Инъектор для образования скважин в болотистой почве и нагнетания в них пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иц 539!25

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.75 (21) 2171555/33 (51) М. Кл. Е 02D 3/12

Е 02D 27/36 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень ¹ 46 (53) УДК 624.138.24. ,002.5(088.8) Дата опубликования описания 12.01.77 (72) Авторы изобретения

Д. В. Рощупкин, В. T. Пименов и Ю. М. Кузнецов

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) ИНЪЕКТОР ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН

В БОЛОТИСТОЙ ПОЧВЕ И НАГНЕТАНИЯ В НИХ ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к области дорожного строительства иа переувлажненных грунтах, а именно кустроиствамдляукреплеиия грунта иньектироваиием, Известен ииъектор для нагнетания закрепляющих растворов в грунт, в котором вода проходит ио центральному отверстию и с помощью наконечника размывает грунт, образуя скважину для свободного опускания иньектора, с последующим тамиоиированием устья скважин с помощью цилиндра из упру.гого материала и нагнетанием закрспляющего раствора ji J

Недостатком у.казаииого инъектора является малый объем образуемой скважины, что не позволяет создать надежное столбчатое основание при заполнении ее песчаным грунтом.

Известен наиболее близкий по сущности к предлагаемому инъектор для образования скважин в болотистой почве размывом пульпой, подаваемой по опускной трубе с насадком (2).

Недостаток указанного инъектора заключается в том, что образующаяся скважина имеет сужение в ее верхней части, что снижает надежность верхней части столбчатого основания при заполнении скважины песчаным грунтом, а значительная зона разброса пульпы ухудшает условия производства работ.

Цель изобретения — образование цилиндрического очертания скважины и ограничение зоны разброса пульпы.

» казанная цель достигается тем, что труба снабжена ограничительными Венцами и кон» сообразным эластичным отражателем, выполненным в нижнем основашш с надувным кольцом, а в Верхнем — с жестким кольцом, размещенным между ограни штельными веи10 цами. 1 акое вьшолнеиис ииъектора обеспечивает равномерное вымывание болотистой почвы с ооразованием скважины цилш1дричсского очертания, Ilpil ограниченном разбросе пуль15 иы особенно в начальном периоде образования скважины, что позволяет создать надежное столбчатое основание для дорожного покрытия и улучшить условия работы оборудования и обслуживающего персонала за счет

20 ограничения зоны разброса пульпы.

На фиг. 1 схематически изображен ииъектор перед началом работы; на фиг. 2 — положение инъектора по окончании образования скважины.

25 Инъектор имеет опускную трубу 1 с насадком 2, ограничительные венцы 3 и 4, верхнее жесткое кольцо 5, имеющее возможность перемещения между венцами 3 и 4, к кольцу 5 прикреплено верхнее основание коиусообраз39 ного эласти шого отражателя 6 ll надувное

539125 кольцо 7 со штуцером 8, образующее нижнее основание отражателя 6.

Перед началом работы инъектор устанавливают над центром скважины так, чтобы кольцо 7 касалось поверхности грунта 9, а отражатель 6 образовывал конус, который при подаче пульпы ограничит ее разброс.

По мере погружения трубы конусная поверхность отражателя деформируется, верхнее кольцо 5 перемещается к ограничительному венцу 4 и выгибает отражатель 6 в обратную сторону, а надувное кольцо 7 плавает в восходящем потоке пульпы и вымывасмой почвы.

При извлечении трубы из образог а|шой скважины она заполняется песком, который отлагается из пульпы.

Диаметр надувного кольца 7 может увеличиваться при увеличении давления воздуха, подаваемого через штуцер 8, или уменьшаться при снижешш давления воздуха, тем самым достигается изменение сечения скважины.

Благодаря применению на трубе ииъсктора

KoH) c006p23IIo10 эластичного Отра "кятс. я повышастся наде кность основания, ITo позволяет сократить число скважин в болотистой почве.

Формула изобретения

Инъектор для образования скважин в болотистой почве и нагнетания в них пульпы, содержащий опускную трубу с насадком, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью образования цилиндрического очертания скважины и ограничения зоны разброса пульпы, труба снабжена ограничительными венцами и конусообразным зластичным отражателем, выполненным н нижнем основании с надувным кольцом, а в верхнем — с жестким кольцом, размсщепным между ограни штельными венцами.

IIcTo÷íèêè информации, иршкятыс Во внимание при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР о 308148, М. Кл. Е 02D 3 12, 1969.

2. Лвторское свидетельство СССР №180139, М. Ел. E 02D 27/86, 1964.

$39125

Рйа z

Составитель А. Прямков

Техред Н. Ханеева

Редактор Э. Шибаева

Корректор Т. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2755/13 Изд. М 1846 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сбвета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5