Замок для каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i i1 539I9I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

II

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.10.75 (21) 2178387/27 (51) М. Кл. - Г 166 11 02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень,,"е 46 (53) УДК 621.85.053 (088.8) по делан изобретений и открытий

Дата опублш ованпя опшсапия 06.01.77 (72) Авторы изобретения

К. К. Камалиев и Н. Ш. Габайдуллин (71) Заявитель Волжско-Камский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (54) ЗАМОК ДЛЯ КАНАТА

Формула изобретения

Изобретение относи гся к общему машиностроению и может быть использовано на лесоперевалочных базах, сортировочно-сплоточных рейдах и других предприятиях лесной промышленности.

Известен замок для каната, содержащий две симметрично скрепленных щеки, между которыми смонтирован клин, сцепленный с тросом и взаимодействующий со щеками замка, имеющими сквозные прорези с,постоянным углом наклона для цапф клина. Однако известный замок сложен в изготовлении и не может обеспечить надежного зажима канатов разных диаметров.

Цель изобретения — обеспечение надежности зажима канатов разных диаметров. Это достигается тем, что прижимной элемент выполнен в виде колодки, ввинченного в корпус складного в осевом направлении рычага, один конец которого соединен с колодкой, и фиксатора, соединенного с другим концом рычага.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Замок содержит корпус 1, прижимной элемент 2 с канавкой 3 на рабочей поверхности.

Прижимной элемент выполнен в виде колодки, снабженной ввинченным в корпус складным рычагом 4 с фиксатором 5, а корпус выполнен с прорезью 6 и с гнездом 7.

Замок работает следующим образом.

На пучок бревен накладывается стропкомплект, на одном конце которого закреплен предложенный замок. Свободный конец кана5 та (на чертеже не показан) вставляется в гнездо 7 через прорезь 6 корпуса. С помощью рычага 4 прижимного элемента 2 канат зажимается. Затем корпус поворачивается и прикрепляется с помощью фиксатора 5 к канату.

10 Для увеличения усилия сжатия каната рычаг изготовлен в виде складного ворота. Такое выполнение замка дает возможность зажимать канаты разных диаметров.

Замок для каната, содержащий «орпус с прорезью и гнездом для заводки и размеще20 ния каната, расположенный в нем прижимной элемент с канавкой на рабочей поверхности для каната, прижимаемого к корпусу, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежности зажима канатов разных диамет25 ров. прижимной элемент выполнен в виде колодки, ввинченного в корпус складного в осевом направлении рычага, один конец которого соединен с колодкой, и фиксатора, соединенного с другим концом рычага, Рсдак-.îð Г. Мозжечкова

Со. ы -, .. н, Н. Плавинская

Тскре.< М. Семенов

Корректор Л. Денискина." аказ 2764 9 Изд. М 1640 Тирани 1134 Подписное

ЦИИ1111И Государстиснпого комитета Совета Мипистроп СCCP по делам изобретений и открытии

113035, Москва, )К-35, Раугпскал наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2