Опрокидыватель к погрузчику

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

538977

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.73 (21) 1902587/11 с п рисоеди1нением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Сонета Министров СССР

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46 ао делам изобретений (51) М. Кл.а В 66F 9/12 (53) УДК 621.868(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 19.01.77 (72) Авторы изобретения

В. И. Перепелица, В. T Протасов, В. В. Грэждяну, A. И. Найдис, И. М. Брутер и С. Б. Бранд

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (71) Заявитель (54) ОПРОКИДЫВАТЕЛЬ К ПОГРУЗЧИКУ

Изобретение относится к подъемно-тра нспортному машиностроению и может быть 1использовано, в частности, в сельском хозяйстве для транспортирования и высыпания плодов из контейнеров.

Известен опрокидыватель к погрузчику, содержащий смонтированный на грузоподъемнике погрузчика поворотный относительно горизонтальной оси вилочный захват с подвижным в вертикальной плоокости прижимом (11.

Однако он не обеспечивает равномерного,высыпания плодов из контейнера при разгрузке, вследствие чего увел ичивается количество поврежденных плодов.

Целью изобретения является обеспечение равномер1ного высыпания плодов и снижение их повреждаемости при разгрузке контейнера опрокидыванием. В описываемом опрокидывателе это дост игается тем, что в нем прижим выполнен в виде двух фиксируемых в закрытом положении створок, которые облицованы подушками из эластичного материала и снабжены фартуками, закрепленными к торцам створок и корпусу прижима.

На фиг. 1 изображен описываемый опрэкидыватель к погрузчику, общий вид; на фиг. 2— прижим с открытыми створками.

Прижим опрокидывателя выполнен в виде двух фиксируемых в закрытом положении створок 1, облицованных материалом ia форме подушек 2 и снабженных фартуками 3, закрепленными к торцам створок и корпусу прижима. Для прочности с наружной стороны

5 створки усилены ребрами жесткости. Эластичные фартучки 3 предназначены для предотвращения .высыпания плодов через щели, образованные торцами раскрывшихся створок и боковыми сторонами корпуса прижима. Для

10 фиксирования створок в закрытом положении и их открытия во время высыпания плодов предусмотрены по два замка-защелки на каждую створочку, приводящихся в действие системой тяг и управляемых оператором с ра15 бочего места, Вся поверхность прижима, соприкасающаяся с плодами, iH створки облицова ны слоем поролона, а для предохранения поролона от разрушения они обклеены мягкой, тонкой резиной. Кроме того, облицовка ство20 рок, обращенная к плодам, выполнена в,виде выступающих подушек 2,,которые при захвате контейнера входят внутрь, заполняя свободный объем контейнера и слегка поджимая плоды. Прижим крепится к кронштейну опро25 кидывателя и с помощью гидроцили ндра может перемещаться вверх и вниз по направляющим 4. Во избежание смещения (влево и вправо) контейнера на вилочном захвате 5 к боковым сторонам корпуса прижима при30 варены ограничители.

538977

Контейнер устанавливается на вавилы захвата. С помощью гидроцилиндра прижим опускается на,контейнер и зажимает его, при этом эластичные подушки 2 створок 1 входят внутрь контейнера и .слегка поджимают плоды. С помощью поворотного захвата контейнер переворачивается на 180, затем погрузчик с перевернутым контейнером подъезжает к бункеру-накопителю или к специальному приемному лотку сортировочно-,калибровочной машины. Контейнер опускается до упора в дно бункера или лотка; воздействуя на рычаг привода замков-защелск, освобождают створки, которые при медленном подъеме контейнера ожрываются под тяжестью плодов. По мере подъема плоды высыпаются из контейнера неразрывным сплошным потоком без соударения и заполняют бункер и приемный лото к, размеры которых соответствуют наружным размерам:контейнера.

Это предохраняет плоды от перекатывания друг по другу и соударения при переходе их в бункер или на приемный лоток. Затем плоды из бункера или лотка, дном которых является сортировочный транспортер, поступают на товарную обработку.

Повреждаемость плодов при таком опорожнении контейнеров неэначителыная, на уровне повреждаемости при ручной выборке плодов из контейнеров.

Формула изобретения

Опрокидыватель к погрузчику, преимущвст10 венно для контейнеров с плодами, содержащий смонтированный на грузоподъемниее погрузчи ка по воротный относительно горизонтальной оси вилочный захват с подвижным в вертикальной плоскости прижимом, о т л и15 чающий ся тем, что, с целью обеспечения равномерного высыпания плодов и снижения их повреждаемости при разгрузке контейнера, прижим выполнен в виде двух фиксируемых в закрытом положении створок, которые об20 лицованы подушками из эластйчного материала и снабжены фартуками, закрепленными к торцам створок и корпусу прижима.

Источник информации, принятый во внимание:при э кспертизе:

25 1. Авторское свидетельство № 232123, М, Кл. В ббпр 9/12, 1968.

538977

Составитель Д. Глухов ехред М. Семенов

Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2804/15 Изд. Мз 1861 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5