Устройство для образования кротовой дрены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („) 539128

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.74 (21) 2012153/03 (51) М Кл 2 E 02F 5/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 22.12.76 (53) УДК 621.643.002.2 (088,8) (72) Агторы изобретения (71) Заявители

В. С. Казаков и Ч. А. Вишняускас

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрдт@сники и мелиорации им. А. H. Костякова и Литовский-"."-, научно-исследовательский институт гидротехники и меотиерации —— (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КРОТОВОИ ДРЕНЫ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при создании новой техники, осуществляющей сооружение мелиоративных систем в зонах осушения.

Известно устройство для образования кротовых дрен, включающее взаимодействующий с тягачам нож и прикрепленный к его нижнему концу дренер, имеющий в продольной плоскости канал круглого сечения (1). Однако из-за того, что канал выполнен прямолинейным и горизонтальным, кротовая дрена образуется только после насыщения вырезаемого дренером кольцевого зазора бетоном и вымывания образованного дренером керна грунта, т. е. образование кротовой драны материалоемко и трудоемко.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является устройство для образования кротовой дрены, включающее взаимодействующий с тягачам нож и прикрепленный к его нижнему концу дренер, имеющий передний режущий клин п сквозной в продольной плоскости канал круглого сечения 12).

Недостатком известного устройства является то, что вследствие криволинейности сквозного канала возникает дополнительное сопротивление перемещению дренера, вызываемое необходимостью затраты энергии на искривление вырезаемого в грунте керна грунта.

Для снижения сопротивления перемещению дренера предлагается последний выполнять в виде усеченного, с овальным основанием конуса, большая ось авала основания которого

5 располагается в продольной вертикальной плоскости и одна из примыкающих к этой оси образующих которого размещается горизонталы1о, при этом передний режущий клин дренера образован наклонным вперед по ходу

10 движения расположением овального основания конуса, а сквозной в продольной плоскости канал выполнен прямолинейным и расширяющимся к усеченной вершине конуса и паклапсп в пем назад по ходу движения.

15 На черте;ке показано в аксонометрии предлгп асмос устройство с вырезаемым керном грунта и образованной кротовой дреиой.

Устройство для образования кротовой дрепы вклю.ает взаимодействующий с тягачам

20 нож 1 п примыкающий к его нижнему концу дренер 2, имеющий передний режущий клин и скьозной в продольной плоскости канал 3 круглого сечения. Дренер 2 выполнен в виде уссчсппаго, с овальным основанием 4 конуса.

25 Большая ось 5 овала основания 4 конуса располагается в продольной вертикальной плоскости, а примыка1ощая к этОЙ Оси Образу 10щая 6 конуса размещается горизонтально, причем переднии режущпЙ клин дренера ОО30 разова наклонным вперед па ходу движения

539128

Ф о p;a y.! a и 3 о б p e т е н и я

Составитель Ю. Дудоаадов

Техред H. Ханеева

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Корченко

Заказ 2818/10 Изд. ¹ 1867 Тираж 830 Подписное

Ц11ИИГ1И Государственного комитета Совета Ми1п!стран СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тппографп",.,:,ð. Сапунова, 2 расположением ова;!ьного основания конуса.

Сквозной в продольной плоскости канал 3 выполнен прямолинейным и расширяющимся и усеченной вершине 7 конуса и 11аклоиен в нем назад по ходу движения.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении ножа 1 тягачом происходит образование в грунте овальным основанием 4 тоннеля 8 овального се-.",ения, а также образование в сквозном канале 3 д;>с«ср» керна 9 круглого профиля. По мере прохождения Iio каналу кери 9, имсюший 1га вход гой кромке 10 дреиера круглую форму ii весьма уплотненную консистенцию в сечении, упруго расширяется. При выходе из канала 3 кери 9 имеет ширину, равную ширине образованного дренеро>! Toiiiieля 8. Так как «Oc, Ie «рохожgc-! шя дренера происходит упругое расишрение уилотиениь .х им стенок тоннеля, то расш;!рившийся керн 9 оказывается вновь заш,емленным IIB дие тоннеля и служит основанием кротовой дреиы. При этом некоторое разу«лот«еиис стенок тоннеля 8 способствует ускорению фильтрации воды в дреиу.. Прохождение керна 9 по прямолинейному сквозному. каналу 3 способствует уменьшению сопротивления перемещению дренера.

Устройстьо для образования кротовой дреиы, вкл1очающее взаимодействующий с тяга5 чом по>к и прикрепленный к его нижнему концу дре«ер, 1:ìåþùèé передний режущий клин и сквозной в продольной плоскости канал круглого сечения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения сопротивления перемеще10 иию дреиера, последний выполнен в виде усеченного, с овальным основанием конуса, больI>Id« ось овала основания 1<()1орого располагается в продольной вертикальной плоскости. а одна из «римыкающ:1х к эт011 оси образующих

15 которого располагается горизонтально, при этом передний режу1дий клин дреиера образован иаклош1ым вперед ио ходу движения расположением овального основания конуса, а сквозной в продольной плоскости канал вы20 полиен прямоли«ей11ым и расширяющимся к усеченной вершине конуса и наклонен в «ем назад по ходу дни>кения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1. Авторское свидетельство № 429239, М.

Кл. - E 025 5/10, 1971, 2. Патент ГДР № 473б9, кл. 84а 11, 00, 1969 (прототип) .