист двигается по

15 касательной к окружности валика, поднимается под определенным углом и сбрасывается неподвижным упором 5. Во время следующего хода .вверх лист прижимается уже к другим присоскам 2 и опять переносится вперед. Пос20 ле подачи на нужное расстояние лист далее перемещается валками 8, 9 или другими рабочими органами, а валик с присосками отделяет и перемещает следующую пластинку (лист). Скорость, передвижения зависит от

25 скорости вращения валика и частоты колебаний, сила присасьввания — от амплитуды колебаний и размеров присосков. Так как пластинка перемещается после ее отделения от стопы, это позволяет подавать листовые заготовки с

30 поверхностными дефектами.

538962

Формула изобретения

Фиг. я

М-А

4 иг. 5 (оставитсль Е. Ьуренко

Текред Н. Ханеева

Корректор Е. Хмелева

Редактор Н. Коган

Заказ 2775/3 Изд. ¹ 1857 Тираж 953 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппогра< >ия, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи листов из стопы, содержащее подвижный по вертикали стол для стопы, вибратор стола и листотранспортирующий валик, покрытый эластичным материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отделения и транспортирования листов с поверхностными дефектами, оно содержит упор, расположенный над стопой перед листотранспортирующим ва5 ликом, а эластичное покрытие, валика имеет на рабочей поверхности, кольцевые выступы со сферическими углублениями внутри них.