Муфта продольно-свертная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союв Советскиж

Сециавиоз иив.": ".II рееву ;,-;к (! it 539I76

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.75 (21) 2122087/27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 17.12.76 (51) М. Кл.- Г 16D 1,00

Государственный квинтет

"света Министров СССР во делан изобретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Кузнецов (71) Заявитель (54) МУФТА ПРОДОЛЬНО-СВЕРТНАЯ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны муфты продольно-свертные, содержащие две разъемные по оси полумуфты, стянутые между собой болтами и снабженные фиксирующими кольцами, каждое из которых выполнено в виде двух полуколец, установленных в кольцевых выточках валов и полумуфт

Г17

Недостатком известных муфт является сложность их монтажа и демонтажа..

В предложенной муфте, по меньшей мере одна выточка выполнена на торце полумуфт, а кольцо закреплено дополнительным съемным элементом, например фланцем.

Такое конструктивное решение позволяет осуществлять соединение валов муфтой, предварительно частично смонтированной иа конце одного из соединясмых валов (например, привода), а разъед:шение валов -- без полного демонтажа муфты, т. е. наиболее трудоемкую часть работ по монтажу и демонтажу муфты производить па отдельной монтажной площадке.

На чсртежс изображена предложенная муфта.

Муфта содержит полумуфту 1 сО шпоночным пазом, полумуфту 2 и фиксирующие разъемные кольца 3 и 4, состоящие каждое, з двух полуколец. Кольцо 3 установлено во внутренней кольцевой выточке полумуфт, а кольцо 4 — в кольцевой выточке на торце полумуфт и закреплено съемным флаицсм 5.

Для стягивания полумуфт 1 и 2 пред,газначсHbt 00 7Tbi 6 н гайки 7 с шаиоа ми, а Q t!5? крепления кольца 4 фланцем 5 — болты 8, вворачиваемые в резьбовыс отверстия па торцах полумуфт. С наружи муфта закрыта Itoл у кожух а м и 9.

Ho;I) му фты 1 и 2 насажива10тся на концы

10 соединяемых валов с некоторым натягом с целью обеспечения прямолинейности II центрирования валов.

Фланец 5 для удобства сборки снабжен кольцевой выточкой на торце, обращенном к

15 кольцу 4, и вырезом по внутреннему диаметру для возможности надевания его на вал с установленной на конце вала шгопкой.

Кольца 3 и 4 установлены в выточках полумуфт и фланца 5 с посадками, обссисчиваю20 щими надежное фиксирование валов.

Такое месторасположение кольца 4 и наличие фланца 5 позволяют предваритслы.о устаиавл 1вать на конце Одного I!3 00ñäitttÿoìûõ

25 валов (например, на конце вала привода. установленного па отдельной монтажной iiлощадкс) разъемное кольцо 3 и обе полумуфть| так, чтобы затем полумуфты можно было на деть на конец второго вала с предварителыю

30 надетым I!2 него фланцем 5 и установлсннь.м в выточке вала и фланца кольцом 4. Окоича539176

Формула изобретения

L..oñTàâèòñrIü И. Янунов

Тскред М. Семенов

Редактор Н. Коган

Корректор Л. Денискина

Заказ 2761/!3 Изд. М 1842 Тираж 1134 Подписное

ЦИИИ11И Государственного ко-иитета Совета Министров СССР по девам изобретений:. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типографии, по. Сапунова, 2 тельной соединение валов осуществляется затяжкой болтов 6 и 8.

Для разъединения валов достаточно отсоединить фланец 5 и ослабить затяжку болтов

6 так, чтобы полумуфты можно было снять вместе с верхним валом (с приводом), после чего окончательный демонтаж муфты, прп необходимости, произвести на отделы1ой монтажнойй площадке.

Передача вращения от ведущего вала к ве- 1(1 домому осуществляется за счет спл тренI,ÿ, возникающих на поверхностях контакта валов и полумуфт при затяжке болтов 6, а также, частично, шпонками, дополнительно соединяющими валы с полумуфтами (валы и 15 шпонкп на фиг. 1 показаны условно).

Осевые нагрузки воспринимаются олумуфтами, а также, частично, кольцами 3 и 4, фланцем 5 и болтами 8.

Муфта продольно-свертная, содержащая две разъемные по осп полумуфты, стянутые между собой болтамп и снабженные фиксирующими колы1амп, каждое из которых выполнено в виде двух полуколец, установленных в кольцевых выпгочках валов и полумуфт, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа, по меньшей мере одна выточка выполнена на торце полумуфт, а кольцо закреплено дополнительным съемным элементом, например, фланцем.

Источник и1-:формации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Поляков В. С. «Справочник по муфтам».

Машгиз, 1974 г., стр. 13.