Способ весового порционного дозирования многокомпонентной металлической шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1,l) 5393

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 15,12.75 (21) 2199463/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 24.12.76 (51) М. Кл.з G 01G 19/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681 268 08 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Николаев и В. Е. Семин

Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии арматуростроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЕСОВОГО ПОРЦИОННОГО ДОЗИРОВАНИЯ

МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ШИХТЫ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны способы весового порционного дозирования компонентов смеси путем дозирования компонентов с коррекцией соотношения, с коррекцией уставки по величине фактически сдозированной порции в предыдущем цикле (1, 2) .

Известен также способ весового дозирования компонентов агломерационной шихты путем коррекции весовых соотношений по химическому составу компонентов.

Известен также способ порционного весового дозирования материалов путем последовательного дозирования сначала ведущего компонента, а затем последующих с коррекцией их уставок по приращению фактического веса к заданному, при этом в качестве ведущего компонента принимают материал, у которого возможно наибольшее относительное отклонение веса.

Известный способ весового порционного дозирования не может обеспечить повышения точности содержания химических элементов в металлической колоше, так как он основан на том, что только один компонент является ведущим, а все остальные — ведомыми.

Все компоненты металлической шихты, кроме дробленых ферросплавов, являются крупнокусковым труднодозируемым материалом, у которого масса доз соизмерима с массой кусков компонентов.

Кроме того, все компоненты имеют различную величину процентного содержания хими5 чески«элементов. Потому даже одна и та же относительная погрешность дозирования любого компонента в разной степени влияет на химический состав колошп. При этом одни компоненты в большей степени влияют на со10 держание одни«химически«элементов в сплаве, а другие компоненты — на содержание других химически«элементов.

На этом основании все компонен1ы металлической шихты (чушковые чугуны, стальной

15 и чугунный лом, возврат собственного производства — всего 5 — 7 компонентов) можно отнести к категории ведущи«, а дробленые ферросплавы (1 — 3 компонента) — к категории ведомы«. Так как погрешности дозпрова20 нпя ведущих компонентов носят случайный

«арактер, то и стабильность химического состава металлической колоши в известном Glloсобе будет также носить случайный «арактер.

Для повышения точности содержания «пми25 чески«элементов в смеси предлагается способ, согласно которому одновременно дозируют все ведущие компоненты, прекращают их дозирование при достижении заданных доз, выделяют сигналы, пропорциональные отно30 сительному содержанию химически«элемен539304

3 а. 111ир иов

Тскрсд М. Семенов

Корректор Е. Хмелева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2813/14 Изд, М 1873 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совет Министров ГГГР

Jto делам изобретении и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография. tl0 Сапунова, 2 тов в смеси, последовачельно дозируlот ведомые компоненты, непрерывно выделяют и суммируют с соответствующими сигналами сигналы, пропорциональные приращению относительного содержания каждого химического элемента в смеси, сравнивают эти сигналы с заданными и прекращают дозирование ведомых компонентов при равенские этих сигналов, причем в качестве ведомых компонентов принима1от хорошо сыпучие ферросплавы. Дозирование ведомых компонентов производится последователы1о, а не параллельно как при известном способе, потому, что в каждом ведомом компоненте кроме одного химического элемента с высоким процентным содержанием (Si, Mn и т. д.) содержатся почти все химические элементы с малым (нормальным) процентным содержанием, что и в ведущих компонентах. Последовательное дозирование позволяет наиболее полно учесть содержание этих элементов и повысить таким образом точность содержания их в смеси.

Другое отличие способа состоит в том, что относительное содержание химических элементов в смеси определяют с учетом относительной величины угара-пригара этих элементов в каждом исходном компоненте шихты.

Таким образом точность химического состава смеси при дозировании описанным способом определяется только точностью дозирования хорошо сыпучих ферросплавов.

Формула изобретения

1. Способ весового порционного дознрования многокомпонентной металлической шихты путем определения величин вероятного значения ошибок дозирования компонентов, корректирования на эти величины уставок расчетных доз, последовательного дозирования

5 ведущих и ведомых компонен"îâ,,о тл и ч а ишийся тем, что, с целью повышения точности содержания химических элементов в смеси, одновременно дозируют все ведущие компоненты, прекращан1т нх дозированно при до10 стнжении заданных доз, выделяют сигналы, пропорциональные относительному содержанию химических элементов в смеси, последовательно дозируют ведомые компоненты, непрерывно выделяя сигналы, пропорциональ15 ные результирующему относительному содержанию химических элементов в смеси, сравнивают эти сигналы с заданными и прекращают дозирование при равенстве этих сигналов, причем в качестве ведомых компонентов при20 нимают хорошо сыпучие ферросплавы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что относительное содержание химических элементов в смеси определяют с учетом от25 носительной величины угара-пригара этих элементов в каждом исходном компоненте шихты.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1182861, М. Кл, 42f 31/03, 1964.

2. E. Б. Карпин, «Средство автоматизации

35 для измерения и дозирования массы», М., Маьциностроение, 1971, стр. 438- — 453.