Зажим для канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И" А--Н--И Е 90

<и) 539l

Союз Советских

Сониал11стических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.73 (21) 1958258/11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 05.01.77 (51) M. Кл. - F 16G 11/02

Государственный комитет

Говета Министров СОИ оо делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.86.061.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Фотченков и В. Я. Телегин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам (54) ЗАЖИМ ДЛЯ КАНАТОВ

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к зажимам для соединения стальных канатов, например под коуш.

Известен зажим для канатов, содержащий корпус в виде сплюснутого цилиндра и вкладыш, на двух противоположных сторонах которого, обращенных к полукруглым участкам корпуса, выполнены продольные пазы.

Канат, закрепленный в таком зажиме, получает пластическую деформацию поперечного сечения, что является причиной значительного снижения его несущей способности.

С целью снижения пластических деформаций в поперечном сечении каната предлагаемый зажим снабжен симметрично расположенными в корпусе конусными по наружной поверхности и цилиндрическими по внутренней накладками, примыкающими к вкладышу со стороны продольных пазов, причем этп пазы имеют параллельные оси, а на их поверхности выполнены спиральные канавки.

На фиг. 1 показан предлагаемый зажим, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вкладыш; на фиг. 4— сечение по Б — Б на фиг. 3.

Зажим состоит из корпуса 1 в виде сплюснутого цилиндра, вкладыша 2 и двух накладок 3, симметрично расположенных в корпусе и выполненных конусными по наружной поверхности и цилиндрическими по внутренней.

Вкладыш имеет на двух противоположных сторонах, обращенных к полукруглым участ5 кам корпуса, продольные пазы, причем эти пазы имеют параллельные оси, а на их поверхности выполнены спиральные канавки 4 под пряди каната 5.

Направляющая цилиндрической цоверхно10 стп накладки 3 представляет собой дугу окружности менее 180, что обеспечивает необходимый зазор между вкладышем и каждой накладкой перед установкой корпуса и требуемое сжатие ветвей каната 5 после его уста15 новкп.

Сборка зажима осуществляется следующим образом. Между двумя ветвями каната устанавливают вкладыш 2 таким образом, чтобы пряди каната плотно прилегали к канавкам 4.

Затем канат 5 прижимают накладками 3 и напрессовывают корпус 1, предварительно надетый на канат с таким натягом, который обеспечит примыкан1ге накладок 3 к вклады25 шу 2.

Упругие силы сжатого каната и высокий коэффициент зацепления каната с поверхностью вкладыша обеспечат надежное его закрепление.

539190

Формула изобре гения

Составитель Б. Ханамирьян

Техред M. Семенов Корректор Л. Денискина

Редактор В. Блохина

Заказ 2764/8 Изд, No 1840 Тира>к 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

tio делам tlçñáðñTñíèé и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Зажим для канатов, содержащий корпус в виде сплюснутого цилиндра и вкладыш, на двух противоположных сторонах ксторого, обращенных к полукруглым участкам корпуса, выполнены продольные пазы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения пласти(,) 2zI

Риг ческих деформаций в поперечном сечении каната, зажим снабжен симметрично расположенными в корпусе конусными по наружной поверхности и цилиндрическими по внутрен5 ней накладками, примыкающими к вкладышу со стороны продольных пазов, причем эти пазы имеют параллельные оси, а на их поверхности выполнены спиральные канавки,