Устройство для перемешивания культуральной среды в аппаратах для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 539067

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2130582/13 с присоединением заявки № (51) М. Кл. - С 12В 1/14

Совета Министров ССгР по оелам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень N 46 (53) УДК 663.13(088.8) Дата опубликования описания 26.01.77 (72) Авторы изобретения

А. И. Соколенко, М. П. Гандзюк, И. Ф. Степанец и В. М. Любимов

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

КУЛЪТУРАЛЬНОЙ СРЕДЫ В АППАРАТАХ ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАН ИЗМОВ

15

25

1осударственный комитет (23) Приоритет

Изобретение о носится к области микробиологической промышленности, в част ности K устройствам для перемешивания культуральных сред в ферментерах с комбинированной си стем ой.

Наиоолее близким к описываемому йо технической сущности и достигаемому резуль.тату является устройство для перемешивания культуральной среды в а п паратах для выращивания микроорганизмов, состоящее из вертикально установленного вала с укрепленной на нем лопастной мешалкой и привода вала (11. Однако в таком устройстве двигатель привода вала при неизменной его частоте вра; щения запружен неполностью для случаев различной интенсивности аэрации культуральных сред с различной плотностью.

Для обеалечения возможности работы при всех режимах аэрации двигатель выби рается из расчета на наиболее тяжелые условия ipaботы, что приводит к его .недогрузке в период более интенсивной аэрации и работе с низким значением cos rp и большому расходу электроэнергии.

С цслью обеспечения максимальной загрузки двигателя при перемешивании сред.с разной плотностью и экономии электроэнергии н описываемом устройстве лопасти мешалки смонтированы с возможностью:поворота:.от= носительно горизонтальной оси, а,в нижней части лопастей имеются вырезы, в которых расположены грузы, установленные с возможностью перемещения по вертикали вдоль выреза..

На. чертеже схематически изображено и ;;.лагаемое устройство.

Устройство состоит из вертикального uaл.

1 с укрепленной íà Heì лопастной мешалка..

2 и .привода (на чертеже не показан) вал».

Лопасти 3 мешалки смонтированы с во— можностью поворота относительно гори . тальной оси.

В .нижней части лопастей имеются вьг.. (на чертеже не показаны), в которых положены грузы 4, установленные с воз. ностью перемещения по вертикали вдол. реза.

Устройство работает следующим обр".

Через слой культуральной среды в аппар;те для выращивания микроорганизмов чертеже не показан) осуществляется барботаж .воздуха с помощью какого-либо воздух— раапределительного устройства (на чер-.:;: не показано).

- --Вращающаяся мешалка 2 увеличивает с-. пень диспераности газа в жидкости. увеличение интенсивности аэрации при: стоянной частоте вращения за счет увел:: ния газосодержания вызывает уменьшение противления газо-жидкостного слоя враще:..;

539067

Формула изобретения

Составитель А. Бражникова

Техред М. Семенов

Корректор E. Хмелева

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 2928/10 Изд. № 1883 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 мешалки. Под действием собственного веса и веса грузов 4 лопасти 3 заднимBloT новое положение, .при котором угол отклонения уменьшается, а лобовое сопротивление возрастает и увеличивается нагрузка на двигатель (на чертеже не показан) .

При уменьшении интенсивности аэрации в связи со анижением газосодержания соаротивление газо-жид костного слоя при постоянной частоте вращения возрастает, и лопасти

3 занимают новое;положение, при котором сила лобового сопротивления уравновешивается весом самой лопасти и грузов 4.

Таким образом, при постоянной частоте враще|ния предлагаемого устройства для перемешивания,при перемен ной интенсивности аэрации загрузка двигателя постоянна, что дает возможность иапользовать двигатель без завышенного запаса мощности, уменьшает расход электроэнергии и улучшает техникоэкономические показатели аппарата для выращивания микроорганизмов.

Устройство для перемешивания культуральной среды в BIIIiIIBратах,для выращивания ми к5 роорганизмов, состоящее из вертикально устанавленного вала с укрепленной на ней лопастной мешал кой и привода вала, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения максимальной загрузки двигателя при перемеши10 вании аред с разной плотностью и экономии электроэнергии, лопасти мешалки смонти рованы с возможностью поворота относительно го|ризонтальной оси, при этом в нижней части лопастей имеются вырезы, в которых раапо15 ложены грузы, установленные с возможностью перемещения по вертикали вдоль выреза.

Источник информации, принятый во внимание при экапертизе:

20 1, Авт. св. № 448218, М. Кл. С 12В 11/14, 1974.